Религия, вера
Духовный рост, это умственное развитие, в отличие от религиозной деградации?
Всё верно. Религия уже выполнила свою роль в развитии общества и более не нужна.
Вообще то атеизм не признаёт ни наличие души ни наличие каких либо духов) Когда атеисты пользуются религиозными терминами всегда смешно получается)))) Наподобие выражения:" милосердный фашист" или "обаяшка маньяк")
Мария Иванова
кроме атеистов есть обычные люди, например психиатры, работающие с душами бредящих пациентов,
А что такое "дух"?
Мария Иванова
это психиатрический термин - пси =дух
Серен Кьеркегор разделял путь человека в обретении себя на 3 этапа:
1 этап - человек понимает, что не обязательно плыть по течению жизни, что у него есть выбор. Он ориентирует выбор на наслаждение, а когда ожидания не оправдываются - то старается стать умнее, сильнее, красивее - подменить своё Я другим Я, но не получает желаемого результата и приходит в отчаяние.
2 этап - человек стремиться делать выбор между добром и злом, следовать моральным законам, и так формировать свою личность. но власть живущего в человеке греха слишком сильна, и человек вынужден осознать своё бессилие и приходит в отчаяние.
3 этап - невероятным усилием воли человек понимает абстрактность моральных законов и принимает жизнь как страдание, и тогда им начинает руководить вера, не подвластная ни разуму ни чувствам. Вот такая вера и есть настоящий духовный рост, поднимающий единичного человека над всеобщим
Гениальный подонок - духовный лилипут. Духовный рост это религиозно-нравственное развитие.
Мария Иванова
Психическая болезнь в виде религиозного бреда весьма опасна
Мария Иванова
Гениальный подонок Гитлер был христианином
"религиозная деградиция" - это мощный прогресс по сравнению с атеистической деградацией
Мария Иванова