Религия, вера

Почему в жизни так много борьбы и с видимым недругом и невидимым? Почему мирная жизнь невозможна?

Вы боретесь с самим собой, следовательно - с пустотой.
Станьте либо человеком полностью духовным, либо полностью материалистичным.
"Двум господам служить невозможно, ибо одного будут любить, а другого ненавидеть. "
Александр Борискин
Лучший ответ
Потому что пройдя через искушения... можно стать совершенным.
Юлия Юданова
Эта планета молодых и глупых душ. Нормальные сущности живут на других планетах...
"Верховный Господь сказал: О сын Панду, про того, в ком просветление, привязанность и иллюзия не вызывают ненависти, когда они проявляются, и кто не сокрушается, когда они уходят; кто всегда безучастен и трансцендентен, какое бы влияние ни оказывали на него гуны, ибо знает, что все действия совершают материальные гуны; кто всегда погружен в себя и одинаково относится к счастью и горю; кто не видит разницы между горстью земли, камнем и слитком золота; кто одинаково встречает желанное и нежеланное; кто остается непоколебимым, одинаково принимая осуждение и похвалы, бесчестье и почет; кто одинаково относится к друзьям и врагам; кто отрекся от всей материальной деятельности, - про такого человека говорят, что он поднялся над гунами материальной природы. "

Из комментрария Шрилы Прабхупады: "В материальном мире люди стремятся к почестям, оказываемым материальному телу, и болезненно реагируют на унижения, однако человек, достигший трансцендентного уровня, одинаково безучастно относится и к преходящей славе, и к позору. Он выполняет свои обязанности в сознании Кришны, и ему все равно, почитают его люди или хулят. Он принимает только то, что помогает его деятельности в сознании Кришны, помимо этого у него нет никаких материальных потребностей: ему не нужны ни камень, ни золото. В каждом человеке он видит своего друга, который помогает ему выполнять обязанности в сознании Кришны, и не испытывает ни малейшей неприязни к своим так называемым врагам. Он одинаково отстраненно относится ко всему, что его окружает, ибо прекрасно знает, что сам он не имеет никакого отношения к материальной действительности. События политической и социальной жизни никак не отражаются на нем, поскольку он знает истинную цену всем скоротечным политическим переворотам и потрясениям. Он ничего не предпринимает для себя лично. Ради Кришны он готов сделать все, но для себя самого не делает ничего. Так ведет себя тот, кто действительно преодолел влияние гун природы. "
Инна Зентик
Конечно возможна, но для этого вы должны достичь гармонии! Того духовного, душевного и телесного состояния, при котором вам не надо будет ни с чем бороться, т. к. любое зло направленное на вас тут же отразиться на недруга, вас не коснувшись!
Вы хотите мирной жизни с дьяволом? Правильно я понял?
Раушан Мусралиева Загнали в угол...Спасибо. Нет, конечно, не хочу и не буду!
Она будет возможна лишь тогда, когда будет истреблен враг Бога и человека - Дьявол, заставляющий нас враждовать и убивать друг друга.
Alena Gavrilova
Потому что мы должны выбрать дух или тело. Если выбираем чистый дух, то должны укрощать тело, падкое на различные прелести и вести непрестанную борьбу.
Мирная жизнь усыпляет, можно проспать врага, который может нанести вред
Потому что у всех своё мнение, свои потребности, свои желания и принципы. Ну к примеру, вампир не потому кровь пьет что это ему нравиться, а потому что умрет без этого, а мы на них охотимся потому что они другие, нас бесят и крови жалко.

Я лично не против мирной жизни с дьяволом, он всего лишь ангел, имеющий свое мнение.
R:
Renata :)