Религия, вера

Первый день недели это выходной или рабочий?

7 В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи.
(Деян. 20:7)
Santino .
Смотря в какой стране.
На 1\6 части суши первый день рабочий-понедельник.
В англоязычных же странах наоборот-первым днем недели считается воскресенье.
Тэ Сиби И
Лучший ответ
В России рабочий, так как это понедельник, на западе выходной, потому что это воскресенье.
Первый день недели это воскресенье - по Библии рабочий день
Седьмой день недели Суббота - день Господень
Древние Меры времени СЛАВЯН И АРИЕВ

Сиг – по международным стандартам одна эталонная секунда равна 9 миллиардам колебаний волны цезия, одно колебание волны цезия по Ведическому стандарту равно 30 сигам.
Миг – 160 сигов.
Мгновение – 760 мигов.
Доля – 72 мгновения.
Часть – 1296 долей.
Секунда – 2 миллиарда мигов.
Час – 144 части.
Сутки – 16 часов:
Паобедъ (Начало суток) ,
Вечер (Появление звёздной росы на небесах) ,
Ничь (Время 3-х Лун) ,
Полничь (Полный путь ночных Лун) ,
Заутра (Звёздное утешение росы) ,
Заура (Звёздное сияние) ,
Заурнице (Окончание звёздного сияния) ,
Настя (Утренняя заря) ,
Сваоръ (Восход солнца доброго дня на небесах) ,
Утрось (Успокоение росы) ,
Поутрось (Путь собирания успокоенной росы) ,
Обестна (Совместное собрание) ,
Обедъ (Трапеза – время принятия пищи) ,
Подани (Время отдыха после трапезы) ,
Утдайни (Время окончания деяний) ,
Поудани (Завершённый путь дня) .
Седьмица – 7 суток.
Осьмица – 8 суток. Старославянский период трудовых дней (понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица) .
Неделя – девятые сутки после трудовых дней – день отдыха .
Месяц – 40 суток ( в современном календаре солнечный месяц равен 30 или 31 суткам, лунный – 29 или 30 лунным суткам) .
Лето (год) – 9 месяцев по 40 суток.
Срок – 40 лет.
Век – 100 лет.
Круг – 144 года.
Сорок сороков – 1600 лет.
Тьма – 10 000 лет.
Вран – 10 000 00 0 лет.
Колода – 10 0 000 000 лет.
Юга – временной промежуток из циклично повторяющихся эпох, который проходит в своём развитии наша Вселенная:
«Сатья-юга» – 1 728 000лет,
«Трета-юга» – 1 296 000 лет,
«Двапара-юга» – 864 000 лет,
«Кали-юга» – 432 000 лет.
«Дивья-юга» – 4 юги вместе взятые ,
Вечность – отсутствие времени.

ЮГА – временной промежуток; циклично повторяющиеся эпохи, которые проходит в своём развитии Вселенная. Один цикл из четырёх юг называется «Дивья-юга» (Божественная юга, т. е. жизнь Брахмы – Рода) .
Существуют четыре юги:
Сатья-юга – золотой век; характеризуется праведностью, мудростью, одухотворённостью и отсутствием невежества, порока, насилия. Длится 1 728 000 лет.
Трета-юга – серебряный век; характеризуется появлением порочности. Длится 1 296 000 лет.
Двапара-юга – бронзовый век; характеризуется ещё большим упадком добродетели и праведности. Длится 864 000 лет.
Кали-юга – железный, злосчастный век, характеризуется изобилием ссор, невежества, безбожия и почти полным отсутствием добродетели. Длится 432 000 лет.
Мы живём во время Кали-юги, которая началась около 5 тыс. лет назад. Во время «злосчастного века» настолько разрастается порок, что в конце Кали-юги появляется Калка-аватара, который уничтожает демонов и начинает новую Сатья-югу. После этого весь цикл повторяется вновь. Эти четыре юги, повторённые 10 00 раз, составляют один день Брахмы (РОДА).
Михаил Кравцов
Первый день недели - воскресений, 7-й - суббота
при чем здесь это ?
В Европе первый день недели - воскресенье. У нас в России- понедельник.
В Библии рассматривается не общий календарь, а еврейский и отдыхали только в СУББОТУ, ШАББАТ-7 ДЕНЬ.
до христа был рабочий теперь выходной