Религия, вера
Для вас воскресенье - первый день недели или седьмой? Почему именно в воскресенье - основное Богослужение?
Вы завтра пойдете?

Воскресение - потому что в этот день воскрес Христос.
"Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его" (Исх. 20, 8 11). За нарушение этой заповеди в Ветхом Завете полагалась смертная казнь, как за убийство. В Новом Завете большим праздником стало воскресенье, потому что Христос, восстав из мертвых, освятил этот день.
Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них (Мф. 18:20). «И поставлю жилище Мое среди вас» . Лев. 26:11
Калёнов Игорь
Для евреев осталось ещё субботство Для христиан из язычников прославление воскресения Христа и естественно первый день недели Как и пишет новый завет христиане начали собираться в первый день недели
Как воскресенье стало главным днем для проведения богослужений в большинстве христианских конфессий?
Хотя Христос воскрес в день недели, который сегодня называется воскресеньем, в Библии нигде не говорится, что этот день недели должен считаться святым.
«В 321 г. [эдиктом, изданным римским императором Константином] воскресенье, „день господа“, было официально признано религиозным праздником и днем отдыха. Это.. . решение могло быть благосклонно встречено и христианами и приверженцами солнечного культа. Первым оно напоминало о воскресении Иисуса.. . вторым — их высшее божество. Отметим, что наименование „день солнца“ осталось за воскресеньем в немецком и англосаксонском календаре» (Донини А. У истоков христианства. М. , 1979. С. 218).
Молись Аллаху грешная тварь
у евреев в субботу