Религия, вера
К сожалению, считаю, что не могу сказать, что люблю людей. Но к находящимся в бедственном положении, испытываю,
то что могу назвать сочувствием и состраданием. К сожалению, по большей части моё сочувствие и сострадание пассивное и я прекрасно понимаю, что оно бессмысленное без дел, но это другая история, спросить хочу вот о чём. Скорее всего природа моего сострадания всего лишь проекция на себя чужих бед, страх оказаться самому в аналогичном состоянии, но я бы и не сказал, что осознаю любовь к себе... У тех кто любит себя, не в смысле эгоистичной привязанности к своей личности, но как части жизни в целом, я подразумеваю любовь к себе не отделимую от любви ко всему живому, хочу спросить. Можете описать, в чём выражается такая любовь, как она ощущается и чем она превосходит просто сострадание и сочувствие? У Вас не бывает упадка духа, когда Вы ощущаете, что люди в принципе не лучше, а то и хуже животных и их можно жалеть, но любить точно не за что?
Слушайте, а в чем же тут проблема? Если вы хотите осознавать любовь к себе - так осознайте ее, и дело с концом.
к сожалению я затрудняюсь в ответе
если чк нравится то он нравится
Я ощущаю это постоянно. Я не отделяю себя от толпы ничем, кроме склада своего характера (ибо в таком ключе все люди разные), и при этом людей не люблю. ненависть, отчаяние по поводу серости и жестокости людей, это мое отношение к человечеству, но и на меня оно распространяется. У меня случаются приступы любви к человеку, как таковому, когда я вижу или слышу о проявлении таких черт, как благородство, милосердие, сострадание. Сама я ими почти обделена, я и не думаю даже, что людям надо помогать, мне к примеру не помогал никто, люди ничего хорошего мне не сделали и я им ничего не должна. я могу посочувствовать, но не более, а часто и этого то нет.
Таня Солодкая
(...Да. И всё же если есть силы и возможность, думаю есть смысл, даже через неприятие помогать тем, кому действительно плохо. Это не для них, это для себя. В таком режими, как Вы точно описали, наш внутренний мир киснет и бродит. Иногда мне кажется, что если я буду к людям относится хотя бы так же, как я отношусь к животным, я стану к людям добрее...
любовь к своим детям правильная.
если ваш сын/дочь были на месте того человека которому вы сочуввствуете, что бы вы сделали ему?
Таня Солодкая
Чтобы смог, для облегчения страданий, то бы и сделал. Дети первая и самая эгоистичная проекция, большинства живых существ...
В моей душе по месту прибыванья
Прописывались разные созданья
Друзья… мужья… мое второе я…
В итоге постоянная прописка дана лишь мне...
Изо льда

Прописывались разные созданья
Друзья… мужья… мое второе я…
Изо льда

В каждом человеке есть что-то прекрасное, любите человека за прекрасное, а на худое не обращайте внимания.