Нет, не может. Согласно Библии душа не бессмертна. Душа - это сам человек. После смерти нет никакой загробной жизни.
"... душа согрешающая, та умрет."
(Иезекииль 18:4)
"... Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению...
... Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости..."
(Екклесиаст 9:5,10)
Религия, вера
Что происходит с душой после смерти? Может ли она видеть, слышать нас, чувствовать нашу скорбь?
Так и тянет спросить: "А у кого вы это спрашиваете".
ну если ты думаешь что ты это твое тело и мозг то мне тебя жаль. ты всю жизнь проживешь во лжи и даже не попытаешься не попасть в ад. можешь себе представить уровень боли когда ты поймешь что у тебя было все, ты могла быть вечно с Богом но ты не сделала для этого ничего и обрекла себя на вечные муки с демонами.
я совершил в своей жизни страшные вещи, на мне уже хула на Дух Святой и я уже конченный урод. но умоляю не просри свою вечность и ты. вся эта возня очень быстро пролетит. не успеешь глазом моргнуть и уже скажи телу прощай. а жизнь не кино, назад не перемотаешь пленку. есть только сегодня и от этого зависит твое завтра. а будешь слушать этих троллей дурачков потом всю вечность будешь вспоминать и понимать что ты в аду заслуженно. тебе говорили, ты знала, ты знала но предпочла закрыть на это глаза.
и слышит, и видит
"Что происходит в момент смерти
Постепенно у человека исчезает физическая боль. Наступают полный покой и умиротворенность. Человек видит свое бездыханное тело как бы со стороны. Он смотрит, как вокруг него плачут люди, слышит их голоса, наблюдает за врачами, которые пытаются оживить его тело. Когда умерший человек пытается заговорить с живыми, он обнаруживает, что его никто не видит и не слышит. Когда он пытается дотронуться до живых людей, то его руки свободно проходят сквозь их тела, не встречая никаких препятствий.
Через некоторое время душа попадает на Небеса. Это происходит несколькими способами. Каждый уходит таким путем, который заслужил.
К праведным людям сверху спускается столб яркого света, и их души как бы воспаряют ввысь. Это лучший способ.
Самый худший – это когда человек стремительно летит со страшным грохотом по узкой черной трубе, в конце которой брезжит яркий свет. Остальные варианты находятся между двумя этими полюсами. Иногда человек идет по темному тоннелю, иногда по аллее, иногда поднимается по лестнице куда-то вверх.
"
http://booksonline.com.ua/view.php?book=110109&page=18
"Что происходит в момент смерти
"
Посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=iC3R7pRYVZo
Мне вот верится в то, что эти душонки считают себя неотъемлемой частью механизма чистилища, - пусть эти механизмы горят в аду.
Поидее да что то должна переносить на себе. Нестыковки как я считаю, всякие алчные желания.
Душа вечна и бессмертна, поэтому она всё видит и слышит в совершенстве.
Татьяна Пудовкина
тока если ты душу свою ненавидишь, тада сохранишь в Вечность, а если любишь ее, то погубишь, значит смертна душа будит
ниче личного тока Библия
Иоан. 12:25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
ниче личного тока Библия
надоть знать что для умершей (перешедшей) в мир иной души чел означают посмертные три, девять, сорок земных дней)
Анна Колмогорова
а что означают, 3 по версии церкви она рядом с домом, 9 ей показывают рай, а 40 дней она проходит чистилище, верно?
Да, может, но только она не может с нами разговаривать,
потому что мы будучи живыми не слышим голос умершего.
Точного ответа дать нельзя, т. к. мертвые еще не возвращались и не рассказывали.
Мне понравилась книга православного священника http://azbyka.ru/m-dusha-posle-smerti
Женя Диндaр
любите антинаучную фантастику?))
Откуда нам это знать?
нет)
Мертвые могут слышать но отвечать не могут.
Душа это ты и видеть себя со стороны ты не можешь
иногда мне кажется, что да
Библия дает ответы на все вопросы.
19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый
день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот
его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы,
приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач,
и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и
Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли
Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я
мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в
жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так
что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не
пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним,
покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если
бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
день пиршествовал блистательно.
его в струпьях
приходя, лизали струпья его.
и похоронили его.
Лазаря на лоне его
мучаюсь в пламени сем.
пришли в это место мучения.
покаются.
Ага, может... так же как Чиполино и Синьор-Помидор!))))