Религия, вера

Религиозная вера - это феномен? В том смысле, что вера противопоставляется уму и знанию.

Asylbek Tuganbaev
Именно так и есть
Елена Мизгильбаева
Лучший ответ
Ни один поп в бога не верит. Аврам женился на сестре, жена разрешала ему спать с рабыней, та родила. Дважды Аврам подкладывал жену под фараона, за это имел большие богатства, сын опыт перенял. При венчании поп говорит жениху - будь как Аврам, невесте будь как жена Аврама
Вера это экстраполяция, — особый тип аппроксимации, при котором функция аппроксимируется вне заданного интервала известных значений, а не между заданными значениями известных знаний.
Самая примитивная и безумная вера - атеизм.
Несуществование, чего бы то ни было вообще, принципиально недоказуемо.

Исходя из этого роведём логический анализ двух утверждений (тезисов): "1."Бога нет" и 2."Бог есть".
1."Бога нет".
- Утверждение несуществования чего бы то ни было, в принципе недоказуемо, поэтому, если Бога не существует, то это утверждение, в силу недоказуемости несуществования, не является истинным, ибо установление истины, в этом случае невозможно.
Если Бог существует, то утверждение - "Бога нет" является ложным.
Вывод: утверждение - "Бога нет" истинным быть не может, но может быть ложным.

2. "Бог есть".
- Утверждение существования "чего нибудь" вообще, в принципе доказуемо, при условии, если это "чего нибудь" существует и проявляет себя каким-то образом. Поэтому, в случае существования этого "чего нибудь" и его проявлением, утверждение существования будет истинным.
Если это чего нибудь не существует, то ввиду невозможности доказательства несуществования, установление истины невозможно, а так как ложь, это искажение или отрицание истины, то это утверждение не может быть ложным, ибо - "неимение доказательств существования, не является доказательством несуществования".
Вывод: Утверждение "Бог есть", может быть истинным, и не может быть ложным.
Поэтому:
Во первых. Атеизм - алогичное понятие;
Во вторых. Атеизм - слепая вера в несуществование Бога, по сути - суеверие.
В третьих. В силу вторичности атеизма, по отношению к вере в Бога, атеизм - крайняя форма сектантства, когда упрощать и искажать уже нечего.

Поэтому 3000 лет назад пророк Давид сказал:
"Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро".
(Пс. 52:2)
Дима Позёмин
Камиль Галиулин Тезис 1 работает и с драконами на луне.
Не противопоставляется, а требует опираться на знания и задействовать разум.
Валера Карсак
Что такое вера?
ЧТО ГОВОРЯТ НЕКОТОРЫЕ Многие считают, что верить — значит просто принимать что-то на веру, не имея на то никаких доказательств. Например, человек может сказать: «Я верю в Бога». Но если его спросить, почему он верит, возможно, он ответит: «Меня так воспитали» или «Меня всегда этому учили». Из этого видно, что люди не делают особой разницы между верой и легковерием.
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Чтобы ожидания человека были обоснованны, у него должны быть веские причины для уверенности. Так, использованное здесь слово, переведенное как «обоснованное ожидание», означает больше чем просто чувство или желание верить во что-то. Поэтому вера подразумевает убежденность, основанную на доказательствах.
«Его [Бога] невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» (Римлянам 1:20).