Религия, вера
Ликвидация эксплуатации, распространение знаний, рост культуры и развитие науки не оставляют почвы для религиозной веры?
А вы действительно верите что вас никто не эксплуатирует?! И что все заинтересованы пичкать нас знаниями, и культура у нас все выше и выше, и наука продвинулась нам на благо а не на уничтожение человечества? Заметила, часто люди задают вопросы не задумываясь, а для того чтобы прост о задать... Кстати как раз многие ученые в различных областях науки, когда углубляются в суть вопросов признают что то как устроен мир, насколько сложны процессы, обеспечивающие жизнь на Земле и во Вселенной, не оставляют сомнения в том что эти процессы Кто-то создал и продолжает поддерживать по определенным законам. Мы еще не все законы -то знаем и некоторые только-только начинаем открывать. А вы говорите наука не оставляет почвы. Как раз наоборот...
Валентина Боева
хз, но я подумаю
религия паразит убивающий общество на котором паразитирует. Взять хотя бы палестинских евреев, исчезнувших без следа
Ну я бы так не сказал. Хотя и прогресс в этом нельзя не отметить. Видите ли какое дело, не получится сделать все население земли образованным настолько что бы оно понимало те аспекты, которые помогали бы избавляться от религиозного мышления. Мало того, большинству людей это не надо, для них это слишком сложно, им гораздо проще верить в бога, загробную жизнь, реинкарнацию, призраков, в чупокабру в конце концов. Это гораздо проще чем изучать астрономию или биологию. И их это все вполне удовлетворяет. И я даже не представляю какие ресурсы нужно вкладывать всем государствам вместе что бы изменить мировоззрение целой цивилизации. На данном этапе развития нашего вида это просто не возможно.
Я считаю что наука и религия должны идти рука об руку, а не враждовать
Андрей Карпов
С таким же успехом можно сказать что сказки Толкиена должны идти рука об руку с наукой)) С религией все понятно, но науке это зачем?) Религия не может предложить науке ничего. Вообще ничего))
Мне кажется в будущем люди вообще откажутся от версии сотворения мира творцом . Сам я сомневаюсь в существовании этого творца. Но все таки лучше когда большинство верят в него. Иначе люди обезумят, будут злыми как псы. Забудут о нормах поведения. И т. д. А хотя, может я преувеличиваю. По крайней мере "маленькие" люди без веры будут творить хаос. Да и вообще начнут сносить церкви, а это наша история. Надеюсь веруны не исчезнут в скором времени. Думаю страх конца, смерти у людей не допустит этого