Религия, вера

Может ли существовать христианский Бог с точки зрения материалиста?

Насколько я понимаю христианский догмат - исчерпывающее изложение предмета христианской религиозной веры содержится в коротком тексте, именуемом "Символ веры". Причём - и я особо это подчёркиваю - именно ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЕ изложение. А это значит, во-первых, что ни одно из утверждений, содержащихся в этом тексте не может быть отброшено без того чтобы лишиться права именовать себя христианином - а во-вторых, что всякое прочее утверждение, в этом тексте не содержащееся - даже если оно содержится в Святом Писании или в Святом Предании! - может быть проигнорировано без ущерба для права считаться христианином. Для удобства привожу полный текст:

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием.
6. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино крещение во оставление грехов.
11. Чаю воскресения мертвых,
12. и жизни будущаго века. Аминь.

Прошу назвать мне хотя бы один постулированный данным текстом атрибут Бога, который требует эзотерического понимания. Я подчёркиваю - мы не будем говорить о ВЕРОЯТНОСТИ тех или иных явлений в материальном мире - мы будем говорить исключительно о принципиальной ВОЗМОЖНОСТИ этих явлений, их совместимости с фундаментальными аксиомами научного (то есть материалистического) мировоззрения (ведь наука - это изучение законов движения материи).

Лично я ничего такого не вижу. Всё изложенное вполне возможно в материальном мире. Если кому-то это не очевидно - я готов прокомментировать те пункты, которые представляются несовместимыми с материализмом.
Мне кажется нет....
Есть пару причин/доказательств ...
Сделаем так....
Какие доказательства того, что он может существовать: это всякие былины и т. д. ,дальше это вера (вполне может считаться доказательством)
Также это.... вроде всё. ..
Вот факты, которые опровергают: ну мы ни разу никто в живую не видел, на фото не снято, на видео тоже, нет даже точных портретов описывающих бы его внешность (я не говорю про иконы)
....
Опровергающих фактов вроде больше
Эрик Алипкалиев
Лучший ответ
Маргарита Матказина Извините, но это оффтоп. Я специально просил не обсуждать вероятность. Тем более - доказательства. Просил привести хоть одно соображение в пользу НЕВОЗМОЖНОСТИ. Ну например - никто и никогда не видел животных, населяющих иные миры. Однако никто и никогда не сделает на этом основании вывод о том, что жизнь существует только на Земле.
Почему нет.. только в его устах это звучит как Создатель
Нет, у него всё материально!
Маргарита Матказина И бог тоже материален - почему нет?
Может, если сменить точку зрения.
Яна Вершинина
Христианский Бог существует независимо от точек зрения Его творения...
Leila Biekesh
Предмет веры, главная заповедь христианства - Любовь. Ведь недаром сказано, что Бог есть Любовь, а не ум и теологические термины. Также сказано, что без Любви человек ничто.
Елена Воднева
Маргарита Матказина Это очень интересное замечание - но оно не имеет прямого отношения к заданному вопросу. Однако ведь и материальный Бог может быть Любовью - не только эзотерический.
Три года тусовался с православными христианами и христианами-баптистами и ни разу не слышал о "символе веры". Есть библия и всё тут. Остальное - "литература". Всегда был материалистом и в секте - тоже.

Как сочетается? - "Бог" - это вселенная. Библия - сборник законов этой вселенной, которые работают также, как законы физики, например, законы Ньютона. Наука - дочь религии, которая даёт подробную расшифровку её положений.

Есть люди, которым научная расшифровка религиозных положений кажется противоречивой, - это их личные проблемы, связанные с недостаточным IQ

вроде
Маргарита Матказина Ни разу не слышал о "Символе веры?" Значит хреново тусовался!)))

Символ веры - это та самая молитва, которая произносится при крещении - не зная её, просто невозможно стать христианином. За младенца её произносит воспреемник, конечно. Но он же и обязан научить ей крестника. Нет на свете христианина, не знающего Символа веры - если не наизусть, то хотя бы примерно. А вот не знающих Библию - сотни миллионов. Католикам вообще самостоятельно читать Библию не обязательно - её даже много веков было запрещено переводить с латыни на живые языки - потому что простолюдин обязан полагаться на толкование священников.
Инопланетяне вернее !
Может. В виде дедушки, сидящего на облаках и грозящего пальчиком своим детям...
Ольга Регеда
Исходящий от нематериального Бога нематериальный Дух Святой нематериален.
Зоя Попова
Маргарита Матказина А если от материального Бога исходит материальный Дух? В тексте не утверждается их нематериальность.
Он существует помимо твоей фантазии.
существование любого бога
с точки зрения материалиста -
в том числе и бога христианского -
это проявление паранойяльного бреда
у верующего в богов/бога человека

(с) Паранойяльный синдром. Его клиническая картина исчерпывается систематизированным бредом толкования различного содержания (бред изобретения, преследования, ревности, любовный бред, сутяжный, ипохондрический и др.). Этому бредовому синдрому присуще медленное развитие с постепенным расширением фабулы бреда; со временем формируется усложненная система умозаключений, вплоть до развития в отдельных случаях бредового мировоззрения. Отмечают стойкость содержания бреда, сложность системы доказательств с бредовой интерпретацией мельчайших подробностей. Галлюцинации и явления психического автоматизма отсутствуют. Поведение больных по мере развития синдрома все более и более определяется бредом (бредовая активность); речь отличается крайней обстоятельностью, утрачивается гибкость мышления, доминирует бредовое содержание, все факты и события, противоречащие бредовой концепции, отвергаются или в свою очередь подвергаются бредовой интерпретации. Отношения с окружающими также приобретают искаженный, бредовый характер (друзья — враги). Эмоциональные реакции концентрируются вокруг бредовой системы при их значительном отграничении от всех остальных событий. Настроение больных нередко несколько приподнятое, однако периодически становится злобно-напряженным, и тогда больные могут совершить социально опасные действия. Медленное развитие паранойяльного синдрома, преимущественно интерпретативный характер бреда с его детальной логической разработкой, использование больными в их аргументации реальных фактов нередко затрудняют раннее распознавание болезни. Однако в самих логических построениях больного удается выявить признаки «кривой логики».

Паранойяльный синдром почти полностью выражает клиническую картину паранойи, часто наблюдается при параноидной шизофрении как этап ее развития (паранойяльная шизофрения), реже встречается при других психических заболеваниях (органические поражения мозга, алкогольный бред ревности и др.).

http://www.medical-enc.ru/m/2/paranoyyalnyj-sindrom.shtml
Юлия Uliya
Для материалиста реально только то, что материально. А в первом члене Символа Веры Бог назван творцом материальньго и нематериального мира. Значит Он Сам не материален и утверждается реальность нематериального.
Юрий Кузнецов
Маргарита Матказина Спасибо за первый ответ, соответствующий заданному вопросу. Однако согласиться с Вами не могу по ряду причин. Во-первых, для материалистов реально НЕ только материальное. Материалисты не так глупы, чтобы отрицать очевидное существование идеальных феноменов. Например, информации, мышления, сознания. Материалисты лишь не мыслят идеальных феноменов отдельно от материального субстрата. Во-вторых, в первом члене Символа веры Бог НЕ назван творцом ВСЕГО материального и тем более всего нематериального мира - он назван творцом Небу и Земли, но не сказано, что Небо и Земля - охватывают собою всю совокупность материальной и нематериальной реальности. Под Землёй можно понимать либо узко - планету, либо широко - Метагалактику, то есть совокупность наблюдаемых, причинно связанных материальных объектов,
Маргарита Матказина предположительно возникших в результате Большого взрыва, и потому не выходящих за пределы горизонта событий (ведь они не могли улететь за истекшие с момента БВ 14 млрд лет дальше чем на 14 млрд световых лет) - а что находится за горизонтом - науке не ведомо, ибо в ощущении нам согласно господствующим релятивистским представлениям не дано даже потенциально - покуда не вторгнется в пределы этого горизонта либо покуда горизонт не достигнет этих объектов. Возможно, таких "земель"-метагалактик множество, и у каждой - свой Большой взрыв, а может быть и свой "большой подрывник"-творец. В-третьих (но это уже семантика) - будучи назван творцом всех видимых существ (см. выше о горизонте событий - вопрос о существовании аналогичных существ за пределами горизонта, и вопрос о том создал ли наш Творец..
Маргарита Матказина ..их если они там есть - остаётся открытым) - Бог НЕ назван творцом ВСЕХ невидимых, ДАЖЕ населяющих "Наше Небо": слово "всех" весьма осмотрительно относится лишь к видимым - и потому что Бог не создал невидимого себя, и потому что он не создал Сына (которого он не создал а родил - и который ДО вочеловеченья оставался невидимым).
Маргарита Матказина Да и само "небо" моджно понимать не как совокупность всего невидимого - но и узко, как совокупность видимого с Земли *буквально не небе - то есть та же Метагалактика) - либо широко, как невидимая часть созданного Богом в комплекте с видимой Землёй локального Мира.
Нет, не может. Так же как например, не может существовать Гарри Поттер. Я тоже материалист в этом плане.
Уже одно то что есть противоречие, где с одной стороны о Едином Христе упоминается, а потом упоминается о нём как о сыне, уже вводит в сомнение. Я уже молчу про беременную Деву Марию... только если Мария была ящерийей, то есть Рептилоидом (потому что пвртогенез у ящериц и муравьёв имеется) возможно то что девственица родила... тогда Иисус - женщина. Так что когда пытаешься это в реальность интегрировать, получается бред. :)
Имя Фамилия
Маргарита Матказина Я тоже материалист, и в Бога не верую - но на мой вопрос Вы не ответили.
Нет, тем более христианский. Материалист может уверенно сказать что бог есть, только если построит аппарат улавливающий какое-то "излучение бога". Материалисту безразличны эти догмы. Единственный способ материалисту поверить, что "что-то такое есть", духовное, это пережить писхо-духовный опыт, или увидеть что-то мистическое, гадание, например, или ясновидение. Один мой знакомый стал верующим, после того как увидел как старый шаман в трансе подкидывает бубен, который они с другом, 2 крепких мужика, еле к нему прикатили. А вся эта логическая база, едва ли какого-то материалиста сдвинет с места.
Только оккультно-научный подход, если так можно сказать, пусть и субъективный, может сдвинуть этот воз с места, превратив материализм в "тонкоматериализм", дав самому материализму иное измерение.
Маргарита Матказина Вы что смеетесь? Накалякали полстраницы банальных рассуждений на тему "есть ли Бог". Вас разве об этом спрашивали?
А ты всю эту хрень, что написал, не слушай и по свету не носи, просто, поищи в себе того, кто ты на самом деле являешься, кто в тебе воспринимает мир...
Виталий Btkjesjv
зависит от материалиста то есть от его желания верить или не верить
Наталия Темная
Маргарита Матказина Это переворот в материализме - свойства объективной реальности зависят от нашего желания верить)))
Бог не чей-то, а твоё Я.
Да и нет. Диалектика сосуществования ПВФМ - макро и микрокосма...
Диман Бондарев
1. Прямо в тексте взаимоисключающие понятия: ВИДИМЫЙ ВСЕМ и одновременно невидимый. Понятия видимый и всех расшифровывать надо?
2-5. Противоречивость и бесмысленность принесение самим себя себе в жертву, что бы отменить свои же правила придуманные и воплощенные в самом себе.
Эта логическая противоречивость делает принципиально невозможным данные утверждения в нашем материальном мире.
Ну и далее рекламные ЦУ оправдывающие не Бога, но церковь.
Анна Колеватых
Маргарита Матказина 1. Ну и что что взаимоисключающие понятия перечисляются? Сказано - сотворил видимых И невидимых - то есть всяких. На шахматной доске есть клетки чёрные И белые, в ряду целых числе есть чётные И нечётные, а Бог сотворил видимых И невидимых. Что Вас смущает?

2-5. Не имеет отношения к делу. О том есть ли в этом "смысл" я не спрашивал. Пусть по-Вашему нет смысла - как нет смысла и в моих рассуждениях. Но я ведь рассуждаю? Я МОГУ вести эту "бессмысленную" дискуссию - не смотря на её бессмысленность. Так каким образом "бессмысленность" может помешать Богу - если она даже мне не помеха?
Нет.

* * *

Принесший покаяние, недавно обращённый,
Спасение в Любви своё найдёт,
Страдать не будет вместе с отвержёнными,
По праву место Избранных займёт. _______(Матф. 20,16) (2 Петр. 1, 10)
Кто избирает Их, каким законом?
У любопытства много дерзких слов,
Пусть будет всем известна эта истина,
Что избирает Избранных - Любовь!
Кто бредит христианством, слёз достойные,
Во тьме блуждают и не видят свет,
Ведь бога, христиане похулили, ___________(Иоан. 14:8,9)
С тех пор названия такого больше нет.
Обязан каждый знать, простым понятием,
Из-за преступников все люди под проклятием.
За что на всех свалилась, спросишь, эта страсть?
До преступления они законную имели власть. ___(Исход. 24,12)
Служители нечистого, послушайте:
Пусть обличение звучит, как гром,
За беззакония, людей, какими губите,
Покрыт престол ваш срамом и стыдом.
Все достаточно просто. На самом деле понятие христианского божества как раз не исчерпывается Никео-Константинопольским символом веры, который Вы привели.

Есть еще библия и масса околобиблейской литературы. И надо заметить, что "бог из Библии" и "бог из христианства" - это две разные вещи.

Первое - это очень противоречивая фигура. Три ключевых библейских персонажа - Моисей, Иисус и Павел малюют его каждый по-своему. Но в целом - главенствующим будет ветхозаветный образ, который утверждает, что он - абсолютный властитель и владелец всего и вся, создавший мир для себя, самым существенным основанием для его вмешательства в жизнь людей и управления является перевес в грубой силе. Утверждается также, что весь мир "погряз во грехе".
Очевидное противоречие - у столь мудрого властителя столь плохой с его точки зрения мир, при этом виноваты все, кроме него. По сути этот бог ведет себя так, как вел бы себя некогда ущемляемый и подавляемый человек (раб), получив неограниченную власть - то-есть карает всех, кто с ним хоть в чем-то не согласен, и, что самое главное, совершенно не несет ответственности за свои решения, которые были откровенно неудачным, за слова, которые не исполнились. Я могу привести массу примеров из библии.
И вообще - откуда у него неудачные решения, и почему "загубленный мир"? Если это настолько потрясающе умное существо?

А "христианский бог" - это аморфное нечто, которое каждый трактует как пожелает, и нет никакой проблемы натянуть его на материалистичную трактовку. Хотя нет. Та же беда. Мир-то почему во грехе? Почему люди так несовершенны и совсем на него не похожи? И во многом, этот бог описывается постулатами абсолютного толка: "добра", "справедливости", и сам значится как Абсолют. Но известно, что в материальном мире нет ничего абсолютного.

И на вкусное оставлю вам научный вопрос. В конечном счете, вопрос "существует ли бог-творец" является вторичным по отношению к одному философскому вопросу - первичность бытия, или сознания. Если человек признает первенство за бытием - это материалист. Таковой вряд признает, что бог - "существо всевидящее и абсолютной свободной воли" - а именно это характерные черты библейского бога. И во вторых, получается, что для создания мира разум бога должен черпать идеи извне, если исходить из материалистической точки зрения. А это невозможно, ведь он - создатель всего и вся.
Елена Борунова
Маргарита Матказина Ваш оффтоп я скоро удалю. Я спрашивал про Бога из Символа веры - и запретил ссылаться на иные источники и определения. В Символе веры - есть указание на то что Бог всемогущ? Или ещё какое-нибудь указание на то что бытие вторично? Нет! Или есть? Если есть - укажите мне на таковой тезис. В Символе веры. А не в Библии.
Маргарита Матказина Я ведь на самом деле лишь развиваю Ваш подход: Вы говорите что Бог Библии и Бог христианства - разные вещи, а я иду дальше - отличаются не только Бог Библии и Бог христианства - отличаются Бог Ветхого завета и Бог Нового завета, Бог католиков и Бог протестантов, Бог Иоанна и Бог Марка, Бог Писания и Бог Предания... меня же интересует очень узкий Бог - Бог Символа Веры. Имею право?
Уже существует. Научно доказано и доказавший уверовал.
Виктор Хрустик
Канешна. Вся материя Богом создана - не материалистом же. Материалист - потребитель
Лена Техник
Может существовать какой угодно Бог с теоретической точки зрения. Весь вопрос заключается в том: какой Бог существует на самом деле?
Маргарита Матказина Мне лучше знать в чём состоит заданный мною вопрос)))

И не всякий Бог МОЖЕТ существовать. Например, Бог, способный изменять прошлое - не может существовать даже теоретически, ибо причнно-следственные связи незыблемы. Но вот конкретно в Символе веры таких глупостей нет, как мне кажется.
Во-первых, в Символе не один Догмат упомянут, а все, кроме Благодати.
Во-вторых, для материалиста, Догмат - не аргумент.
В-третьих, сама идея Тринитаризма абсурдна: credo, quia absurdum est.
В-четвертых, неотмирность религии.
Могу продолжить, но лениво.
Для материалиста не может быть Бога. Увы...
Маргарита Матказина Сплошной оффтоп. Сотрясение воздуха. Я просил указать в конкретном коротком тексте тезис, несовместимый с материализмом. А не порассуждать о религии.
Маргарита Матказина Кстати о Благодати упомянуто - "нашего ради спасения..."
С точки зрения материалиста не может. Принцип материалиста - "первична материя". Символ Веры первичный Бог творит материю "неба и земли, видимого и невидимого". с точки зрения материалиста может существовать только языческий бог - родившийся позже материи, ну например из первичного хаоса.
Маргарита Матказина Я не вижу в Символе веры указания на первичность Бога и сотворённость материи. Я вижу в нём указание на то что некто сотворил не материю - а конкретные вещи - небо и землю - из имевшейся в его распоряжении материи.
Странный подход: увязывать вопрос существования Бога с некоей человеческой декларацией веры (символом веры).
Ведь существование Бога каждым конкретным человеком определяется его личным чувством или опытом.
Посему и научный материалист, например, - лично столкнувшись с некими флюктуациями материального мира, - вполне может совершенно ЛОГИЧЕСКИ уверовать.
Саня Синицын
Бог есть Бог. Бог для всех Бог. Для христиан и атеистов. Принимаете вы Его существование или игнорируете. Бог от этого не меняется.
Suraj *****
Нет, уже первый член Символа Веры противоречит материализму, т. к. материализм, а точнее "материалистический монизм" утверждает, что в мире есть только одна субстанция - материя. То есть материя = бытию. А сознание есть функция материи, материальных тел. Поэтому сознание не может быть творцом материи, ни в человеке, ни вне его. Еще менее материалист может представить себе нематериального Бога, а Бог в христианстве в принципе нематериален по природе (то, что он способен соединятся с природой человека этого не отменяет, а наоборот, подчеркивает). Материалистическое мировоззрение состоит обычно из следующих постулатов:

1. Материя является единственной субстанцией, являясь причиной самой себя.
2. Материя на разных уровнях порождает сознание как функцию организованной материи, сознание существует как способ организации материи, не отличаясь от материи на онтологическом уровне.
3. Вне материи нет причины, которая бы порождала материю.

Отсюда 1-й член Символа веры - не совместим с этими постулатами. Если хотите знать мое мнение, то материализм может быть совместим с такими религиями:

1. Верой в некую душу мира, в пантеизм. Пантеизм - это вера в то, что Бог тождественен миру по природе. Теоретически материалист может себе представить, что Вселенная как организованная материя путем эволюции может породить существо, которое осознает всю субстанцию во всех её элементах (материалистический бог). Такой бог будет не всемогущ, просто очень могуч и не всезнающ, просто очень знающ и не сильнее причины, его породившей (то есть материи).
2. Верой в оккультизм, в представление о том, что есть скрытые силы, движущие материальными объектами и эти силы материально-идеальны (требуют как участия сознания, так и манипуляции с материей).
3. Верой даже возможно в паганизм, то есть в неких существ, которые эволюционировали до уровня манипуляций с материей и забавляются тем, что посещают планету Земля и представляются богами природных сил.

Но не в монотеизм. Монотеизм - это признание существования Бога-Творца, внеприродного Разума. Да, Бог-Творец не исчерпывается "сознанием", Он есть дух, третий принцип, творящий и сознание и материю. Но для материалиста это будет нонсенсом.

P.S. Если что, я верю в Бога, я не материалист.
Маргарита Матказина Спасибо. Но я вижу в Ваших рассуждениях принципиальные логические ошибки. Потому что ничто в Символе веры не позволяет сделать вывод о том что Бог - нематериален, а равно - что Бог сотворил материю, либо что материя производна от сознания. Я вижу указание на то, что некое существо, наделённое сознанием, совершило некую природопреобразующую деятельность - создала некие объекты из наличной материи. По сути - точно такую же деятельность, которой занимается человек. Разница - чисто количественная, в масштабах и сложности технологии.

P.S. Если что, то я не только материалист (монист по-Вашему материалистический) - но и в Бога не верую. Однако не могу утверждать, что Его быть не может.
Материализм — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя, как объективная реальность, является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением) в сфере бытия, а идеальное (понятия, воля, сознание и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием).
Материализм не требует научного подхода, как ни странно.

Бог являющийся единственной материальной сущностью, а все остальное галлюцинациями/снами этого бога... Вполне подходит как под все написанное в Библии, так и под философию материализма.
Алёна Зубрицкая Существование нематериальной духовности материалисты не могут отрицать в виде абсолютных законов, поэтому материализм - это маниакальный бред, рассчитанный на идиотов.
Маргарита Матказина Неверно. Материя есть не просто объективная реальность - но данная нам в ощущении (актуально данная или лишь потенциально данная как обратная сторона Луны до космонавтики). То есть мы сами материальны безусловно (я мыслю - значит я есть) и не являемся снами Брахмана, а сны Брахмана нематериальны - ибо не даны нам в ощущении, следовательно данный нам в ощущении материальный мир не есть сон Брахмана.
Твою простыню никто не стал читать)
именно с этой точки зрения он и существует )
Маргарита Матказина Не факт. Возможно его не существует в этом смысле - а существует он лишь как феномен общественного сознания. Вопрос не о том существует ли он - а о том может ли он существовать. То что он может НЕ существовать - очевидно.
Когда он так защищался, Фест громким голосом сказал: безумствуешь ты, Павел! большая ученость доводит тебя до сумасшествия.
(Деян. 26:24)
Andrej Basalyga
Может и существует, хочет это материалист признавать или нет.
Исчерпывающее изложение христианской веры записано в Библии.
Маргарита Матказина То Вы полагаете, есть Символ веры неполон, и признавать Символ веры в полном его объёме - ещё недостаточно чтобы быть христианином. Но согласны ли Вы, что Бог в таком виде, в каком он описан Символом веры - может быть материальным?
Наука, которая занимается изучением законов движения материи, является физикой.

А наука, которая занимается изучением законов духовного развития сознания, называется психология.

Зачем Вы обращаетесь именно к физикам для закономерной оценки церковных извращений новозаветной заповеди просвещения «И познаете истину, и истина сделает вас свободными»?
Маргарита Матказина Существуют разные формы движения материи - физическая, биологическая, психическая, социальная... Их изучают разные науки.
Ответ вам не понравится, но постарайтесь его понять . Так-же можно рассуждать о принципиальной возможности того, что в этот момент вас е6ут в рот своими немытыми ...ми невидимые чурки . Любой бог не претендующий хотя бы на одно слово из вышеперечисленного более вероятен .
А библия противоречит здравому смыслу, самой себе и самой логике .
Roman Melnychuk
Маргарита Матказина комментарий тебе не понравится - и ты его не поймёшь

но истина состоит в том, что ты, во-первых, хам, а во-вторых, тупица

и это не ругательства - а простая констатация фактов
Бог вездесущ, ему все по силам
Бог Отец состоит не из плоти и крови. Бог есть Дух.
Маргарита Матказина Однако в Символе веры этого не сказано. Следовательно Бог из плоти и крови (или даже из стальных шестерёнок) вполне может соответствовать Символу веры.
да, он же и есть создатель.
Конечно да, ведь если ты человек то ты в божьей власти. И если ты живёшь значит бог даровал тебе жизнь, а вопрос о его существовании становится неуместным.
он существует только в головах тех, кто в него верит, не станет их, не станет и его
[говорит ангел]
А я не видел твой хрен!
Получай мой ответ!
Материалисты начисто отрицают мистику.
Маргарита Матказина Да, мы её отрицаем - и что?
Вот ответ
Неужели веруны во всю тобою перечисленную хрень верят?! Таким идиотом быть просто невозможно!
Posn Posh
Тебя учили, что Бога нет?
Margarita Vinnik
Маргарита Матказина Разные люди меня учили по-разному. Некоторые учили что Бога нет, некоторые учили что Бог есть. На кафедре научного коммунизма в Москве - так, а на богословском факультете в Швейцарии - иначе. Я ответил на Ваш вопрос? Теперь ответьте и Вы на мой. Спасибо.
Этика придумана для того, чтобы защититься от Вас. Придумали её Ваши враги. Наносить запретные удары гораздо важнее, чтобы защищаться и защитить именно Душу
Кто заплатил за вопрос?