Религия, вера
Должны ли христиане-вегетарианцы пить кровь и есть мясо Христово?
Видимо - нет, если они последовательны в вегетарианстве.
Сергей Серега
а без причастия исповедоваться низзя! ))
Велено есть ХЛЕБ и пить ВИНО. Тут уж никому не переименовать, хоть ты и вегетарианец (или кто угодно)
Сергей Серега
Всё-равно в пост жрать нельзя! А вино дают чтобы языки развязать на исповеди. ))
Должен ли влюбленный молодой человек, когда ему сказали найти ключ от сердца возлюбленной, идти к ключнику и заказывать дубликат? Или он должен делать что-то другое? )
Сергей Серега
Вы перепутали кнопку спросить и ответить. ))
Это иудо-сатанинское извращение, рервоначально было написано, причащайтесь плодами и фруктами, из сада Христова.
Понимаете ли, вопрос вы ставите неправильно. Поэтому, отвечая напрямую, нельзя дать правильного ответа. Если вам перельют кровь другого человека, вы же не будете говорить, что вы каннибал? Или будете? Под понятием "Тела и крови Христовой" понимается духовная компонента, на том основании, что Бог есть дух по Библии. Поэтому физического мяса и физической крови там нет. По Библии там хлеб и вино, насколько я помню.
Поэтому, когда Христос говорит о Своей крови, изливаемой за многих, это не надо понимать, буд-то в причастии это физическая кровь Христа. Ведь Христос две тысячи лет назад вознёсся на небо. Сам-то Он взял, говоря про кровь, хлеб и вино. Если взять причастие на исследование спектроскопом, что покажет прибор? Хлеб и вино. Поэтому понимать это надо, что христиане причащаются хлебом и вином, на которые сошёл Дух Святой, поэтому они подлинные Тело и Кровь Христовы в СОЗНАНИИ ВЕРУЮЩИХ (Дулуман). Приставку В СОЗНАНИИ ВЕРУЮЩИХ опускают, в результате идут непонимания. Что такое сознание наука не знает, этот вопрос решению пока не поддаётся. Поскольку Бог есть дух, то и пища эта духовная, то есть нематериальная, под видом хлеба и вина, на которые во время ЛИтургии сошёл Святой Дух, и имеет название "подлинные Тело и Кровь Христовы". Поэтому вегетарианцу можно и каннибализма тоже нет. Тезис Невзорова о "поедании мяса мёртвого мужчины" некорректный. С другой стороны, в истории Церкви были священники, которые, неправильно понимая церковное учение, могли подкладывать в причастие настоящее мясо, об этом писал свт. Игнатий Брянчанинов-у него волосы на голове шевелились, когда он почувствовал во рту настоящее мясо. Также подкладывали и лже-мощи, в связи с чем Бог попустил изъятие мощей, это могла сделать только советская власть. Вообще, принято писать, что причастие-это великая тайна Божия, сказали верующим, что это подлинные Тело и Кровь Христовы, они в это верят, иначе нет возможности спасения. Если это считать каннибализмом, то что ж-так тому и быть. Пусть верующие причащаются, а неверующие их критикуют. По последнему тренду уже пишут со встречи ина Крите, что это символически, что правильным с точки зрения церковных канонов быть не может. Но поскольку Бог есть дух по Библии, то каннибализма я не усматриваю в причастии. Это если уж совсем буквально рассуждать.
В самой простой форме - в причастии хлеб и вино. Поэтому это не каннибализм, если рассуждать в прямом смысле. В переносном смысле-бог есть дух, поэтому тоже каннибализма нет. Есть название "Тело и Кровь Христовы". Что это такое - это тайна Божья.
Однако всё равно будут писать про каннибализм - ведь о религии знают преимущественно из третьих источников.
Упростим ещё проще - Христос дал хлеб и вино, сказал - пейте и ешьте - Он это зачтёт, что в его воспоминание делают и признает таких последователей Своими. А какие там происходят духовные процессы-мы этого не знаем, да и понять вряд ли можем.
Татьяна Степанова
Каннибализм-это поедание себе подобных. Бог-то не подобен человеку? Человек материален, причастие материально, Бог нематериален-Он дух. Человек по образу и подобию Божию - Бог разумен и человек разумен. Почему тогда христиан называют каннибалами? Думаю, из желания оскорбить их.