Религия, вера

Кто составил церковный Устав?

Mahtaaral Mahtaaral
Какой-то очень умный и хитрый семит.
Марина Курманова
Лучший ответ
устав церковный постепенно образовался, например не везде одинакового монастырский устав, есть такая пословица : Не ходи своим уставом в монастырь
Владимир Лошак
Церковь живет по евангелию, водима Духом Святым и руководима главой - Христом.
Других "уставов"никому не сочинить.
Марат Сафин
Анатолий Денисов Ага по Евангелию, так где ж то видано, что в Евангелии написано, что за все обряды в том числе и побрякушки надо платить???
Типикон (Устав, Типик, Тактикон, Око церковное, греч. τυπικόν, от τύπος - тип, образ; τάξις - порядок) - церковно-богослужебная книга, излагающая в систематическом виде порядок, образец совершения служб церковных.
Появлению Типикона предшествовали так называемые лекционары, где указывались чтения Священного Писания и некоторые краткие церковные песнопения. Таковы, например, Иерусалимский лекционарий 417-439 гг. и Иерусалимский канонарь VII в.

Последняя редакция русского Типикона была осуществлена в 1695 году при Патриархе Московском Адриане. Она отличается от Иоакимовского Типикона дальнейшим пересмотром месяцесловной части и согласованием ее с исправленными к тому времени Минеями месячными. Дальнейшие издания ограничивались небольшими изменениями в тексте и корректурными поправками.

В начале текущего столетия многие видные русские иерархи и литургисты, затем Предсоборное Совещание и, наконец, Всероссийский Поместный Собор 1917-1918 гг. сделали немало конструктивных предложений для урегулирования богослужения. Затрагивался и вопрос о новой редакции Типикона и о разумных сокращениях богослужения, исходя из того, что Типикон является не столько правилом и нормой, сколько идеалом и образцом богослужения, что многое в нем - от уставов монастырских, не всегда и не везде исполнимых, особенно в приходской практике. По предложению Богослужебного отдела этого Поместного Собора новая редакция Типикона должна в первую очередь восстановить прежнее положение служб русским святым в Месяцеслове - "под числом", соединив их надлежащим образом со службами святым вселенским. Должны быть также восстановлены воздвиженские преступка и отступка евангельских литургийных чтений. Надлежит разъяснить и так называемые умолчания Типикона, многие из которых объясняются тем, что составители уставов зачастую не упоминали, например, об обрядовых действиях или о молитвословиях, которые в их время были хорошо известны читателям их уставных писаний. В числе прочего необходимо восполнить уставные указания о священнодействиях с Плащаницей Спасителя в Великие пяток и субботу, особенно при совпадении с праздником Благовещения. Сокращения в богослужениях должны быть также разумно регламентированы. Нельзя, например, ничего почти не оставив от пения стихир, мнимо "услаждать слух" продолжительным "концертным" исполнением "Ныне отпущаеши": ведь сущность и смысл празднуемого события как раз выражены в его стихирах (и тропарях канона). Также нельзя, опустив кафизмы (Священное Писание!), вместо них читать акафисты. (Кстати, образец исполнения акафиста на утрене дан в Уставе в Последовании Похвалы Богородицы в субботу пятой седмицы Великого поста.)

Работа над новой редакцией Типикона продолжается в настоящее время в духовных академиях Русской Церкви. В 1954 году Издательство Московского Патриархата переиздало Типикон в существующей редакции, с опущением Пасхалии и прибавлением тропарей и кондаков новопрославленным русским святым - в особом приложении.
хз
предания старцев
Андрей Ващук
Училище на Батюшек) сначала надо обучится а уж потом проповедовать )
Saidullo Ismonov
Марат Сафин Бог не наученного ИМ, не пошлет благовествовать.
Научают Христу ПЕРЕД крещением, и продолжает духовное вознастание христианин всю земную жизнь во Христе. Поэтому и благовествует с момента уверования до последнего вздоха, и жизнью своей святой и словом Божьим.
Вселенский собор в Константинополе