Религия, вера
если Бог в первый день создал свет а в четвертый солнце, луну и звезды, то от куда же свет сиял в первый день?
Из солнца сиял просто Моисей увидел это солнце только после того как появились растения и атмосфера очистилась, и Моисей увидел солнце отчетливо.
Бог и есть свет и никакой тьмы в Нём нет...
Галина Самарцева
Свет во тьме светит! Библию надо внимательно читать.
Бытие 3: И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Бог без солнца вообще не может обеспечить свет?)
Допустим из Своего престола чудом.
У Бога Свой Светильник.)
Название вашего ника может навести вас на след. Внутренний свет. Минеральная стадия развития жизни на земле.
Понятно, что после большого взрыва сначало был свет и только потом начали формироваться звезды...
Луна вообще свет не излучает, а отражает солнечный свет.
Свет первого дня не был солнечным а первородным, ТОТ КОТОРЫЙ БЫЛ ВЛОЖЕН В СОЛНЦЕ.
Сам Бог есть свет. Небесные светила лишь отражение Божьего света. Читайте кн. Откровение, там это написано.
... и людям посчастливилось увидеть этот Свет !
Слово
В первый день Бог создал свет творения и только на четвёртый свет космических объектов... Интересно а насколько ярким может быть гамма излучение? Или ультрафиолет, который при вообще выглядит как источник поглощения световых волн-частиц? Он просто чёрный.
Анна
черный это не цвет, это отсутствие света
Было это еще когда была другая цивилизация.
...возможно свет это больше чем светила..
От верблюда.
В первые же дни творения мира, еще до сотворения светил, согласно Василию Великому, «первобытный оный свет, в определенной Богом мере, то разливался, то опять сжимался, происходил день и следовала ночь». Такое представление хотя и может показаться архаичным, но оно ничем не хуже современного.
Ранее, в связи с первым «днем», было использовано выражение: «Пусть будет свет». Под еврейским словом ор, переведенным как «свет», подразумевается свет в широком смысле. Однако в связи с четвертым «днем» использовано другое еврейское слово — мао́р, обозначающее светило или источник света (Бт 1:14). Следовательно, в первый «день» рассеянный свет, по-видимому, стал проникать сквозь густой слой облаков, однако источники света пока не были видны с земли. В четвертый день, очевидно, произошло изменение.
Следует также отметить, что в Бытии 1:16 не используется еврейское слово бара́, означающее «творить». Здесь стоит еврейский глагол аса́, имеющий значение «делать». Поскольку солнце, луна и звезды относятся к «небесам», упомянутым в Бытии 1:1, можно заключить, что они были созданы задолго до четвертого дня. В четвертый день Бог «создал», или «сделал», эти небесные тела в том смысле, что они стали выполнять новую роль. Слова: «Бог поместил их в небесном пространстве, чтобы они светили на землю» означают, что теперь они стали видны с земли, как будто находились в пространстве. Кроме того, светила должны были служить знаками и указывать времена года, дни и годы, что позднее служило людям ориентиром в различных областях жизни (Бт 1:14).