Религия, вера

Верующим важный вопрос: В библии написано: Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

А если бомж подойдет и скажет: Мне нужны ключи от твоей квартиры, машины и желательно банковский счёт на 1 миллион евро, то я должен буду ему дать и пойти жить на улицу, да?
Но ты же не православный. И даже не верующий.
Дмитрий И Наташа Барыкины
Лучший ответ
Геннадий Грин Я написал: "А если бы я был допустим верующим я по завете из библии должен был отдать квартиру и счет в банке"
Не верующим важный вопрос: Вы единственные кто воспринимает библию буквально? Или есть такие же наивные?
Роза Львовна
Если ты православный, то библия и евангелие это не для тебя писано ...ты язычник )
Артур Яппаров
Вы сами должны быть верующим, чтобы задавать такие вопросы.
Юрий Педченко
Да, нужно давать просящему, и давать в долг нуждающемуся в займе... Но не сказано, что должен отдать все, что тот пожелает, или олжить столько, сколько тому захочется. Никто же не отменял заповедь "не возжелай ничего, что в доме ближнего своего". Значит, просящий тоже должен эту заповедь соблюсти. Соответственно, просить он имеет право только по своей нужде, надеясь лишь на милость и уповая на доброту отвечающего, а не ради наживы или каприза завладеть лакомым, но чужим.
Вова Жуков
Возьмите и почитайте толкование этой фразы у Феофилакта Болгарского и не фантазируйте от лица бомжа "если бы" да "кабы"....
Діма Пасєка
Бог учит во всем быть разумным и оказывать помощь нуждающимся людям, тем кто не живет иждивенцем, а старается сам заработать, но по каким то причинам не получается или мало.
Нет. Давать можно токо еду и кров
Да, должен будешь. И этим деянием ты проложишь себе дорогу в рай. Разве не это - цель всех христиан?
Надежда Цыбина
голодному даю на еду, а деньги делают деньги
вот когда у тебя будет лям хотя бы рублей, то чисто физически вероятность встречи с бомжом крайне мала. у бедных и богатых людей разные эээээээ ареалы обитания чтоле или типа того, не помню как это называется.
Если тебе мама в детстве сказала, что не ври никогда, а ты ради своей выгоды соврал, это означает, что мамы нет ?
***miras ***
Геннадий Грин Походу да
Геннадий Грин Потому что раз не послушал, значит не обратил внимание, не обратил внимание значит не увидел
Помимо коротких изречений, которые можно вырывать из контекста, Библия устанавливает четкие принцыпы. Зная которые ты можешь толковать такие отрывки. Нет в Библии принципа толковать ее изречения буквалистически, абсурдно и-рационально. Знающий это поймет, что бомжу надо дать есть. Или доброе слово сказать.