Религия, вера
Почему Библия, Коран и некоторые другие религиозные книги...?
Почему Библия, Коран и некоторые другие религиозные книги могут приводить в пример садом и гаморру, истребленный непослушный Израиль, народы самудян, ада, тага и другие (из корана и библии) которые были уничтожены молнией, огнем, войной и ид за непослушание Богу, и их боги им ничем не помогли (а эти народы реально были). Игнорируя то, что над мусульманами и христианами вели геноцид в истории в 5 раз больше и страшнее (монголы и тд...) как и Израиль, который истребляли множество раз. И на это есть оправдания (они не были окончательно покорны аллаху, иегове, христу и тд...) так может эти народы тоже недостаточно хорошо приносили жертву своим богам?) Когда вы перестанете верить в этот обман....
Я как истинный атеист скажу вот такие слова: Да в обоих религиях говориться о двух грешных городах где был разврат, богохульство и т. д ну ясно. Так вот приходил посланник бога который говорил что бог есть и что он их накажет и т. д. Ну так вот перейдем к сути. Они могут это приводить так как считаться в этих религиях что все это написано БОГОМ. Ну так вот это все хрень! Всё это создали что бы народ держать в руках, то есть что бы они подчинялись только богу (это был тип священник :D ). Это было придуманно что бы люди считали что такова воля высших сил. И да это обман
15.5 Мы тогда только губили какой либо город, когда о нем было уже известное предначертание.
15.6 Никакой народ не ускорит наступления назначенной для него поры, и не отсрочит её.
...
17.2 Мы дали Моисею Писание и поставили его в руководство сынам Израилевым: "кроме Меня никого не берите себе покровителем,
17.3 О потомки тех, которых спасли Мы вместе с Ноем, за то, что он был рабом благодарным!"
17.4 В Писании Мы произнесли приговор о сынах Израилевых: два раза совершите вы беззаконие на земле, и надмеваться вы будете великим надмением.
17.5 Когда наступила угроза за первое из них, тогда Мы на вас послали рабов наших, обладавших крепкой силой, и они захватили в добычу что было внутри жилищ ваших. Угроза совершилась.
17.6 Потом Мы снова доставили вам победу над ними, умножили вам имущество и детей, сделали вас народом многочисленным.
17.7 Если будет делать добро, то будете делать добро для самих себя; и если будете делать зло, то также для себя. Когда наступила угроза за второе, тогда Мы послали их сделать зло им, войти в покланялище их, как входили они в него в прежний раз, и уничтожая уничтожить все, что завоюют.
17.8 Господь ваш, может быть, помилует вас; но если вы опять будете делать прежнее, то и Мы прежнее будем делать: геенну назначили Мы темницей для неверных.
17.9 Этот Коран прямо ведет к тому, что есть самое справедливое: он благовестие верующим.
17.10 Тем, которые делают доброе, -тем, истинно, великая будет награда.
17.11 А которые не веруют в будущую жизнь, - тем, истинно, Мы приготовили лютую муку.
17.12 Человек просит себе зла также, как просит себе добра: человек - тороплив.
17.13 День и ночь поставили Мы двумя знамениями: когда прекращаем знамение ночи, ставим тогда знамение дня, дающее все видеть для того, чтобы вам искать щедрот Господа вашего, чтобы вам знать число лет и счисление их. Всякую вещь изъясняем Мы ясно.
17.14 К вые каждого человека Мы привязали птицу его: в день воскресения Мы представим ему запись, которую встретит он раскрытою:
17.15 "читай запись дел твоих! Ныне ты сам в состоянии требовать от себя отчет.
17.16 Кто идет прямо, тот идет прямо ко благу души своей: и кто заблуждается, заблуждается во вред ее: она, неся свое бремя, не обременится чужим бременем. Мы не наказывали, не воздвигнувши какого либо посланника.
17.17 Когда Мы хотели погубить какой либо город: тогда Мы обращали нашу речь к наслаждавшимся благами среди него; но как они были нечестивы в нем, то осуществлялось над ним слово наше, и Мы истребляли его полным истреблением.
17.18 После Ноя сколько древних поколений погубили Мы! Господь твой в полной мере знает и видит грехи рабов своих.
17.19 Кто желает скоропреходящей жизни, тому Мы ускоряем доставить в ней то, что хотим; и кому захотим, тому назначаем геенну: в ней будет гореть он, посрамленный, отверженный.
17.20 А кто желает будущей жизни и тщательно потщится к ней, пребывая сам верующим: тщательность их щедро вознаградится.
17.21 На всех, на сих и на сих прострем Мы дары Господа твоего: в дарах Господа твоего никому не будет отказано.
17.22 Смотри, как одним из них Мы даем преимущество над другими; но будущая жизнь выше по степеням, выше по преимуществам.
...
Виктор Смоленский
Утешать массовые войны и резню ложным обещанием о следующей жизни, принося в пример иссохшую землю на которую полилась вода, может быть подействовало бы на людей 7 века.... (полностью читал коран) Тогда какой смысл приводить в пример самудян, ада, гоморру и тд? (что они истреблены Аллахом) если ему все равно на своих же мусульман? (сожженная до тла монголами турция, половина Ирака, испанские мусульмане (мавритания), кавказ и тд...) здесь крови мусульман раз в 10 больше чем у народа Салиха и тд... Я понимаю, что это все покрывается утешениями о вечном рае, но тогда зачем эти народы приводить в пример? может их Боги тоже на них разгневались?)
В "этот обман", это в веру в целом, или именно в те моменты, которые вы перечислили?