Луки 24:44
И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
Религия, вера
Почему у того, кто читает только Новый Завет и игнорирует Ветхий Завет, будут пробелы в знаниях?
Верующие вообще необразованны. Какие пробелы, если там сплошное белое пятно?
Бог дал 613 законов, и исполняется не более 30 законов, пророка мы читаем, псалтырь каждый день читаем, более всего исполняем учение Иисуса Христа, это учение от Бога Отца
Потому что Истина от начала исходит
потому что не исполнив закон не понять духовное
Да, очень много.
... Я не могу смериться с тем, что жизнь уходит, а разум остаётся.... (Автор не известен)
В христианском мире не все благосклонно относятся к Ветхому Завету. Такие люди считают, что ветхозаветный Бог разительно отличается от новозаветного. В Ветхом Завете это Бог гнева и войны, который оправдывает убийства и другие жестокости, тогда как в Новом перед нами предстает Бог любви и нравственности. Бытует и такое мнение: поскольку в Ветхом Завете речь идет о еврейской религии, он точно не для христиан. Однако, если учесть, что во Второзаконии 12:32 было велено: «Ничего не добавляйте к... [словам Бога] и ничего от них не убавляйте», возникает вопрос: обоснованно ли отказываться от 75 процентов Священного Писания?
Стоит отметить, что в Христианских Греческих Писаниях встречается около 320 прямых цитат из Ветхого Завета ( Еврейских Писаний )и еще несколько сотен косвенных. С чем это связано? С тем, что «все написанное прежде (т. е. в Ветхом Завете) было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду» (Римлянам 15:4). Совершенно очевидно, что, признавая обе части Библии, человек обогащает себя духовно.
Новый завет (Греческие Писания), тесно связанные с Ветхим Заветом ( Еврейскими Писаниями), являются логическим продолжением Божьего Слова и появились благодаря последовательному раскрытию замыслов Бога. Они ни в коем случае не умаляют ценности Ветхого Завета.. Более того, профессор богословия Кембриджского университета Герберт Фармер утверждает, что Евангелия «невозможно понять, если не учесть историю народа, о котором повествуется в Ветхом Завете».
потому что вы дауны
Священное Писание — собрание трудов от Бытия до Откровения — представляет собой одну книгу, одну полную библиотеку, написание которой вдохновлено одним величайшим Автором. Эту книгу нельзя делить на две части, полагая, что одна часть менее важна, чем другая. Еврейские Писания и Христианские Греческие Писания составляют единое целое. Последние дополняют первые, образуя одну полную книгу Божьей истины. Все вместе 66 книг Библии — это одна библиотека Священного Писания (Римлянам 15:4).
Ключевые слова для ответа на этот вопрос в Луки 24:44: "всё написанное должно исполниться". Множество пророчеств и прообразных событий в древности содержится в Еврейских Писаниях. Подавляющее большинство из них уже исполнилось.
Следовательно, люди, не читающие Еврейские Писания, не имеют основания для устойчивости своей веры.
Ведь как раз таки для укрепления веры учеников воскресший Иисус Христос подробно неоднократно изьяснял, какие пророчества из Еврейских Писаний и каким образом исполнились на нём. Луки 24:27,45.