Религия, вера

Любовь странное чувство, помогает в создании семьи, а вот почему мы любим тех кто давно мертв? В чем польза этой любви?

В вашем вопросе содержится ответ. Когда мы любим тех, кого уже нет смысла любить, это говорит о том, что любовь рождается в нас и живет в нас, и кто-либо внешний хоть и послужил толчком к ее рождению, но это не значит, что с его уходом эта любовь должна разрушиться. Любовь - внутреннее состояние существа, удерживать ее или нет, разрушать или нет, зависит только от нас самих.
Игорь Абрамов
Лучший ответ
Он "другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов
Алиева Зарифа
Вероятно это явление возникло в ходе естественного отбора и приносит (или приносило ранее) увеличенный шанс на продвижение этих генов далее.
Юманов Борис
Это не любовь. Это память чувств.
** Любовь и Зверь **
Удар… и два лица встают передо мною
В одном - непониманье боль и страх
В другом - глаза налившиеся кровью
И ненависть на перекошенных губах

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
Все покрывает, всему верит, всего надеятся, все переносит;
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. ( 1 коринфянам, стих 13 )

Победить в себе **зверя**
в любой любви вообще нет пользы
большая польза