Религия, вера

В конце 19 века слово Душа означало Продажный раб. Для чего изменили значение слова? На что то непонятное.

Вы хоть понимаете какими Идиотами выглядите примеряя слово Душа к себе?
Красненьким обвёл.

Скан с церковно -словянского словаря 1900 года.
Словарь скачал с сайта Архангельской епархии.
Это надо понимать так - раб души, но не чисто в буквальном смысле, мы все в той или иной степени рабы своей души.
Арман Омаров
Лучший ответ
Не В КОНЦЕ 19 в., крепостных считали подушно.
Значение там в начале приведено, а дальше примеры использования в литературе. Так что ты обвел два примера. И все. Остальное доделала фантазия.
Л*
Людмила ***
смысл менялся а душа неизменно является нематериальной субстанцией и уходит из тела когда тело перестает быть надежным транспортом.
Наталия Ерина
Сколько тупарей со статусом исскуственный интеллект ?

В строчках словарей после толкования обычно идут примеры использования. Под номерами. Вот здесь под 3 номером и приведён пример того как могло быть использовано это понятие в обиходе.

Например " подушная подать" . Душа здесь как стандартная мера пересчёта податных людей в том числе и включая крепостных. " Ни души" обратный пример касаемый и императора и князей и купцов и священства и солдат.
Очевидно что такую дурость русский спросит не мог - откуда пишете ?
Алинка Мандаринка Глупый ты. Дурак наверно.
идиотом выглядит тот, кто натягивает смысл древнего слова на современный. Существуют разные значения слов-это с любым словом может быть такое, не только со словом ,,душа,, Перемена ума в связи с переменой исторической подоплеки меняет смысл слова порой на прямо противоположный. Что же вы нашли в этом криминального? Душа в теологическом смысле-поврежденный грехом дух человека, данный ему при рождении. Есть другое значение-душа как тело, субъект. Иудеи отличали руах-Дух Святой, и нефеш-душу, как тело. Павел говорил о трех значениях-душа человеческай, стремящяйся к обожению, душа как тело и Святой Дух -Бог
**
*child * **mysterious**
Учитывая, что чаще всего это слово употребляется в отношении девушек и девушками, особо сильно значение не изменилось
In Fin
«Жизнь бьёт ключом... И всё по голове!» Андрей, береги голову! ))
Дебил.. То смысл не слова, а словосочетания...
Gulden Kasymova
Душа и сейчас имеет этот же смысл. Просто рабов за людей не считали, но душа никуда не девается.
А, кто вообще сказал, что душа и сознание (самосознание) - это, одно и тоже?! Если душа - это, сапрофит или поразит?! То тогда...
Алинка Мандаринка А что такое Дух?
Не отвечай. Не знаешь.