Религия, вера

А теперь, давай поразмыслим об убийстве. Может ли вообще быть причина, оправдывающая убийство? +++

можно ли совершить убийство, если кто-то пытается убить тебя? Можно ли воспользоваться убийственной силой, чтобы защитить жизнь любимого человека? А того, с кем даже не знаком?
Является ли убийство адекватной формой защиты от тех, кто всё равно будет убивать, если их не остановить каким-то другим образом?
Есть ли разница между непреднамеренным и преднамеренным убийством?
Ася Пугачева
Человек не должен убивать человека . Это должно быть табу . Но не всё так просто .
Dail Anashaev
Лучший ответ
Например,
убийство по Закону не считается убийством.

Убить нажимающего ядерную кнопку не грех (не ошибка) и т. п.
Сергей Хлызов
Положительный ответ на все заданные вами вопросы. Убийство - метод защиты и наказания пусть крайний, но допустимый. И разумеется, непреднамеренное убийство не то же самое, что преднамеренное.
Ася Пугачева Государству нужно заставить тебя поверить в то, что убийство в целях выполнения чисто политической программы совершенно оправданно. Фактически, государству необходимо, чтобы в этом ты верил его слову, — тогда оно может существовать как реальный орган власти.
Религиям нужно заставить тебя поверить в то, что убийство в целях распространения и сохранения знания и приверженности их исключительной истин, е совершенно оправданно. Фактически, религии требуют, чтобы в этом ты верил их слову, — тогда они могут существовать как реальный орган власти.
Обществу нужно заставить тебя поверить в то, что убийство с целью наказания тех, кто совершает определенные виды преступлений (с годами они менялись), совершенно оправданно.
Ася Пугачева Фактически, общество должно вынудить тебя верить в этом его слову, чтобы оно могло существовать как реальный орган власти.
Ты считаешь эти позиции правильными? Ты верил слову кого-то другого? А что может сказать твое «Я»?
"В Исход 22:2, 3 описывается случай, при котором вор получает смертельный удар во время своего вторжения в чужой дом днем. Такой образ самообороны считался равным убийству, так как вора можно было опознать и привлечь к судебной ответственности. А ночью домовладельцу было бы трудно видеть вторгающегося и узнать его намерения. Поэтому человек, убивший вторгавшегося при темноте, считался невиновным.
Итак, Библией не одобряются старания вспыльчивой самообороны. Библия, не поддерживая пацифизм, показывает, что бывает время, когда нужно защищать себя. Христиане могут отталкивать агрессивные физические нападения против них, против их семей или против тех, которые действительно нуждаются в защите. Но они не будут нападать первыми, и они не будут отплачивать ради того, чтобы сохранить свое имение. Они не будут носить оружие в ожидании нападения; они, наоборот, стараются „быть мирными“ (2 Коринфянам 13:11)."
Есть закон Бога "не убий".
Если христианин убивает даже само защищаясь или защищая кого либо, то он совершает точно такой же грех убийства, что и нападающий. Разницы нет. Грех одинаковый. К великому сожалению есть категория христиан, которая не живет по Библии, а подстраивает Библию под себя. Это касается и заданного вопроса. Защитить кого либо, значит подставить себя, а не самому убивать.
Написано Матф. 10:28 И не бойтесь убивающих тело,
души же не могущих убить; а бойтесь более
Того, Кто может и душу и тело погубить в
геенне.
Тогжан Муликбаева С современным автоматическим оружием метод подставления себя не слишком эффективен. Пусть станете вы живым щитом - это значит лишь то, что намеченная жертва умрет на секунду позже. Так в чем смысл подставляться?..
у верующих она всегда есть
убийство не самый тяжелый грех
это только для неверующих он номер один

нераскаянность больший грех нежели убийство
Тогжан Муликбаева Убил и раскаялся... Здорово, а каким образом это искупит содеянное? Жертве от этого станет легче? Или родным убитого?
Вопрос не всеобщего размышления а индивидуального. По мне так лучше пусть убьют меня, чем я кого то.
Mariam Margaryan
меня больше интересует- "Почему все хотят убивать?" И причем тут я?
Все это убийство по воле ...)