Религия, вера
очему в ветхом завете написано элахим что в переводе с арамеского как богИ а не бог причём догматика взята у языч племён
Потому что есть боги, которых не существует, и которые являются лишь человеческим вымыслом, и Библия о них пишет.... А вы указывайте конкретное место писания..
Эти сказки ещё с Месопотамии идут.
давайте источники - какая книга по языческой догматике и какого года содержит в себе Декалог. "Элохим" "Боги" - во множественном, а потом "берешит" - "сотворил" -в единственном. Это от того что Бог - Троица. Един в трех лицах
если не ошибаюсь то элохим переводится как творящий Бог ...а люди изначально жили с Богом поэтому не удивительно что хоть что то сохранили из заповедей его ...
Элохим - на иврите Бог.. . один-единсвтенный.... после Вавилонского плена иврит претерпел изменения и для множественного числа стали добавлять окончание -им.. . но в слове "Элохим" евреи побоялись что-то убирать.. .
и оставили как есть.. . Хотя правильней было бы Элох.. .
но все глаголы с Элохим употреблены в ЕДИНСТВЕННОМ числе...
а вот интересно мне - неужели кто-то может ответить на такой вопрос))) )
не так часто можно объяснить то. почему знакомый человек поступил вот так)))))) )
а почему давным-давно древние написали именно то, что написали.
и почему было именно так, как было... .
а если б на машине времени попасть ТУДА - все ли понятно было бы?
а ведь это не конкретный момент даже.... и не один народ....
и почему было именно так, как было... .
"Эллохим" - ЕДИНСТВЕННЫЙ Бог. Иначе он в Библии называет себя "Бог", "Иегова", "Иаг", "Судья" и так далее, - смотрите Исход 15:3 и Исход 33:19 в любой православной Библии.
Однако, грамматика древнееврейского допускает применение множественного числа к единственной личности в уважительной манере разговора.
Например, я уважаю человека, которому сейчас адресую эти строки, то есть ВАС (а не ТЕБЯ), - в русском языке также сохранено это правило.
Другие ссылки в Библии подтверждают единственность и неповторимость Верховного Бога: "Да знают тебя, ЕДИНОГО истинного Бога и посланного тобой Иисуса Христа" (Иоанна 17:3).
С уважением.
P.S. Бесплатную mp3-аудиоверсию версию Библии можно загрузить с этого сайта http://www.jw.org/index.html?option=QrYQZRQVNlVlYR или с любого другого, которому Вы доверяете.
С уважением.
Во первых, Ветхий завет написан на Иврите.
Во вторых, Элогим это в единственном числе.