Религия, вера

"Православие или смерть!" Лозунг Православных конца 19 века. Скажите, а кто то Православие обижал в Руси в конце 19

века?
Или головой подумаете? С чего такой лозунг то появился.
Это лозунг православных фашистов, так-то бы если что, тех, кто пытается втюхать религию, я за такие слова без вопросов бью в жбан
Андрей Дунаев
Лучший ответ
Подумайте вы. Этот лозунг не призывает к убийствам. Тут речь о том что ты или православный или не спасешься.
Владимир Приймаченко А где я писал, что он призывает к убийствам?
как кто? родичи Исуса евреи "Истребление бунтовщиков — святое русское дело. Вы знаете, кто они, и где их искать… Смерть бунтовщикам и евреям"
«Православие или смерть!» (греч. Ορθοδοξία ή θάνατος!) — лозунг, популярный среди православных христиан в Греции. В Российской Федерации признан экстремистским и включён в Федеральный список экстремистских материалов под номером 865 по решению Черёмушкинского районного суда города Москвы.
Evgeny Xolodov
Избави мя, Господи, от обольщения богомерзкаго и злохитраго антихриста, близгрядущего, и укрой меня от сетей его в сокровенной пустыне Твоего спасения. Даждь ми, Господи, крепость и мужество твердаго исповедания имени Твоего святаго, да не отступлю страха ради диавольского, да не отрекусь от Тебе, Спасителя и Искупителя моего, от Святыя Твоея Церкви. Но даждь мне, Господи, день и ночь плач и слезы о грехах моих, и пощади мя, Господи, в час Страшнаго Суда Твоего. Аминь.
Отрицаюся тебя, сатана, гордыни твоей и служению тебе, и сочетаюсь Тебе, Христе, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
Крест Христов на весь Ир освященный благодатию и Кровию Господа нашего Иисуса Христа, дан нам оружием на всех врагов наших видимых и невидимых во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
Попы чувствовали что власть из рук уходит, их уже не слушали, народ образован был и в байки не верил.
не на Руси, а в Греции это было.
Muzafar Gafarov
Владимир Приймаченко Это согласно ЗомбоПедии. В Греции.
А было это в 1890 году в Руси.
этот лозунг заслужили православные монахи полуострова Афон, которых иногда вырезали целиком в монастырях, а также на островеПатмос и во многих других местах, где не принимали ислам, предпочитая умереть
Владимир Приймаченко Ть- фу. бЭлять. Вопрос про Русь, а не про грецию.
Лозунг правильный - для попов. Синоним - "Без лоха жизнь плоха"

Если им не удастся удержать людей в трясине православия, тогда... тогда даже не знаю, что им делать. Смерть-не-смерть, но им придется тяжко.