Чтобы понять почему так сказано, конечно нужно немного произвести некоторое исследование, узнать из Писания, что подразумевал Бог сказав так. Ведь в том же самом Исходе пояснается немного почему отцам, тем, кто грешит не прощает Бог.
Исход 20:5: Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения.
Последнее предложение говорит о тех, кто ненавидит Бога. Ненависть родителей передается детям тоже, конечно если они вырасая не меняют своего мнения и продолжают вести себя также как их родители, то как Бог их может простить, если они его не навидят? Бог конечно ни желает никому зла, он посылает своих служителей, чтобы они укрепляли и поддерживали опечаленные души. Как Бог может поддержать тех, если этот человек не навидит его?
Во вторых, заслужил ли Бог ненависть от людей? За что? За то что подарил человеку возможность жить? А если человек живет плохо, разве виноват в этом Создатель? Разве он не предоставил руководство, которое необходимо для человека, чтобы человек следовал ему и был счастлив?
- Второзаконие 30:15—20: Вот, я предлагаю тебе сегодня жизнь и добро, смерть и зло. 16 Если ты будешь повиноваться заповедям твоего Бога Иеговы, которым я сегодня велю тебе повиноваться, будешь любить твоего Бога Иегову, ходить его путями и исполнять его заповеди, постановления и судебные решения, тогда ты будешь жить и увеличиваться числом и твой Бог Иегова будет благословлять тебя в той земле, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею. 17 Если же твоё сердце отвернётся и ты не будешь слушаться и, прельстившись, станешь кланяться другим богам и служить им, 18 то — говорю вам сегодня — вы непременно погибнете. Вы не останетесь надолго в той земле, в которую переходите через Иордан, чтобы овладеть ею. 19 Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, 20 любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он даёт тебе жизнь и долголетие, чтобы ты жил в земле, которую Иегова поклялся твоим предкам Аврааму, Исааку и Иакову дать им».
Религия, вера
Каким образом Бог "за грех отцов наказывает сыновей и внуков до третьего и четвёртого поколения"? Исход 34:7.
Какая противоречивая книжонка! (
"...сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, праведность праведного при нем остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается." (книга пророка Иезекииля 18:20).
Ужас и ублюдочное состояние страны и молодого поколения сейчас - расплата за предательство веры поколения начала 20-го века.
Болеет ребёнок-страдает мать.
Петр 1 досмерти запытал своего безвинного сына Алексея. На седьмом колене его рода, а это был цесаревич Алексей, сын царя Николая 2, династия Романовых, как и монархия в России, прекратила своё существование.
мы всегда будем страдать за узаконеныи вампиризм и убииство
любые страдания в жизни человека есть плата за грехи. И если осознанный человек не понимает за что конкретное страдание, то, возможно, это наказание за грехи предков.
Но если человек выбирает служение Господу, то в силу вступает первая половина седьмого стиха: "сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех".
На основании соотношения "тысячи родов" и "третьего и четвёртого поколения" можно сделать вывод на сколько милостив к нам Бог )