Религия, вера
Каким образом Бог в первый день создал день и ночь, а солнце на четвертый для счисления дней?
Вы требуете слишком много от людей, которые не привыкли логически мыслить. Они во все верят без рассуждений.
Вот эти чуваки кстати реально считают именно так, как первый ответчик написал. Сначала свет был тупо просто так, без источника, создавая день и ночь, а потом только появились солнце с луной)
Спортивное Питание Экибастуз
И что Вас смущает? Что свет бывает не только солнечный ?
Это потому, что Тора, которую вы цитируете, написана на особом языке (корней и ветвей) и повествует не о материальном мире, а о духовном подъеме человека. Все, что там написано, написано о внутренних состояниях человека, а каждое слово есть всего лишь указатель на свой духовный корень. Именно незнание ключа к пониманию библейских текстов породило все христианские религии, ложные изначально. См. "Тайны вечной книги".
Кириллова Анна
Я цитировал не Тору а Хумаш. Тора передается устно и у нас с Вами нет доступа к ней.
Это у бога надо спрашивать - он больше знает. Если бы я рос без старшего брата, я бы в 3 классе считал старшеклассников идиотами - они буквы складывают\вычитают и умножают\делят.
оч просто - фотоны света (свет) могут существовать независимо от Солнца
Sergey Peregontsev
День и ночь - это не просто фотоны, а периодическое их наличие и отсутствие.
Вначале не было материи и духовного мира в котором начали существовать ангелы. Также не было ни света ни тьмы в нашем понимании. Бог начал все создавать, то чего не было в вечности, где не нужны физические законы, ведь у Бога своя действительность, которая будет всегда загадкой для человека. Если не было материи, то не было и дня и ночи и нужно было их создать, а также создать источник физического света который поместил в солнце и солнце стало светить на четвертый календарный день-во в ей истории-во времени. которого тоже не было. и были запущены мировые часы. Все когда то появилось впервые.
Бог не буквально создавал все материальное и нематериальное за один день. День в глазах Бога может длиться 1,000 лет и наоборот. 1-Петра 3:8. А солнце не только создано. как дневное светило - Исаия 60 :19.но и излучает энергию. без которой невозможна была бы жизнь на земле,
Кириллова Анна
1000 лет надо тоже с помощью чего-то вычислить. Да четвертого дня непонятно как вычислились первые 3
Сравните с шумерской космогонией