Религия, вера

Почему запрещено представлять образы при молитве?

Игорь Кумсков
Такое просто невозможно для верующего Богу, Его слову.
Мухтар Матаков
Лучший ответ
смотря какие образы, Иисуса Христа и Богородицу можно
Как это запрещено? А иконы на что?
Какой смысл молиться НЕ известно кому и за что!??
- конечно НУЖНО представлять.
Муррр...
молитвенная практика служит для входя в состоянии медитации, состояние медитации когда нет болтовни ума... люди повторяют по кругу молитвы, осознавая тотально весь процесс, не отвлекаясь ни на что и ни о чем не фантазирую, тем самым входят в медитацию.. а если ты будешь погружена в образы приходящие то состояние медитации ты не достигнешь... вот и вся штука))) Есть ещё такое выражение по моему в христианстве: Если ты не слышишь свою молитву сам, то Бог её тоже не слышит.
не запрещено
Христос сам образ Бога невидимого, если верить Библии)

или ты не говори о Христе ничего, ну чтоб не представлять образ его даже мысленно в молитве, или вопрос ваш не уместен

Кол. 1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
Мурат Идрисов
Галина Пасечник Да ну?! Вы же говорили, что Иисус -- лжемессия! И что НЗ -- это выдумки и по сути ложь!
Представлять?
Такого Бог не запрещал.
А вот молиться перед изображениями Бог запретил:
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой..." (Книга Исход 20:4,5)
Почему?
Потому что поклонение любым изображениям Бог считает идолопоклонством, которое ведет в ловушку.
Например, идолопоклонство, о котором говорится в Библии, включало в себя такие отвратительные дела, как сакральная проституция, принесение в жертву детей, пьянство и самоистязание до крови (3Цр 14:24; 18:28; Иер 19:3—5; Ос 4:13, 14; Ам 2:8).
Идолов почитали тем, что ели и пили на праздниках и церемониях в их честь (Исх 32:6; 1Кр 8:10), им кланялись и приносили жертвы, перед ними пели и танцевали, их даже целовали (Исх 32:8, 18, 19; 1Цр 19:18; Ос 13:2).
Кроме того, идолопоклонники накрывали столы для ложных богов (Иса 65:11), приносили питьевые приношения, жертвенные лепешки и возносили жертвенное курение (Иер 7:18; 44:17), а также устраивали церемониальные плачи (Иез 8:14).
Второзаконие 4 глава:
15Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
16дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
«Не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8).
«Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?» (Исаия 46:5).
Дана Паша
почему запрещено ?
по моему это хорошо когда человек мыслит, задумывается какой Бог, какой Господь .
размышляет .
Сергей Шишков
потому что молитва идет этим образам, а не Богу или святым

https://vk.com/video-112175644_171957479
Ответ в Псалме 134:15-18: "15.Идолы язычников — серебро и золото, дело рук человеческих:
16.есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
17.есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их.
18.Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них".
Ты откуда знаешь, как Он выглядит когда молишся? Образ это вранье
Елена Н