Религия, вера

Почему ни на каких христианских проповедях, не рассказывают об истории появления Христианского БОГА ??

Нет, не посланника бога отца - Иисуса,
А ИМЕННО САМОГО БОГА...

революционная концепция вечного, абсолютного, всемогущего и единственного Бога была впервые предложена фараоном Аменхотепом (см. 56, 1, 4) и иудеи, к которым он был милостив, то ли приняли ее, то ли придумали заново, все же имя "Элохим" (обычно переводимое как "Бог";-), обнаруженное в Книге Бытия I, есть иудейский вариант древнего семитского имени одного из многих богов: Илу у ассирийцев и вавилонян, Эл у хеттов и в угаритских текстах, Ил, или Илум, у южных аравийцев. Эл возглавлял финикийский пантеон и часто упоминается в угаритской поэзии (начиная с XIV в. до н. э.) как "Бык Эл", что наводит на мысль о тельцах как символах Бога, отлитых Аароном (Исход XXXII, 1–6, 24, 35) и Иеровоамом (3-ья Книга Царств XII, 28–29), и напоминает о Седекии, изобразившим себя в виде быка с железными рогами (3-ья Книга Царств XXII, 11).

18). В Книге Бытия II имя "Элохим" соединено со вторым священным именем, которое произносится как Яхве (но пишется обычно как Иегова и переводится как Господь) и рассматривается как аббревиатура полного имени Yahweh asher yihweh (Я есмъ Сущий. Исход III, 14). В личных именах это уже звучит как Ихо (Ycho, e.g. Ychonathan, или Jonathan) или Йо (e.g. Yonathan или Jonathan); или Яху (e.g. Yirm'yahu или Jeremiah); или Ях (e.g. Ahiyah). To, что Яхве из Книги Бытия дано священное имя Элохим, показывает, что он стал абстрактным, трансцендентальным Богом, совершившим все подвиги Творения.

Титулы и атрибуты многих других ближневосточных богов были успешно переданы Яхве Элохиму. Например, в угаритской поэзии постоянным эпитетом для бога Ваала, сына Дагона, является "Скачущий На Облаках"; так вот, псалом 64 (6) наделяет этой способностью иудейского Бога, который тоже, как Ваал ("Бог Севера";-), имеет дворец "на дальнем севере" (yark'the saphon), представляемый в виде высокой горы (Исайя XIV, 13; Псалтирь 47, 3).

19). Более того, многие из поступков, приписываемые угаритской мифологией кровожадной богине Анаф, в Библии совершает Яхве Элохим. Вот, например, угаритское описание того, как Анаф убивает своих врагов:

По колени вошла она в кровь воинов,

Вот уж по шею ей озеро крови,

Но не насытилась она

И бьется в доме…

Это напоминает второе видение Исайи о мести Бога врагам Израиля (Исайя LXIII, 3).

Я пинал их в гневе

И топтал их в ярости;

Кровь на платье Моем,

Вся в пятнах одежда Моя…

Пророки и псалмопевцы так же легко относились к языческим источникам своего религиозного воображения, как священнослужители — к адаптации языческих жертвенных ритуалов служению Богу. Главным был вопрос: в чью честь эти пророчества и гимны должны произноситься и петься теперь?
Вовик Евсеев
vozniknovenie-hristianstva.mozello.ru
Дмитрий Иванов
Лучший ответ
Начнем с того что Иегова появилось не от слияния слов Элохим и Яхве а от Адонай и Яхве. И Адонай как и Элохим не имя Бога.
И почему же не говорят? Просто вы не слушали. Говорят - Он вечен.
Потому что согласно религиозного догмата Бог вечен и неизменен. То есть нельзя помыслить, что Бога не было.
Данияр Шаканов
Вовик Евсеев почему это - НЕЛЬЗЯ ПОМЫСЛИТЬ ?
бред...

я мыслю - значить СУЩЕСТВУЮ...
Какой дурак придумал что вечный Бог мог появиться, если Он безначальный-вечный. Значит в науе не знают что такое вечность и не могут примитивным атеистам рассказать, что такое вечность.
Потому, что наказы волхвов легли на благодатную почву еврейских племён, так сказать Высший разум вернулся через чёрных евреев.
[M
[ Mr.ve4Niy_Soon ]
Библия даёт понять что Бог был всегда.
А поэтому описать историю его появления невозможно, потому что Бог никак не появлялся, а всегда был.
В Книге Урантии приводятся слова Иисуса Нафанаилу:

Ныне мы не записываем учения этого евангелия царства, дабы, когда меня не будет, вы тут же не разделились на всевозможные группы борцов за истину из-за различного толкования моих учений. Для этого поколения будет лучше, если мы будем жить этими истинами, остерегаясь записывать их

Источник: hamit
Всевышний Аллахь - Творец миров Один, Един и Его закон один для всех - Покорность, Верность, преданность и благодарность Ему, на гарабском - Ислам - изначальная религия, с первого творения. До людей в Исламе Ангелы, а первый, кто из людей - это Адам, он же и Его Посланник, мир ему. Все Посланники в Исламе, мусульмане. Мусульманин - это по русский - покорный, верны, преданный, благодарный Ему, Единому Всевышнему Аллахьу - Творцу миров. До Куръэна Ислам по Его оригиналами ранних Книг; Таурат - Тора - Библия, Забур - Псалтырь, Инджиль Евангелие, а после них, до конца света по Куръэну, сохраненный в оригинале на все времена, где абсолютная Истина, Речь Его Самого. Все разделении являются секта заблуждении и все они с именами Его творении, во главе у которых кто либо или что либо, вместе Него. Христиане - Христос, иудеи - Иуда, буддисты Будда, шииты - Гали, мир ему, ханафиты - Абу Ханифа.... и так далее, от того у них вражда меж собой и против верующих - верно соблюдающих религию по Книге Всевышнего Аллахьа.
Вовик Евсеев с одной стороны, я импонирую вере в Аллаха, мир ему, и очень приветственно отношусь к мусульманам, потому что в 9 странах где я был, меня НЕ мусульманина, запросто пускали В ЛЮБОЙ мусульманский храм,
было так,
что пускали дважды даже, ПОСЛЕ окончания рабочего дня в храме (когда его уже убрали и закрыли до следующего дня)
причём пускали люди совершенно ни чего не понимавшие на МОЁМ языке...
я просто руками, пальцами объяснял что я прошу, и мне открывали дверь...

В христианстве, я такое видел только за границей, но не в коем случает не в России..
На Кипре, в Греции, в Болгарии, меня пускали в христианские храмы после закрытия..
В России НЕ ПУСКАЛИ.. с другой стороны:
Я время от времени читаю Библию и Коран. И если отбросить, некоторые выдумки. То можно в полнее сопоставить, с некоторыми современными гипотезами) Как известно, теория Дарвина о происхождении человека, в последнее время даёт трещину. Грубо говоря, это како-то разум из вне, создавший человека. И не успевший разъяснить что было, до сотворения вселенной)) Так сказать происхождение этого самого "эфира"
Иван Скипарович В завершение почитайте бхагават Гиту, шримад бхагават и все в голове встанет на свои места.
Нафига так много?

напиши проще.

Иудеи, дали инородцам мертвеца на деревяшке, чтобы покорить всех.