Религия, вера
Странные чувства. Что делать?
Моя мама завтра едет в партию, в другой город. Но, я знаю что она мне соврала. Я живу отдельно от папы, вместе с мамой, и она хочет найти себе мужчину. Где-то познакомились в интернете. Он в другом городе. Мне нужно было перекинуть фотографии с её телефона, и там было фото понятно чего. Сообщение приходили, и там: Ну что ты, поедешь от своей чокнутой дочки?! Мне то и не обидно было, но обидно что мама мне соврала. И вот уже как бы этот день (точнее ночь), и у меня такое странное чувство, как будто она не вернется в эту квартиру.
А маме Вы вот это же, что нам рассказали, не говорили? Мама знает о том, что чувствуете, о Вашем беспокойстве в связи с её поездкой?
Как человек о человеке (как родной человек о родном человеке) Вы тревожитесь. Это естественно. Так все мы тревожимся и тем более о судьбе тех, кто нам всех ближе (а кто ближе матери? близнец разве и сам себе). Беспокоитесь о своей судьбе: что будет с Вами, случись чего с Вашей мамой? Этот страх тоже присущ каждому человеку.
Страх - вера в худший исход. Если есть вера (уверенность) в иное развитие ситуации - благоприятное - страх утихает.
Мама соврала - доверия, веры в неё у Вас поубавилось и потому усилился страх, возникло беспокойство.
В жизни всякое может произойти, но не это важно, а важно - готовы ли мы с этим справиться, принять, исправить, сумеем ли понять, что случилось или нет.
Мама соврала Вам, у Вас к ней убавилось доверия. Почему? Потому что ложь - у лжи нет ног, она как туман.
Мама именно Вам соврала. Почему? Вывод самый первый, который мы делаем, задаваясь этим вопросом - не доверяет Вам. Взрослые часто скрывают от своих детей (да и не только от детей) свои мысли, чувства, планы (из каких-то предосторожностей, которых и сами могут не сознавать). А часто и от самих себя силятся что-то припрятать. Потому лгут.
И Вы это чувствуете: что-то не так. И Ваша уверенность в том, каков этот мир на самом деле, что в нём правда, а что нет претерпевает болезненные изменения. Вы теряетесь. Вы будто отрываетесь от реальности или она куда-то улетает прочь от Вас. И Вы отчётливо можете видеть в эти моменты, что не только хорошее для людей есть в их мире, но и опасное, непонятное, пугающее... На кого положиться в трудную минуту? Кому доверять? - эти вопросы нас всех, в своё время, посещают и учат думать, искать решения, искать в себе силы, средства для улучшения жизни...
Что может лучше всего успокоить Вас?
Пока ничего не произошло, - у Вас есть только чувства неуверенности, бессилия, растерянности которые пришли вслед за осознанием - Вам соврали; полной честности, полного доверия, которого Вам бы, вероятно хотелось, между Вами и Вашей мамой, на данный момент, нет. Поэтому - дурные чувства.
Они редко совпадают с действительными происшествиями. Совпадают, но очень, очень редко. (Зато когда совпадают - страх, ослеплённая вера в плохое предчувствие возрастает до небес, да ещё и заражает тех случайных людей, которые оказываются в тот момент поблизости, ибо в беспокойстве о своей целостности и благополучии мы равны. Поэтому даже образованные, развитые люди подчас подпадают под действие страха - боязнь собственных чувств, их совокупности - интуиции; а чем больше мы вверяемся нашим ощущениям, тем сложнее нам трезво оценить обстановку - а в этом спасение, покой).
Но соберитесь. И честно признайтесь себе: насколько обосновано Ваше беспокойство? Насколько вероятно самое худшее - мама не вернётся? На что опирается Ваша уверенность? И что Вы можете сделать, чтобы это предотвратить? Это Ваш шанс познакомиться с собственными ощущениями получше, с собственным рассудком, научиться сосредотачиваться, настраиваться на преодоление возможных трудностей. Постоянная готовность к беде, напряжение - это тяжело и вредно для человека. Потому нам следует уметь вовремя призвать трезвость и рассудительность, дабы уберечься, в первую очередь, от этого напряжения, которое в 99% случаев мешает управлять жизнью.
Что Вы можете сделать для этого уже сейчас?
Попытаться развеять сомнения, открыто поговорив с мамой?
Она знает, что Вы знаете, что она Вас обманула?
Но Вы знаете правду.
Что страшного случилось?
Почему мама не сказала, как есть? Чего она боится, что заставило её соврать дочери?
Вы догадываетесь? Но Вам достаточно лишь этих догадок? Они не вносят ясности, лишь потворствуют зарождению всё новых мучительных сомнений...
Что может лучше всего успокоить Вас?
Но Вы знаете правду.
Что страшного случилось?
подслушивать чужие мысли вредно.
Roman Zolotykhin
А когда тебе врут?! Даже сама мать врет.
Может и не вернётся.
Тролль детектет
это чувство пришло с неправельными словами в твой адрес со стороны мужчины и не более. Ну а мама естественно вернется.
Roman Zolotykhin
Ну мало ли. Сейчас просто насилуют как и подростков, так и женщин.
Это тебя мама так характеризует?
Выйди замуж и живи своей жизнью, а не маминой
Бывает, что же поделаешь, приедет поговори с ней.