Религия, вера

почему сегодня в рпц говорят, что м. ломоносов был глубоко верующим, но при том что при его жизни, сами запрещали его книги?

Михаил Васильевич Ломоносов
«Разговор о множестве миров». Книга была издана в 1740 году, по инициативе Михаила Ломоносова. Священный синод признал книгу «противной вере и нравственности», впоследствии, произведение было ихъято и уничтожено.

Михаил Ломоносов.
Научно-художественный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие». Журнал был закрыт в 1764 году по причине того, что в нем публиковались статьи по астрономии, которые, по мнению священнослужителей, «вере святой противные и с честными нравами несогласные».
примазываться к другим людям. эффект ореола. классика управления быдлом
Татьяна Купцова
Лучший ответ
Sagyndykova ... Правильны ответ на вопрос https://otvet.mail.ru/answer/1835939400
Вот те... раз)) Грекулов - это нечто. Прям как задорновщина и фоменковщина))

Во-первых, книгу не уничтожили. >В 1740 году, по инициативе М. Ломоносова, была издана книга Фонтенеля «Разговор о множестве миров». Священный синод признал книгу «противной вере и нравственности», книгу изъяли и уничтожили.
При этом Грекулов ссылается в этом месте на 2й том "Истории Академии Наук" Пекарского, стр. 603-604. Мало того, что речь на этих страницах идет совсем о другом, - сожженную и напрочь уничтоженную книгу может купить любой, в оригинале.
Это фотографии из разных букинистических антикварных магазинов- издание 1740 года.
А вот тут издание 1761 года: http://www.libex.ru/detail/book15525.html
причем указывается, что это второе издание.
Во-вторых, в "синодальный период" от реформы Петра и до восстановления Патриаршества - Синод - был более светским органом, а не то, чтобы Церковью, - поэтому фальсификации советских пропагандистов лучше не перепечатывать. Насчет баек Грекулова, которые перепечатывает неумная общественность: Журнал "Ежемесячные сочинения".

Обратимся не к перлам Грекулова, а к научным источникам, где ясно и просто сказано, почему был закрыт журнал.

"Журнал выходил регулярно, в течение 10 лет, с января 1755 по декабрь 1764 г. включительно. Затем, в связи с переводом Г. Ф. Миллера по указу Екатерины II в Москву издание "Ежемесячных сочинений" прекратилось."

( А. И. Акопов. Отечественные специальные журналы 1765-1917. Историко-типологический обзор. Издательство Ростовского университета, 1986 г)
http://jour.vsu.ru/edition/methods/akopov_magazines.pdf

Некоторые источники указывают на дополнительную причину:

"Первый журнал Академии наук, немало содействовавший сплочению литературных сил России, в последние годы снизил содержательность своих материалов; возникли журналы, издаваемые частными лицами, и они заняли многих авторов."
История русской журналистики XVIII-XIX веков (Под ред. Западова А. В. М.: Высшая школа, 1973) ( http://www.bsu.ru/content/hec/ff/zapadov.pdf )

Насчет религиозности Ломоносова: он был послан раскольниками на учебу, но возвращаться к призывающим к самосожжению он не желал и остался верен науке, - это раз. Во-вторых, с Цильх он прожил в светском браке - до рождения дочери, и только после рождения обвенчался в протестантской церкви, - по канонам Церкви - это "вольности" (если мягко).
S.
Sagyndykova ...
Он был Христианин протестантского толка, но сейчас рпц использует его имя и заслуги для своего пиара.
Олег Воропаев
Анюта Миллер не выдумывай протестант, каждое религиозное отребье причисляет его к своей конфессии, забывая о том что он был учёным
Sagyndykova ... он не был протестантом)) он женился на немке, и жил с ней в светском браке. Обвенчался по протестантском образцу только после рождения дочери, и то, это было жестом в пользу жены дочери, чтобы их не опозорить в немецоком обществе. А так, Ломоносов не был утвержденным в вере, и его интересовала наука. К тому же, он изучал идеи вольнодумцев. Поэтому, не примазывайся к великому русскому ученому, тем более, что ты ваще даже не протестанта - а жертва оккультной секты неопятидесятников-харизматов-трясунов - феникс
Какую-то выгоду для себя видят.