Религия, вера

Третья заповедь божья, которая была дана евреям ещё в Ветхом Завете, гласит: >

"Не произноси имя Господа, Бога твоего понапрасну".
Скажите пожалуйста, а какое имя Бога имеется ввиду в этой заповеди?
На что вы сылаетесь в своем ответе?
Роман Масон
Тетраграмма: יְהוָה
torah.booknik.ru/shmot/yitro/glava20/
_________________________
לֹא תִשָּׂא אֶת-שֵׁם-יְהוָה אֱלֹהֶיךָ לַשָּׁוְא כִּי לֹא יְנַקֶּה יְהוָה אֵת אֲשֶׁר-יִשָּׂא אֶת-שְׁמוֹ לַשָּׁוְא
Андрей Нягусев
Лучший ответ
Ирина Иванова СЕТХ вот его имя.
Nariman Kairulaev Яхве (Он есть) - Сущий (самое близкое по значению слово в русском языке)
Это заповеди не богом даны.
Имена есть только у бесов чтобы их различать друг от друга. А бог один.
Любое!
Тут вообще о суетном призывании Бога
Vitalya Samoylov
Яхве, отец Христа...
Его имя выкинули из церковной библии.
Vit Z.
В принципе любое имя. Сама ссылка на него, не что иное как попытка, своему субъективному, узкому пониманию, придать Божественный окрас... Очень мудрая заповедь, ибо без внешнего авторитета, ты сталкиваешься с силой лишь собственного мира понимания, в прочем как и все остальные заповеди, но совершенно не исполняется практически ни кем, в прочем как и все остальные...)
Третья заповедь, которая занимает подходящее место среди Десяти слов, требовала: «Не используй имени Иеговы, твоего Бога, неподобающим образом» (Исх 20:7). Это согласуется с важным значением, которое придается имени Бога в Еврейских Писаниях (6 979 раз в НМ; см. ИЕГОВА [Важность имени]). В тех нескольких стихах, содержащих Десять слов (Исх 20:2—17), это имя появляется восемь раз. Слова «не используй» можно передать как «не произноси» или «не поднимай (не носи)». Использовать Божье имя «неподобающим образом» означает произносить это имя «напрасно», или произносить его, говоря ложь. Израильтяне, которые удостоились чести носить имя Бога как его свидетели и которые стали на путь отступничества, по сути, носили имя Иеговы неподобающим образом (Иса 43:10; Иез 36:20, 21).
Надя Трофимова
Nariman Kairulaev У Иеговы есть имя?
Надя Трофимова Иегова-и есть имя.
Надя Трофимова Имя Иегова представляет собой каузативную форму еврейского глагола [יהוה, ЙХВХ]: хава́ и означает «Он дает становиться».
Это значение связывалось со словами из Исхода 3:14: «Я стану тем, кем пожелаю стать».

Свидетели Иеговы не настаивают на том, что Иегова — это единственно правильное произношение Божьего имени. Самое важное для них — употреблять Божье имя, используя то произношение и написание этого имени, которое закрепилось в языке и стало легко узнаваемым. Также они хотят словами и делами прославлять Того, кому принадлежит это имя. Разве не должны стремиться к этому все истинные служители Бога?
Надя Трофимова Не спорю
На еврейском языке ответ Бога звучит так: «Эхйе́ аше́р эхйе́». В ряде переводов говорится: «Я есмь Сущий» или «Я есмь Тот, Который есмь». Следует, однако, заметить, что еврейский глагол хайа́, от которого происходит слово Эхйе́, означает не просто «быть» («есмь»), а «становиться» или «оказываться». Речь идет не о том, что Бог вообще существует, а о том, кем он намеревается стать для других. Поэтому в «Переводе нового мира» приведенное выше еврейское выражение с полным основанием передается как «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ». Затем Иегова добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“» (Исх 3:14, NW, сноска).
Надя Трофимова Яхве, это другая форма произношения имени "Иегова".
Это имя означает: «Он дает становиться».
Надя Трофимова НЕ НАМ РЕШАТЬ. КАК ЕСТЬ, так и есть.
Надя Трофимова Не хочу быть похожим на тех. которые спорят об значении имени Творца, но не представлявшие, что Он требует от человека.!?
Поэтому я не желаю продолжать диалог в этом ключе.
Всего доброго.
Надя Трофимова то есть: "стали" заменять! Простите.
Надя Трофимова Мне более нечего сказать.
( Исход 33:19); (Исход 15:3) и (Исход 3:14,15) на эти места из библии.
Анна Мячина
То имя, которое дано в первой.)
У раби спроси, он кажись это делает не часто и то с придыханием)
Sergei Zabolockiii
Посмотрите другие переводы Библии на русский язык. Например, в переводе архимандрита Макария (Глухарева) (ищем через Гугл) эта заповедь звучит так: "Не произноси имени Иеговы, Бога твоего, напрасно; ибо Иегова не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно." (Исход 20:7) Думаю, здесь все вопросы об имени отпадают.
Николаев Владислав Не произноси имени Иеговы...
Значит у Иеговы есть имя.