Религия, вера
слышала, что славянский(или русский?) алфавит в древности представлял из себя молитву...
) алфавит в древности представлял из себя молитву...Аз Бога Ведаю Глаголю Добро... кто знает полный текст?
Не так
Азъ Буки Веди — Я Бога Ведаю (Знаю) . Азъ — это основа, начало. Основа всему — знание Бога и предков своих. То есть своих родителей, своих корней.
Я (Азъ) — первая буква в азбуке (а не последняя, как в современном алфавите) . Потому что именно с меня и начинается мой Мир, моя Вселенная.
Глаголь Добро — говори, делай добро. Помните как у Пушкина: «Глаголом жечь сердца людей» . Глагол — это и слово, и дело одновременно. Глаголь — говори. Глаголю — говорю. Говорю — значит делаю. А что нужно делать? Добро.
Добро Есть Жизнь. Жизнь есть добро. Только добром создаётся и поддерживается жизнь. Зло её разрушает.
Живете Зело Земля. Живите зело землёю и на земле. Ибо она кормилица-матушка наша. Земля даёт жизнь.
И Како Люди Мыслите — Наш Он Покой. То есть как вы, люди, думаете — таков ваш мир. Вот вам и закон отражения. Что посеешь, то и пожнёшь.
Рцы Слово Твёрдо. Говори слово твёрдо. Слово твоё должно быть твёрдым. Сказал — сделал.
Оук Ферт Херъ Ци Червь — дальше смысл теряется, так как утеряны некоторые буквы и образы.
Образ буквы Ц.
Ци — энергия жизненно важная, высшая структура.
Образ буквы Ц.
Саня Саня
Спасибо, по крайней мере наиболее полно. но все таки там был Бог
Елена Напалкова
И кто это выдумал?
Альбина Потапкина
В каком из древних или нынешних славянских языков слово "Бог" определяется словом "Буки"?
Андрей Кирков
ничего там дальше не теряется, вот: Цы, черве, шта Ъра юсъ яти! Что означает: дерзай, точи, червь, чтобы Сущего свет постичь!
Древнейшая славянская азбука:
Аз, Буки, Веди, Глаголи, Добро, Есть, Живете, Зело, Земля, Иже (I), И (Иже) , Гѥрв, Како, Люди, Мыслете, Наш, Он, Покой, Рцы, Слово, Твердо, Ик, Ук, Ферт, Хер, От, Пѣ (Пе) , Цы, Червь, Ша, Шта, Ер, Еры, Ерь, Ять, Ёж, Ю, юс малый, юс малый йотированный, юс большой, юс большой йотированный
Нет в этом никакой молитвы, да и смысл? Молитву в этом видят современныефантазёры, окрылённые понятностью им названий некоторых букв. При этом скромно опуская названия букв, которые "трактовщикам" не ясны. Профанация чистой воды
Аз Буки (буквы) Веди (ведай, знай) , Глаголь (говори) Добро, Есть Жизнь, Зело, Земля, Иже, И, Како Люди Мыслете, Наш Он Покой, Рцы (Изрекай) . Слово Твёрдо, Оук, , Фит, ферт, Хер, (ничего неприличного! просто название буквы!) Ц, Червь, Ши, Щи, мягкий знак, Еры, еръ, твёрдый знак, Э, Ю, Я. Это не молитва, а список мудрых изречений получается, вперемежку с просто буквами. , И Ять - не помнЮ. где стоит.
Саня Саня
спасибо, про букву хер в курсе, от нее пошло слово похерить, т.е. поставить косой крест....
Владимир Переверзев
а город херсон?
"Я" в разные периоды Мировой Драмы имеет разное положение. Последняя буква алфавита. Первое место в азбуке. Так и душа - "я" - сознание человека. Становится из последнего первым. И из первых приходит в последнее (порочное) состояние.
Не знаю, но тоже слышала. Кажется где-то у меня такой ролик завалялся. Найти бы только.
и это правда и так вся азбука
Вторая буква не Бог, а Буки...
Евгения Ломакина
Вторая буква Боги, а не Буки. Буки - искажение смысла.
"Истинно, истинно говорю вам! Земля налетит на небесную ось" (с)
Такого бреда на бульварных листках - мегатонный.
А то что принимают за молитву и вкладывают мегафилосовский смысл, скорее всего просто мнемоническая схема, упрощающая запоминание алфавита малоозабоченными этим людьми. И рождена была в процессе насаждения этого самого алфавита.
Саня Саня
Печень у вас случайно не больна?
Кирюша с Мефошей сейчас наверное, как пропеллеры вертятся в своих гробах.