Религия, вера

Знатоки Ветхого Завета - правда ли, что в иудаизме предполагается целый сонм богов, но только Иегова - Бог евреев?

Такую трактовку недавно услышала, очень бы хотелось получить разъяснения
В иудаизме нет Ветхого Завета. Там Тора и всё такое. Иеговы нет ни в иудаизме, ни в христианстве. Это у Свидетелей Иеговы. У них также нет Ветхого Завета, так как они вместе с иудаизмом всё ещё ожидают мессию и заключение Нового Завета. Ветхий Завет есть только у христиан, которые заключили с Богом Новый Завет и Бог которых - Иисус Христос. В Ветхом Завете был, есть и остаётся навсегда живой Бог Авраама, заключивший с Авраамом Завет, и имя которого утрачено людьми с разрушением Храма Соломона. Никаких других богов в Ветхом Завете нет.
Дунямин Ибрагимзаде
Лучший ответ
Самат Сейтмаганбетов Спасибо. А разве в Ветхом Завете Бог Израиля не называется именем Иегова? или Яхве. Где-то я видела Соваоф - простите, если ошибаюсь
Дунямин Ибрагимзаде Саваоф - титул, типа "генерал, маршал" у военных. Предводитель воинства. Это не имя. Тетрограмматон - это форма записи имени Бога, не имеет гласных букв. Как любое писание на древнееврейском, записаны только согласные буквы. Звучание, и смысл записанного передавали из уст в уста. К моменту рождения Иисуса Христа, имя Бога не произносилось даже при чтении свитков Писания, и знали его произношение единицы и числа старейшин священников. Произносилось имя в Храме в праздник один раз в году первосвященником. И когда храм был разрушен, а первосвященство прекращено, утрачено было и произношение имени Бога. Все, кто крестились из иудеев, приняли Иисуса Христа как Бога, Царя и Спасителя, и нужды в произношении ветхозаветного имени уже не было и нет. Остался смысл и понимание, что Бог всегда рядом, всегда жив, всегда действует как хочет и всегда милостив к людям.
...не слышала о таком.
Всевышний - один.

Другое дело, что у Него есть помощники.
Они не равны ему по могуществу, но они исполняют определенные обязанности в Мироздании
, согласно Воле Творца. Таково их служение Богу.
И они это делают не потому, что Он Сам не может,
а потому что следить за порядком в Бренном Мире - это не главная деятельность Бога.
Женя Счастный
Здравствуйте.
Имею предположение, что "Ветхий завет" оканчивается, когда появляется "Иегова"
(или на "древе познания")
нет неправда.
"Слушай, Израиль: наш Бог Иегова — один Иегова.
Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всей жизненной силой.
Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоём сердце.
Внушай их своим детям, говори о них, когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь."
"(Второзаконие 6:4-8)
Самат Сейтмаганбетов Обращение "Израиль" - а, как я услышала - ругие боги ( божки) - как бы существуют, нно не для Израиля. Это где-то в откровениях