Религия, вера

слышит и слушает ли меня умерший, видит ли он меня?

Уже три дня как я узнала что умер отец нашего сына, мы с ним все время ссорились, относился безолаьерно к отцовству, в августе он звонил 2 раза, моя подружка забрасывали трубку так как я не дома, я узнала об этом только сегодня. Мы еще собирались встретится, чтоб он наконец увидел сына. К сожалению это не успело случится. Если я разговариваю сейчас с ним, при том что я не могу находится ни на похоронах, и не была рядом с ним когда он был в коме, но он мне в этих числах приснился, было много черных шапок а он из них всех надел розовую новую ванную шапку, я растолковала это что после слез он наконец будет счастлив, но я думала что он жив. Я никогда не смогу простить себя что я не знала о его состоянии и не подняла трубку.
Слышать и слушать, а тем более видеть умерший увы уже не может так как душа в теле уже мертва (глаза это зеркало души, нашим телом движет енергия под названием душа)
Дмитрий Тимошенко
Лучший ответ
Лариса Ковальчук А как же тогда умершие близкие помогают нам? И видят и слышат! Не даром назвают раем, Рай это где нам будет хорошо, разве нам будет хорошо без наших близких, Господь любит нас. Если так как вы описываете то это не Рай а ад.
Если загробная жизнь существует, то конечно слышит. Но я лично в это не верю. Я не верю. Но я НЕ УТВЕРЖДАЮ, что этого нет.
Илья
Душам умерших не дано Богом слушать нас и находиться с нами, это может только Бог и Ангелы Его и нечистые духи. Так что решайте, кто приходит к вам. Лучше не заморачиваться на эту тему, а к Богу обращаться за помощью, молиться и Библию всегда читать и размышлять. Оберегайте теперь вы своего ребенка и себя, а для этого вам нужна вера в Бога благословений вам и помощи Божьей.
Видит, слышит, знает.
Елена Сычикова
вы главное не переживайте сильно, вашей вины особой нет, хотя она есть у каждого своя, все не всегда осознают, как лучше надо поступить в том или ином случае, но разъедать себя не нужно за прошлое.. А от туда совсем другое... более объективное видение и анализ ситуации.
да, то есть нет, не знаю, никто не знает
Да, так бывает не редко, когда коришь себя за не "неотвечание" по телефону.
Марина Орлова
Мёртвых не могут видеть живых, как и живые мёртвых
Zaman Shixmuradov
у него нет больше ни глаз, ни ушей. как же он вас слышит и видит?
Чего ж было залетать от такого не живучего? Теперь ребёнок будет мучиться и у самой уже бзики пошли.
Лариса Ковальчук Зачем издеватая? Обойдите просто стороной.
Они не ходят точно. Обычно ими прикрываются бесы. И когда медии или ведьмы якобы общаются с душами умерших, то это они общаются с бесами. Но они могут и видеть и слышать, но об этом пока никто не знает точно
Mustafa Subasi
как муравей не видит смотрящих на них людей, так и человек не видит смотрящих на него тысяч глаз
Нет не видит, ни слышит, не сопереживает
То поверье, что умершие могут слышать и видеть живых людей и после смерти на протяжении 40 дней (как сказал Ярослав ответом выше), появилось не на пустом месте.

Знаете что! Вера в Бога не должна подкрепляться каким либо доказательствами, иначе она потеряет смысл... почему же вера в то, умершие могут видеть и слышать нас должна иметь какие то доказательства? Бог предвидел, что люди могут в это верить, и не препятствовал этому! И не препятствует!
Я сейчас может и не вспомню, но слышал! Определенно слышал истории, где уже умершие люди помогали еще живым. Думаю даже где то в святоотеческих писаниях, но не буду утверждать точно!

Если он вас любит, то он будет оберегать вас, где бы он сейчас ни был...

Где это слыхано!? Т. е. ты умер и все... забудь о своих близких? Не все так просто!
Уверен! Он будет ждать вас! Он будет молиться Богу за вас, а вы молитесь за Него!

Кстати, вы очень хорошо рассудили о том, что Бог допускает некую недосказанность в ваших отношениях! Любовь единственная в вашей жизни и она вечная! Вы обязательно с ним встретитесь.
Лариса Ковальчук Спасибо вам большое.
"Я никогда не смогу простить себя что я не знала о его состоянии и не подняла трубку." - не стоит. впредь знайте и помните о этом случае, чтобы не повторилось. учитесь прощать, обида ничего не даст человеку, в данном случае вы получили "занозу" в свою душу от своего поступка из-за этого.

слышат ли мертвые и видят ли? это вряд ли. в Библии об этом не сказано.
разве, согласно учению церкви, 40 дней душа пребывает на Земле, подобно Христу, пока Он был восхищен на небо. Из 40-дневного пребывания Христа на земле после смерти и воскресения и выросло это поверье. Но это - лишь поверье. Вряд ли мертвые видят-слышат нас в повседневной жизни. У них теперь своих дел достаточно на том свете... И делать из них ангелов тоже не стоит, возвращаться к язычеству.

Просто помолитесь Богу о нем, помолитесь о той ситуации, которая у вас на сердце и о том самообвинительном приговоре, который вы себе поставили. Мира вам и пусть Бог хранит вас и вашего ребенка
Экклезиаст 9:5,6,7,10.
Я считаю, что видит и слышит! Кто то говорит, до 40 дней с нами, все по разному говорят.
Мое мнение, они с нами всю жизнь, пока помним их, и потом они всегда показывают нам знаки, что можно, а что нельзя.