Религия, вера

Свидетели Иеговы, ответьте на такой вопрос. ВН+

"И сказал Бог: Сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле." [Быт 1:26].

В вашем журнале я прочитала, что Бог обращается словами "Сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему" - к своему Сыну - Иисусу Христу. Значит ли это, что Сын и Отец имеют совершенно одинаковый образ и подобие? Как такое вообще может быть, чтобы у Бога и Ангела была идентичная сущность?
Аличка Сыскова
Аличка Сыскова
72 874
Они не выделяют Бога особо. Он у них тоже что и Ангел только мощнее. Они не хотят понимать что духи разные бывают. И что подобного Богу по природе нет и быть не может. Более того у них отношение ко всему бездуховное. Они не ищут высшей любви, им не нужен любящий отец. Им подавай землю с возможностью жить безбедно и президента с думой в 144000. Они даже не знают чего делать с этой райской землей. Все кого я спрашивал говорят "будем строить и превращать землю в рай". Обратите внимание, не Бог а они превратят ее в рай. ВЕЧНОСТЬ будут строить и огороды окучивать.
Кристина Музафарова
Кристина Музафарова
95 769
Лучший ответ
Irina Yasenya Они не ищут высшей любви Ато православные ее уже прям нашли убивая брат брата в братоубийственных войнах Грузии Осетии Украине ложа на алтарь бога войны своих соверующих Чего будут делать с райской землей? Если сейчас человек столько изобрел всего А если еще все это направить не на разрушение а на благо человечества А вот вы что собрались делать на небе? Сидеть на облачках свесив ножки поглядывать как расцветает земля?
Предметно займёмся "словом божьим", и что сразу же бросается в глаза, так это два варианта "создания" человека:

Быт. 1
26 И сказал Бог: сотворим ("аса" 06213) человека по образу Нашему по подобию Нашему…
27 И сотворил ("бара" 01254) Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил ("бара" 01254) его; мужчину и женщину сотворил ("бара" 01254) их.

Быт. 2:7 И создал ("вайицер" 03335) Господь Бог человека из праха земного…

Если не предполагать, что Яхве был с большого бодуна и не соображал что и как "творил" – вначале планировал создать человека из подручных материалов ("аса"), затем создал его из ничего ("бара"), а потом вернулся к первоначальному плану и вторично создал человека из подручных материалов ("вайицер"), то вывод может быть только один – эти три термина равнозначные синонимы и "бара" не имеет значения "сотворить из ничего".
И как богословы? Неужели не попытаются на кривой козе объехать это обстоятельство? "Не дождётесь!" (с):

Архиепископ Нафанаил (Львов) "СОТВОРЕНИЕ ПЕРВОГО ЧЕЛОВЕКА"
…Но в Библии не один раз, а дважды говорится о создании человека: первый раз в 1-й главе, второй раз - во 2-й в стихе 7-м. "И создал Господь человека из праха земного". Оба рассказа до противоположности различны: в первом говорится, что Бог "бара", т, е. сотворил из ничего человека по образу и подобию Своему, во втором, что Он "асса", т. е. создал его из праха земного, также, как всех животных, о которых говорится "образовал (по-еврейски тот же глагол "асса") Господь Бог из земли всех птиц небесных".
И также, как о животных говорится во 2-й главе Бытия о человеке: "и стал человек душею живою". Далее: в первом повествовании творит Господь одновременно мужчину и женщину - два лица, потенциально множество лиц подобно множественному ангельскому собору, во едином существе; во втором же повествовании говорится о создании только мужчины - Адама, и лишь через некоторое время создается (асса) из ребра его жена - Ева.
Эта двойственность, и при том столь разнящаяся в разсказе о сотворении человека, конечно, была использована врагами христианства в качестве доказательства несостоятельности Библии, различного будто бы коренным образом происхождения Библейских повествований. Между тем, если мы будем помнить азбучную истину о человеке, как о двуедином духо-телесном существе, то для нас станет совершенно очевидно церковное понимание двойственности повествования Библии о сотворении человека как изложение разных естеств человеческой природы: духовной и душетелесной: в 1-й главе говорится о сотворении духа человеческаго, во 2-й главе о создании его тела и животной души. Дух человека создан из ничего Божиим глаголом по образу и подобию Божию, одновременно мужская и женская личности, имеющие каждая свои персональные личные свойства, но единую природу, единое существо, как Лица Божественной Троицы имеют персональные несмешиваемые свойства, но составляют единое Существо.
Тело же человека одушевленное животной душой было создано (асса) из ранее сотворенного материала, из праха земного, т. е. из пыли, из элементов, из атомов и молекул земных, как из этого же материала создал Господь и животных (Быт. 1 гл. 20 и 24 стт. и 2 гл., 19 ст.), которым тоже дал Господь душу живую, сотворенную из ничего (Быт. 1, 21), но не по образу Его, без нравственного содержания и вменения....
http://sotref.com/religija/bogoslovie/703-url-stati.html
Mereilim Sarsabekova
Mereilim Sarsabekova
64 242
Вспоминаю профессора Преображенского о том, что вредно читать советские газеты... ну ничего не меняется, теперь вредно читать бруклинскую макулатуру... Я их послушаю, восхищаюсь, товарищи знают, идут правильным путем... что-то они все строят, наверное коммунизьму в бруклинском раю....
AA
Aytekin Akdemir
57 238
Irina Yasenya а мне вот интересно кто собирается на небо-даже не знают что они там будут делать а собираются
Погоди. Люди созданы по подобию бога. Верно? Значит что бы человек не делал- косяк заложен кем?
духовные тела- как у Бога, так и у Христа в его дочеловеческом существовании, когда его имя было "Слово". А люди по подобию- не значит- с таким же телом, но с возможностью проявлять такие же качества
Аличка Сыскова извините, а где сказано, чтобы у Бога было тело?
покемоны они
Егор Мурин
Егор Мурин
9 055
Евр 1:3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его.
ИПОСТАСЬ, это и есть СУЩНОСТЬ, только на нормальном русском языке, а не на том, на котором вы предпочитаете читать Библию. Из этого отрывка видно, что Библия учит тому, что Иисус имеет туже сущность, что и его Отец, Бог.
"Образ", который был передан человеку, заключается в КАЧЕСТВАХ, которыми Бог наделил человека и человек должен был проявлять в правлении над НИЗШИМИ ФОРМАМИ ЖИЗНИ ТАК ЖЕ, КАК БОГ НАД ЛЮДЬМИ.
Аличка Сыскова Если, по вашим словам "Иисус имеет туже сущность, что и его Отец, Бог", то это доказывает, что Иисус по существу - БОГ!
В Библии сказано:" есть тело духовное".
Отец Всевышний не имеет начала, а
Сын имеет начало.
Emma Schmitt
Emma Schmitt
5 465
Аличка Сыскова это сказано о творениях, а не о Боге.
Не кто не любит читать.
Аличка Сыскова Тот, кто не любит читать, обычно пишет с ошибками.
Образ и подобие на духовном уровне. То есть способность отражать Его качества. Со свободой выбора и свободой совести, как мерилом морально-нравственных норм. Библия сообщает: "Сеется тело физическое — воскресает тело духовное. Если есть тело физическое, то есть и духовное." (1 Коринфянам 15:44).