Нельзя.
Даже и не надейтесь.
В жизни за все придется ответить - перед людьми..
Религия, вера
Можно ли искупить грехи добрыми делами?
Андрей Батанов
А вот мнение Бога: "Скажи им: „Жив я,— говорит Владыка Господь Иегова,— я нахожу удовольствие не в смерти нечестивого, а в том, чтобы нечестивый отступил от своего пути и жил. Отступите, отступите от своих злых путей — зачем вам умирать, о дом Израиля? “" (Иезекииль 33:11). Надежда всегда должна присутствовать в жизни человека.
Андрей Батанов
«Каждый из нас за себя даст отчет Богу» (РИМЛЯНАМ 14:12).
можно, милосердие покрывает множество грехов :Тот, кто раскрылся в добре и всем помогает, уподобляется Христу. Ведь Господь наш — Сама Любовь, Добро, Милосердие, Источник жизни.
Андрей Батанов
Даже жертва Христа не сделала нас безгрешными. Она дает нам возможность уповать на Божью незаслуженную доброту. Рассчитывать на прощение можно только при полном раскаянии. "Жертва Богу — сокрушённый дух; К сердцу удручённому и сокрушённому, о Боже, ты не отнесёшься с презрением" (Псалом 51:17).
смотря какие
Андрей Батанов
Вот слова Бога: "Если будут грехи ваши, как багряное,— как снег убелю; если будут красны, как пурпур,— убелю их, как шерсть", (Исаия 1:18).
Говорят, что да.
Рекомендуется делать добрые дела в той сфере, в которой нагрешил.
Украл - подай милостыню. Нахамил - стерпи обиду без зла и тд
Андрей Батанов
В Ваших примерах возмещение не соответствует ущербу. Украл - возмести; нахамил - извинись... А рассчитывать на прощение можно только при полном раскаянии. "Жертва Богу — сокрушённый дух; К сердцу удручённому и сокрушённому, о Боже, ты не отнесёшься с презрением" (Псалом 51:17).
Нет такого греха, который нельзя было отмолить
Андрей Батанов
Совершить грех против святого духа Иеговы возможно. Иисус Христос сказал: «Всякого рода грех и хула простятся людям, но хула на дух не простится» (Матфея 12:31). Слово Бога предупреждает: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда» (Евреям 10:26, 27). Также апостол Иоанн написал: «Есть грех, который ведет к смерти» (1 Иоанна 5:16).
Андрей Батанов
«Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Матфея 12:31,32).
Нужно раскаяться, а делами показать, что ...
только добрыми делами и искупаются при раскаянии екще
НЕВОЗМОЖНО. Поэтому кажется странным, что Терезе присудили лик святой. А сама с Богом не примирилась
Сергей Радченко
Какой именно Терезе?
Нет невозможно, только жертва Христа.
Андрей Батанов
Для этого существует молитва покаяния и таинство Исповеди, Иисус сказал апостолам: "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20.23). Православные священники через рукоположение имеют апостольскую преемственность. (2Тим. 1.6; Тит. 1.5; 1Тим. 4.14; Деян. 8.17-18; Деян. 14.23). А добрые дела всегда нужно делать, но во славу Божию, а не просто так.
Делами можно показать раскаяние, они нужны для получения прощения, но сами грехи искупаются другим: "Но, зная, что человек объявляется праведным не по делам закона, а только через веру в Христа Иисуса, мы тоже поверили в Христа Иисуса, чтобы нас объявили праведными по вере в Христа, а не по делам закона, потому что по делам закона не будет объявлена праведной никакая плоть" (Галатам 2:16).
Если больше не грешить
Андрей Батанов
Они уже искуплены сыном Божьим. вы чисты и святы в Его имени. Больше ничего вы не сможете сделать. Разве что благодарить и все
Андрей Батанов
Противоположными можно - убил - спас.
Андрей Батанов
Рассчитывать на прощение можно только при полном раскаянии. "Жертва Богу — сокрушённый дух; К сердцу удручённому и сокрушённому, о Боже, ты не отнесёшься с презрением" (Псалом 51:17). Ведь того, кого убил, к жизни не вернешь.
Грехов не существует, это страшилка для детей.
Как действует карма?
В христианстве считается, что если человек всю жизнь творил зло, а перед смертью покаялся, то может не только "спастись", но даже стать "святым". Такая позиция предельно хитрая, но к счастью она ложная.
Карму невозможно "исправить", от неё нельзя ничего отнять, к ней можно только прибавить новое качество. Абсолютно каждая мысль, каждый поступок оставляет навсегда кармический след. Каждая наша мысль, сознательная эмоция прибавляет к нашей карме ещё один "+" или ещё один "-".
Поступки и мысли могут быть кармически нейтральными. Мысли, эмоции для кармы могут быть сильнее, чем физические действия. Если кто-то желает кому-то зла, то всегда очень сильно портит свою карму. Но если кто-то по случайности убил человека или животное, то не ухудшит свою карму, потому что не было злого намерения. Так действует карма и это важно понимать.
Вот математическая аналогия. Допустим человек пребывал всю жизнь в негативной энергии и творил зло. Пусть этот отрезок жизни, условно говоря, будет 99,9%, а перед смертью человек покаялся, условно этот момент пусть будет 0,1% от всей жизни. Получается 99,9% - плохая карма и плюс 0,1% хорошей кармы. Покаяние всего лишь плюс 0,1% благой кармы к 99,9% плохой. Значит покаяние никого не "спасает", оно лишь слегка улучшает карму и принципиально ничего не меняет для следующего существования, так как важен основной кармический багаж, накопленный за всю жизнь.
Как действует карма?
Любовь Валерьевна
Теория кармы не эффективна. Человек всю жизнь был плохим, но ему стыдно за эту жизнь, он покаялся, его простили и приняли. Это реально случается. С этого момента его жизнь поменялась, значит карма исчезла, она в этот момент никак не влияет на жизнь человека. Наоборот, человек, победивший плохие дела, становится примером для остальных, выше остальных, хотя не успел "набрать" хороших дел, чтобы заполнить карму. Поэтому, христианство логичнее и сильнее, оно делает ударение на искреннем покаянии, через которое человек меняется и прощении на основе покаяния. Если изменилось сердце, значит все, это уже другой человек. Библия называет его "вновь родившийся". А за накопленные грехи Творец заплатил сам своей кровью. Он имеет право, так как сам установил закон наказания за плохие дела. Если ты простил, то сам же отвечай зе его плохую карму. И Он на это пошёл.
душа должна почувствовать простили ее или нет
дела без любви по сути пусая трата времени
Андрей Батанов
Рассчитывать на прощение можно только при полном раскаянии. "Жертва Богу — сокрушённый дух; К сердцу удручённому и сокрушённому, о Боже, ты не отнесёшься с презрением" (Псалом 51:17). Обученная совесть должна подсказать, что человек сделал все, что в его силах для прощения.