Религия, вера

Православных прошу разъяснить, что вы понимаете под лозунгом-"православие или смерть"?Уверен что посторонние не понимают

Православие это жизнь, а вне его - смерть .
[V.i.p] [Kvn]
Лучший ответ
Ke!taru Xaruko.o браво!
если все понимают лозунг неправильно - значит его придумал дурак, и дураки его носят.
Женя Балых
Это когда в мире существуют две категории людей - "православные" и "очень сильно православные")))
Анна Маслова
Что значит «кошелёк или жизнь» , знаете? Ну вот, а спрашиваете зачем-то. Нашли кого — православных, которые всегда готовы с честными (хотя и немного скошенными к переносице от постоянного вранья) глазами объяснить, что «кошелёк или жизнь» вовсе не грабёж с угрозой убийством, а просто поэтическое переложение Мф. 19:24.
Вообще-то, я всегда воспринимал это как перефраз лозунга времен французкой революции "свобода или смерть" - мол, либо умрем либо освободимся.

Но, поскольку для наших православных сограждан слово "свобода" нынче ругательное, они предпочитают обижаться на подколки хоругвеносцев, но ни в коем случае не признавать, что заимствовали слоган у французких революционеров-атеистов. :)))
Тоесть на чьей стороне я? Я на стороне смерти, попробуйте ее победить православным стадом.
Miss B *
Тупо списали с лозунга кубинских коммунистов, Свобода или Смерть, вот так и понимать надо, Православие или Смерть, третьего не дано. ну что желание ваше, закон для нас, будем хоронить.
Раиль Закиров
1) Лозунг «Православие или смерть» является искажением другого, гораздо
более верного - «Православие до смерти» . «Будь верен до смерти и дам
тебе венец нетленный» (Откр. 3, 23) Собственно, смысл его в том, что
став на путь Православного Христианства, ты уже не будешь сворачивать
назад.

2) Слоган «Православие или смерть» - это всего лишь
переиначенная фраза Феофана Затворника. Он говорил так. «Не знаю как
кому, но мне без Православия не спастись»
Slava Tokunov
Может и имеет эта фраза такой глубинный смысл, как написали многие выше, но лично мне она неприятна. Вообще мне не нравятся подобные лозунги, от них веет чем-то неотвратимым, жестоким и отталкивающим.
Komiljon Maulyanov
так они и сами не смогут объяснить! как это заповедь "не убей" а слудцщая "благослови тратилл"
I G
трольь какгбэ намекаэ)))