Религия, вера

как славяне писали имена богов на идолах, до кириллицы, при условии что рпц отрицает дохристианскую письменность на руси?

Титмар Мерзебургский (976—1018 гг.), описывая западнославянскую крепость-храм Ретра (Радигощ, Радогост, Радегаст) на острове Рюген [8], пишет, что на каждом из имевшихся в святилище идоле было вырезано имя божества [9]:
«Есть в округе редариев некий город, под названием Ридегост, треугольный и имеющий трое ворот… В городе нет ничего, кроме искусно сооружённого из дерева святилища, основанием которого служат рога различных животных. Снаружи, как это можно видеть, стены его украшают искусно вырезанные изображения различных богов и богинь. Внутри же стоят изготовленные вручную идолы, каждый с вырезанным именем, обряженные в шлемы и латы, что придаёт им страшный вид.

Свидетельство Ибн Фадлана [править | править вики-текст]
Ибн Фадлан, арабский посол в Волжскую Булгарию в 922 году, рассказывает о нравах и обычаях русов, прибывших по торговым делам в Булгарию. После ритуального сожжения умершего соплеменника русы оставили надпись на могиле [8][11]:

«Потом они построили на месте этого корабля, который они вытащили из реки, нечто подобное круглому холму и водрузили в середине его большую деревяшку хаданга (белого тополя или берёзы), написали на ней имя [умершего] мужа и имя царя русов и удалились.»
К сожалению, Ибн Фадлан не оставил более подробных заметок об этнографической принадлежности «русов».
Русы ибн Фадлана это скандинавы И писали они естественно рунами С балтийскими славянами сложнее но во3можно тоже исполь3овалась руническая письменность или просто пиктография
Владислав Амбрасович
Лучший ответ
Андрей Кудряшов ага, дикие скандинавы имели письменность, а славяне строившие города нет, не смешите меня так
Во-первых, у славян было рисуночное "протописьмо", "черты и резы" - календарные символы и счетные знаки. Ничего из этого не тайна. Рунообразные (X-XI вв), а их немного обнаружено : они относятся к христианскому периоду, их связывают с ромейскими христианами, жившими в Крыму (там их и обнаружили) . Во-вторых, Титмар - это немецкий хронист, и указывал на крещение славян греками, т. е. не ясно - как упоминание немецкого хрониста и начертанное в языческом храме рисуночным "протописьмом" - опровергает известные факты, которые я указала в начале ответа. Следующий момент: а что это за чушь, якобы, что Церковь отвергает мнение про существование письма дохристианской Руси?
Я именно указываю на существование реального письма, которым пользовались славяне (см. начало ответа). А Кирилл и Мефодий создали книжное письмо.
Андрей Кудряшов прекрати рекламировать жидо-рпц-шные бредни
А в это же время в соседнем Китае люди давно уже изобрели бумагу и порох.
Сакен Байменов
Андрей Кудряшов ты видел китайцев?
заметили, как только население руси научилось читать и писать, у рпц появились проблемы)?
М(
Малик (-_-)
Кирил значительно упрастил присьменность, уже существовавшую в то время. Так, что она уже не передавала много информации. И вот, на тебе -- опять Кирил.))) По деревьям, с его слов наши предки лазили. На Руси существовала развитая культура для тех времен. Сейчас не выгодно об этом говорить для РПЦ.
Ernur Sericovich
О чем г оворить если РПЦ даже часики на руке их главного отрицает?
Гундяй вообще славян варварами называет. Жид он, а не православный.