Религия, вера

Православные, растолкуйте свой лозунг: "ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ! " Откуда и когда появилось?

1) Лозунг «Православие или смерть» является искажением другого, гораздо более верного - «Православие до смерти» . «Будь верен до смерти и дам тебе венец нетленный» (Откр. 3, 23) Собственно, смысл его в том, что став на путь Православного Христианства, ты уже не будешь сворачивать назад.

2) Слоган «Православие или смерть» - это всего лишь переиначенная фраза Феофана Затворника. Он говорил так. «Не знаю как кому, но мне без Православия не спастись»

Остальное, как видите, без комментариев.. . Фанатизм в самом ярком своем проявлении. Поддержу своего единоверца, который ответил Вам первым. Пройдите по ссылке, которую он Вам указал.
Земфира Бурцева
Лучший ответ
Мария ... Спасибо Дима.
Плагиат лозунга Фиделя Кастро:
"Свобода или смерть".
В Православии такого лозунга нет.
Сергей Скрылев
нет такого лозунга
Наталья Петура
вне ЦЕРКВИ ПРАВОСЛАВНОЙ нет СПАСЬения. - вот так и понимаете !!!
Сергей Миронов так все религии говорят
Zuzu Axmedova Здравствуйте.
Склоняюсь к ответу М. Кустовинова. Больше похоже на Фиделя.
*** Кто бы стал заморачиваться, перевирая Феофана Затворника! Для этого его прочитать надо!
Означает, что лучше мне умереть, но остаться православным.

Есть монахи-ревнители на Афоне. Это полулегендарные личности, которые отказались поминать патриарха константинопольского за его экуменизм и вывесили черный флаг с такой надписью на нём. Их вроде бы выгнали из их же монастыря. И теперь они что-то вроде духовных партизан. Ходят по Афону, молятся, неслышно исчезают в ночном мраке. О них очень много рассказывают удивительный вещей. Это, в основном, глубокие старцы. Их некое строго-определенное число. Когда кто-то умирает из них, они неожиданно предлагают кому-либо из монахов к ним присоединится. Всё это как-то загадочно, возожно, что не всё соответствует этим представлениям о них у афонских монахов. Интересно, что все на Афоне их уважают и считают святыми, хотя не все готовы за ними идти....
Саша Шумилин
Эта разросшаяся православная секта сжигала тех, кто опровергал их учения Библией или не поддерживал их.
Привел бы картинку с отсканированным частью текста про "ересь" и "сжигать заживо", но почему то нет кнопки "Вставить - Изображение".
Mukhtar Jolumbetov
Сергей Миронов да её все местные видели не раз.
Саша Шумилин Да нет, не сжигала, а резала на маленькие-маленькие кусочки.

Зачем брехню размещаете?

Недавно Епископ Питирим Сыктывкарский сказал, что ничего плохого в этом лозунге не видит
Умрут .но дьяволу рога на красной площади накрутят
это НЕ "наш" лозунг - это лозунг продажных "казаков", выдающих "гое-религию" за православие!
Учёные считают, что слово «православие» является калькой с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление».
Ua5B Oleg