Религия, вера

Евреи ждали мессию, что придёт и спасёт евреев. Где в ветхом завете написано что мессия - сын Бога?

Марина "
В до христианской период была вера в Заратустру, так называемые Зороастры - при внимательном изучении вы обнаружите, что библия повторяет все известные ключевые тезисы, приведённые в мифологических цитатах, в частности Заратустра дал 10 заповедей, описывает появление Миссии, конец света и многое другое ИТП
Вова Ульянов
Лучший ответ
Нов завет

31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Ин 5:18
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Пс 81:6
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Ин 6:27
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
Марина " не разобрался я.
Иисус цитирует писания? тогда процитируйте подробнее то что цитировал Иисус
Нет Мессия придет спасать не евреев, а все народы, но это написано не в Ветхом Завете, а в Устной Торе.
Dilya Khusanova а от чего спасать то?
Ис 9:6 Ибо младенец родился нам–Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
Псалом 2:6—12: ...Скажет: «Я поставил своего царя На Сио́не, святой горе моей» .  7 Объявлю постановление Иеговы, Он сказал мне: «Ты — сын мой, Сегодня я стал твоим отцом.  8 Проси, чтобы я дал тебе народы в наследство И края земли — тебе во владение.  9 Ты сокрушишь их железным жезлом, Разобьёшь их вдребезги, как глиняный сосуд» . 10 А потому, о цари, действуйте с пониманием, Исправьтесь, о судьи земли. 11 Служите Иегове со страхом И радуйтесь с трепетом. 12 Признайте сына, чтобы Он не разгневался И чтобы вы не исчезли с пути, Потому что быстро вспыхнет его гнев. Счастливы все, кому он прибежище.
Мария Чукалина
Марина " "родился" - в прошлом времени. "нарекут" - в будущем времени.
может это он говорит о современном ему наследнике трона?
в остальном набор слов совсем неубедительный - не похоже что эти слова об Иисусе?
Евреи точнее Иудаисты ждали Моисея (МИР ЕМУ) но Пришел Иса Сын Марьям т. е Иисус Христос (МИР ЕМУ) и Христос никогда не утверждал он Бог или Сын Бога... Это потом придумали
Дмитрий Кузнецов Если внимательно почитать Евангелие можно увидеть, что Иисус неоднократно называет Бога - Отец Мой Небесный. Также Он говорил - "Я и Отец - Одно". Иса не просто пророк. Он ГОСПОДЬ и БОЖИЙ СЫН.
Не подходит Иисус под описание машиаха (( Промашка вышла.
Поменьше читай этого бреда. Никакой мессия не придёт. И не путай христианство и иудаизм.
Алексей Neryungri
Исайа 9:6 "Ибо младенец родился нам – Сын дан нам "

Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил

Возвещу определение: Господь сказал мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя... "(Пс. 2:7)

"Не отойдёт скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов" (Быт. 49:10), (Мих. 5:2).

И произойдёт отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастёт от корня его... " (Ис. 11:1); (Ис. 11:10

Вот, наступают дни, говорит Господь, – и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле" (Иер. 23:5); (2Цар. 7:12-16); (Пс. 131:11)
в остальном набор слов совсем неубедительный - не похоже что эти слова об Иисусе.