Религия, вера
Воскресенье это ДЕНЬ недели, какое еще значение у этого слова что на 1 день воскресят и для этого столько религий создали
осьмица она ...все остальное - белиберда
Нет, позвольте. это два разных слова - воскресенье (день недели) и воскресение ( от "воскрешать"). Вы уж пишите правильно.)
Мира )
этот день и был в эту честь назван ибо его до того и не было по писанию)))
Солнечный день (англ.), например.
Мира )
отдыхай не увлекайся тем .что тебе не по силам)
Раньше неделя была 7 дней, но без воскресенья. Выходной день был в СУББОТУ! А за субботой сразу шел понедельник! Шесть дней работали и на седьмой - отдыхали. Перед субботой была не пятница, а некий шестой день.
Христа распяли в пятницу (нынешнюю пятницу) . А в Субботу, как выходной, был праздник ПАСХИ ЕВРЕЙСКОЙ. Христос пролежал мертвым пятницу, субботу и в понедельник ВОСКРЕС (на третий день). В честь такого необычного события понедельник переименовали в ВОСКРЕСЕНИЕ и сделали выходным днем. А дальше дни переименовали так: после воскресения - вторник поменяли на понедельник, среду поменяли на вторник, четверг поменяли на среду, пятницу поменяли на четверг, а предсубботний день поменяли на пятницу. Следующий день, суббота так и осталась, но она стала теперь 6-м днем, а не 7-м, как раньше и за ней шло ВОСКРЕСЕНИЕ. Мы к этому так привыкли, что слово ВОСКРЕСЕНИЕ и слово ВЫХОДНОЙ для нас звучат, как синонимы. Конечно, я использовал русские названия дней недели, а в разных странах они называются по-разному.
Мира )
я это знаю, но как это связали с библейским воскрешением из мертвых людей которые все в шеоле до ссудного дня и не могут по сути реинкарнироваться, а многие об этом реально говорят, такая путаница в религиозных учениях, что сам черт голову сломит
а почему на один день?
Мира )
ну это же один день, а еще что?
В воскресенье - люди воскресают после рабочей недели. В субботу лежат трупом после пятничного уикенда, а в воскресенье медленно оживают и в понедельник плетутся на работу походкой зомби.