Религия, вера
Почему Бог в 1 день создал свет, а светила небесные в 4 день. Как может быть день и ночь без солнце и луны?
Ты ещё спроси, как из глины можно человека вылепить.
Бог создал свет, как физическое явление, а солнце -это источник света а не свет, так же как лампочка -не свет а источник света
Свет, о котором идет речь в первом дне творения, это не свет небесных тел.
Это совсем другое явление.
свет -неоднозначное понятие. Бог -есть свет .к примеру.... более того, написано было на языке, который сам неоднозначен, это все перевод, перевели, кто как понял. на своем уровне, по-этому надо изучать исключительно на языке оригинала. особый язык, с двойным дном. на самом деле в каждом слове там много слоев смысла и все они верные, просто разный уровень постижения -это раскрытие одних и тех же истин .но по другому. более того "день" -это само слово требует толкования. это совсем не состояния физического мира.
опять цитатка из сборничка "каверзные вопросы атеиста" - да не ответят тебе)) ) на самом деле для древнего иудея было неочевидно что солнце - это источник света. ведь когда пасмурно - солнца нет - а свет все таки есть! вот и нагородили они все как думали...
Спросите у Бога.
"... необходимо преодолеть два затруднения. Первое – опасность оказаться "эллином", то есть подходить к данным Библии с чисто метафизической точки зрения и пытаться рассудочно истолковывать их таинственную символику так, что взлет веры оказался бы просто ненужным. Но богословию нет надобности клянчить разъяснений у философов; оно само может дать ответ на их проблемы, но не вопреки тайне и вере, а питая разум тайной, преображая его верой, так что в постижении этих тайн участвует весь человек. Истинное богословие превосходит и преображает метафизику.. . Шестоднев геоцентрически повествует о том, как развертывалось сотворение мира; эти шесть дней – символы дней нашей недели – скорее иерархические, чем хронологические. Отделяя друг от друга созданные одновременно в первый день элементы, они определяют концентрические круги бытия, в центре которых стоит человек, как их потенциальное завершение.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет". Это первое повеление Бога. Его слово вторгается в элементы и вызывает первое "оформление" бытия – свет; таким образом, свет – совершенство тварного бытия, "светоносная сила", вызванная излучающимися от Логоса "логосами-волениями", оплодотворяющими тьму. Следовательно, это не столько физические колебания, сколько "свет разума". И Бог производит полярность света и тьмы: "И отделил Бог свет от тьмы". Эта тьма принадлежит к тварному бытию, и ее не следует смешивать с первоначальным "ничто", с той таинственной гранью, которой мы сообщили бы таким образом грубую субстанциональность. Тьма ("назвал Бог тьму "ночью"), появляющаяся в последней фазе "первого дня" – это потенциальный момент тварного бытия. Она представляет совершенно "добрую", плодотворную реальность, подобную земле, которая дает рост зерну. Бог не создавал зла; в бытии первого дня нет места для тьмы негативной. Позитивная тьма первого дня выражает утробную тайну плодородия, принцип тайны жизни, тайны, свойственной земле и чреву, всему тому, что рождает – в позитивном смысле слова – всякую жизненную субстанцию. " В. Лоссский
1-я глава Бытия описывает действия силы Бога по созданию всего на земле с точки зрения земного наблюдателя. Поэтому логично, что в первый творческий период, названный днем, тьма и плотные слои водного тумана слегка рассеялись и стал виден свет, который позволял делить день на день и ночь.
После появления зеленых растений и процесса производства ими кислорода атмосфера очистилась окончательно и стали видны солнце и звезды. Т. е. для земного наблюдателя они стали видны только в 4-й день.
Свет - это одно, светила небесные - совершенно другое.
Ну наконец то! А то я все думаю, что же давно этого вопроса нету в этом разделе? !
На это вопрос уже давно ответили. Хотя еще сто лет назад он был неразрешимым для верующих, ставил их в тупик. Но ученые помогли. лет 50 назад группа ученых получила Нобелевскую премию за какие то исследования. В ходе этих исследовний было обнаружено, что свет может появиться раньше источника света. Это вопрос мне объясняли в " Науке и Технике". Подробностей не помню, они мне неинтересны. Запомнил только это, и еще то, что свет это такое загадочное явление, что ученые до сих пор не могут решить, что это. Энергия или волны.
Так что есть ответ на этот вопрос. Ну и не нужно забывать, что Бог есть Свет. Но это больше для верующих, при ответе на ваш вопрос такой ответ с трудом воспринимается.