"И сказал бог: вот, Адам стал как один из нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял так же от дерева жизни и не вкусил, и не стал жить вечно" (Бытие, 3:22)
И что значит "один из нас"? Он не един, их много?
Религия, вера
Почему бог не хотел, чтобы человек стал бессмертен?
Человек сам выбрал путь падения
Бог -это Троица, Бог Отец, Бог сын и Бог Дух Святой, поэтому и "один из нас", а Адам не мог стать вечным в раю после грехопадения, потому что ещё не познал добро и зло, и мог зло принять за добро и стать как сатана
Душа бессмертна.
Жизней много.
Бог изначально создал человека с такой перспективой жить вечно, но для этого нужно было послушание. Отказавшись от Бога, люди отказались и от такой прекрасной возможности. Поэтому Бог обращаясь к ангелам и сказал эти слова.
Бог хотел, чтобы люди жили вечно. Они ослушались и Он сказал, что за этим последует. Как один из нас - на небе помимо Бога есть ангелы.
Люди, отказавшись подчиняться и считать себя творением- стали не совершенными. А ничто не совершенное не имеет права на вечную жизнь. Бог исправит ситуацию- те- кто хочет жить по Его законам- будут жить вечно
Так как Бытие 3:22 напоминает сказанное в Бытии 1:26, можно заключить, что Господь Бог и здесь обращался к тому, кто был ему ближе всех,— к своему единородному Сыну (Иоанна 8:58).
У Бога и сегодня желание сделать людей вечными (Иоанна 17:3).
Кстати бессмертие и вечная жизнь - разные понятия.
Это был первоначальный замысел Бога, чтобы люди жили вечно.
Люди не послушали Бога и пошли за Сатаной.
В Эдемском Саду было два дерева с символическими значениями- "дерево жизни" и "дерево познания добра и зла".
Бог, как Творец всего был в праве ожидать послушания к себе.
Поэтому он с любовью дал повеление первой человеческой паре есть с одного дерева плоды, а с другого не есть.
Но люди не послушались Бога и съели плод с запретного дерева.
После этого Бог сказал слова из Бытие 3:22:
" И сказал Иегова Бог: «Теперь человек стал как один из нас, знающим добро и зло. И чтобы он не протянул руку, не взял плод ещё и с дерева жизни, не съел и не стал жить вечно...»"
Говоря слова " один из нас" Бог имел ввиду- Себя и своего сына, как и в Бытие 1:26
" И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию."
А так как Бог не может нарушать своих обещаний, люди, которые выбрали запретное дерево должны были умереть.
И после этого поступка есть с дерева жизни было бы уже не логично.