Исходя из этих слов в Библии? :
«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. » (Бытие 1/27)
«И услышали голос Господа Бога, ХОДЯЩЕГО В РАЮ во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. » (Бытие 3/8)
И СОШЕЛ ГОСПОДЬ ПОСМОТРЕТЬ город и башню, которые строили сыны человеческие. (Бытие 11/5)
«И сказал Господь внезапно Моисею и Аарону и Мариами: выйдите вы трое к скинии собрания. И вышли все трое. И СОШЕЛ ГОСПОДЬ В ОБЛАЧНОМ СТОЛПЕ, и СТАЛ У ВХОДА скинии, и позвал Аарона и Мариам, и вышли они оба. И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; ………….. И воспламенился гнев Господа на них, и Он ОТОШЕЛ. (Числа 12/4-9)
«И СОШЕЛ ГОСПОДЬ на гору Синай, НА ВЕРШИНУ ГОРЫ, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошел Моисей. (Исход 19/20)
«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как ЕДИНОРОДНОГО ОТ ОТЦА.
Бога не видел никто никогда; ЕДИНОРОДНЫЙ СЫН, СУЩИЙ В НЕДРЕ ОТЧЕМ, ОН ЯВИЛ (Евангелие от Иоанна 1/14 и 18)
Просьба отвечающим – говорит только свое личное мнение по существу заданного вопроса, а не переходить к другим темам и оскорблениям. А атеистов прошу уважать мнение верующих.
Религия, вера
Уважаемые христиане и евреи – как вы лично для себя представляете Бога при молитвах? По какому образу и подобию?
Каждый из нас создает свой образ Бога. Мы часто придумываем, как Бог должен поступать с нами. И если наша жизнь идет как-то не так, как нам хотелось бы, мы разочаровываемся в Боге. Мы хотим, чтобы Бог полностью соответствовал нашему представлению о Нем. Как оказываются далеко помыслы человеческие от помыслов Бога. Пророк Исайя говорит: «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших». Но верить в Бога, это значит принять Его план в отношении нас, позволить Ему поступать с нами, как Он говорит нам в Писаниях, а не как мы хотим.
А вы можете представить как выглядит Любовь? Его не представляешь, он просто рядом, Его чувствуешь когда молишься, это Любовь Бога, она согревает
Не представляю никак. Кстати, притчи появились у Христа гораздо раньше, чем в Коране.
Представлять Бога не рекомендуется, есть иконы Бога.
На счёт «нелишнего замечания мусульманам» , кроме той информации, которую Вы написали, нужно написать и суру № 8, где говорится об истинности Торы, из которой вы взяли эту информацию.
Также в Торе есть и эта информация: «Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки [...] там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18, 22).
То есть уже видно допущение, священных реалий и изображение духовного Мира.
«…если бы они держали прямо Тору и Евангелие и то, что низведено им от их Господа»
Сура №5 аят 66
Да никак особо и не представляем. Но Вы приводите выдержки из Библии, которые непонятны. Для современного человека там многое непонятно. И верующие по-разному могут трактовать одну и ту же выдержку.
Полагаю, Коран Вам понятен. Тогда объясните: Аллах-Свет небес и земли. (понятно) . Его свет.... Чей свет? Свет Света? Далее: Его свет в душе верующего подобен нише.. . Как Свет может быть подобен нише, т. е. -углублению? Далее: Светильник заключен в стекло, а стекло подобно жемчужной звезде.. . Как стекло может быть подобно жемчугу, который рождается в воде, а звезда, горящая в небе, становится жемчужной?
Ну и далее можно было бы разбирать. Да стоит ли? У каждого народа свое представление о Боге, свои священные книги, но заповеди в них одинаковы. И нам не надо копаться в том, где лучше сказано, не надо выяснять Бог ли над нами, Аллах, Будда.. . нам надо выполнять заповеди и жить по законам высшего разума.
Бог транцендентен и иммаментен.
Атеистка я и никак этот бред придуманный человеком не представляю
Как некоего бородатого дядьку, который сидит на троне где-то в космосе
О том, что Вы спросили это есть знак прелести.
Отцы Церкви учат:
"Не желай видеть чувственно Ангелов или Силы, или Христа, чтоб с ума не сойти, приняв волка за пастыря, и поклонившись врагам-демонам" (Преп. Нил Синайский)
"Никогда не принимай, если что увидишь чувственное или духовное, вне или внутри, хотя бы то был образ Христа, или ангела, или святого какого.. . Приемлющий то.. . легко прельщается.. . Бог не негодует на того, кто тщательно внимает себе, если он из опасения прельщения не примет того, что от Него есть,. . но паче похваляет его, как мудрого" (Преп. Григорий Синаит)
Отцы Церкви учат:
Я в молитве Бога не представляю, я не молюсь его образу, я молюсь ЕМУ лично. Я Его ощущаю, но не представляю.
P.S. Как-то несправедливо, - всем отвечающим говорить только свое личное мнение, т. е. отвечать субъективно, а сам то субъективно отказался, а принялся отвечать за всех мусульман цитатой )) Я тоже могу много цитат приводить )))
разуй ты глаза наконец... твою религию взяли на вооружение людоеды, а ты все что-то христианам доказываешь, за тысячи лет и поумнее тебя люди были.. .
или ты все-таки провокатор?
чем то на тебя похож
В Православной аскетике Бога представлять запрещено не потому, что представление отличается от оригинала, а потому, что лукавый приражается к воображению и молитвенник может повредиться рассудком. При молитве вообще нельзя что-либо представлять в .т. ч. свет и т. д.
Евреи никогда не рисовали и не изображали Всевышнего. Для иудеев Он - невидимый, вездесущий, непознаваемый, непостижимый. Из христиан же только протестанты отказались от изображения своего бога Иисуса, остальные рисуют его вовсю.
Гасподи!! ! Неужто за тыщи лет не нашлось бабы, которая бы тебя "трахнула"??? Исчезли бы тогда все вопросы...
О возлюбленный Господь, Тебя нельзя понять, изучая Твою абсолютную природу, Твой облик и деяния умозрительным путем. Человек должен посвятить себя преданному служению: только тогда он сможет познать Твою абсолютную природу, Твое трансцендентное тело, Твое имя и качества. В сущности, постичь их может только человек, у которого есть хотя бы небольшая склонность к служению Иные могут миллионы лет предаваться философским размышлениям, но не сумеют познать даже малую частицу Твоего бытия. Другими словами, непреданные не способны понять Верховного Господа, потому что завеса скрывает от них Его истинные черты.
Никак не представляю, да и зачем, если ОН и так меня слышит. Пишешь что мусульманам запрещено представлять ЕГО в каком-либо обличии и придавать ЕМУ какую-либо сущность, но СВЕТ уже обличье и сущность. Разве не так?
Я хоть и не христианин, и не еврей.. . то бишь не "богоизбранный" и не "раб Божий", но отвечу. Правильно сказано в Исламе, Всеобъемлющий и всеплогащий Свет, в русском РА, от сюда и веРА, ведание РА, как Божественного света, и далее РАдуга, Радость, ПоРА, Рано, УРА и т. д.
Присоединяюсь к ответу Заура.
Христианин вроде бы - представляю как Белый ослепляющий свет или как белого голубя
___
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исход 20:4-6)
___
(Исход 20:4-6)
бог должен быть в душе...
Неблагодарное это дело - описывать Бога, потому что Он отвечает человеку в соответствии с его желаниями (Бхагавад-гита, 4.11).
Бог - это бесконечный, вечный и совершенный Дух.
Он - нетленный, т. к. Сам источник Своего собственного бытия и славы!
Он не имеет ограничений потому не представляю Бога в каком либо виде, образе, подобии.
При молитве крайне опасно иметь чувственные и зрительные представления – это дорога к прелести…
вобще-то у евреев не принято представлять образ бога. примерно также представлен бог как и мусульман.
а христиан он изображен или на иконах. или на статуэтках фантазии большой не требуется.. .
а вот. если субъективно. то когда обращаюсь к Богу. то передо мной красн-золотой занавес раскрывается
у каждого свой бог)))
Имя моего Бога - Иегова, имя Господа - Христос. Я Иегову представляю как совершенный разум. Он смотрит на сердце, знает все твои мысли и сколько у каждого волос на голове. Он творец мира и всего, что существует. Это вселенская любовь огромная и непостижимая. Он даёт становиться и этого достаточно. Я представляю его как невидимую поддержку и опору, как любящего отца Земли, который дал надежду всем верящим в него людям.
Магомед придумывая новую религию пытался, конечно, абстрагировать своего бога, сделать его бестелесным ...но не совсем получилось он его сделал образным (свет, огонь и пр ) . Хотя человеку свойственно образность заменять конкретикой, так что магометанский бог вполне похож на человеческий образ, хоть и косвенно.
а че Его представлять, уменя иконы есть
"Бога невозможно человеком видети. На него не смеют даже чины ангельские взирати. " Я не вижу Бога, я его чувствую. Когда подаю милостыню, когда подаю руку, тому, кто упал, когда принимаю странника в своём доме, когда смотрю на дитя, невинно страдающее, когда вижу беду людскую, когда вспоминаю о своей слабости и несовершенстве. Бог есть любовь. Только она роднит нас с небесами, только она заставляет человека быть человеком, а не скотом! Она, а не гнев, пусть даже считаемый праведным! (джихад) И конечно, когда думаю о Христе, представляю его образ, прожжённый его телом на Туринской плащанице! Представляю и плачу!
Я тоже представлять не стараюсь, а просто обращаюсь к нему.. . Как представить Бога, которого никто никогда не видел? Зато все видели Иисуса, к нему и обращаемся...
Вообще никак не представляю, просто произношу слова молитвы
я представляю психоделическую субстанцию в виде "млечного пути",и называю её Аллахом.
как обычно, никакой конкретики и понимай как хочешь...
Создавать даже в мыслях образ Бога недопустимо. В видениях он давал представление о себе как о ком-то сидящем на престоле в сиянии, но никто не может описать подробно его черты.
а зачем мне его представлять. утром солнышко бьётся в глаза, целый день происходит что для меня до селе неведанное, а спать ложусь на любимую перину с измотанами нервами и если повезет то с романтическими чувствами-вот и пообщались с богом и представились за день. ну а кому скучно пусть представляет.
бог это СОВЕСТЬ
Многие верующие представляют себе Бога как некую силу, а не личность. Некоторые народы почитают разных богов, которых они ассоциируют с определенными силами природы. Ученые, изучающие структуру Вселенной и природу жизни на земле, часто приходят к заключению, что всему должна быть Первопричина. Однако они не хотят признать, что эта Первопричина — личность.
Но разве сложность всего творения не говорит о том, что в Первопричине бытия кроится большая мудрость? Мудрость предполагает разум. А великий разум, породивший все сущее, исходит от великой личности — от Бога. Да, у Бога есть тело, но не физическое, как у нас, а духовное. В Библии сказано: «Если есть тело физическое, то есть и духовное» . Объясняя, кто такой Бог, Библия ясно указывает: «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Дух — форма жизни, отличная от нашей. Дух невидим для человеческого глаза (Иоанна 1:18). Поэтому и духовные создания, в отличие от людей, невидимы. Эти создания называются ангелами, или «сынами Божьими» (Иов 1:6; 2:1).
Если Бог, не являющийся творением, имеет духовное тело, логично предположить, что он где-то обитает. Описывая духовные создания, Библия говорит, что «место обитания» Бога — небеса (3 Царств 8:43). Апостол Павел в своем письме Евреям пишет, что Христос вошел «в само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога» (Евреям 9:24).
Слово «дух» используется в Библии еще и в другом смысле. Псалмопевец молился Богу: «Пошлешь дух Твой — созидаются» (Псалом 103:30). Этот дух — не сам Бог, а сила Бога, с помощью которой он творит все, что желает. Этим духом он создал физические небеса, землю и все существующее на ней (Бытие 1:2; Псалом 32:6). Дух Бога называется святым духом. С помощью святого духа Бог руководил написанием Библии (2 Петра 1:20, 21). Итак, святой дух — это невидимая действующая сила Бога, с помощью которой он исполняет свои намерения.
Анвар, как бы мы Его не представляли, главное чтоб Ваш Наш и Какой Другой Бог запретил убивать Невинных
Я не представляю Его, я чувствую Его присутствие при молитве.
А вы как то Его можете представить?
Просто чувствую что Он слушает и отвечает. Только ответ как бы в мыслях моих появляется.
бородатый дедушка
бог един но их там двое и они братья мусульмане получили своего законно признаного справедливого бога иэмираты восстали от несправедливости
Для меня Бог - это мой Небесный Отец. Могущественная духовная личность.
Кто-то и на камень молится
Я представляю бога ввиде фотовспышки.
Зачем нужен образ? Так ли уж это важно? Я верю, что Бог (какой бы Он ни был, какое бы имя ни носил) - есть в каждом из нас, это наша совесть, наша душа, это то, что заставляет нас задуматься прежде, чем совершить ошибку, таким образом охраняя нас, наш внутренний голос, голос разума, если хотите. Поэтому-то порой простой честный разговор самого с собой бывает важнее чем приход в церковь, поэтому никогда нельзя врать себе, поэтому всегда нужно слушать себя, то, что говорит вам сердце - это говорит с вами Бог.
Ихсан (араб. احسان) — в исламе, богоугодное дело, совершенное поклонение, искреннее служение, когда мусульманин поклоняется Аллаху так, как будто он видит Его, хотя он не может его видеть, но все равно знает, что Аллах видит его [1]. Одна из трёх степеней верования, наряду с иманом и исламом и самое высшее проявление веры [2]. Противоположность ихсану — лицемерие (нифак) и показуха (ри’а) [3].
Для достижения полной искренности, мусульманам рекомендуется постоянно поминать Аллаха (зикр), усердствовать в различных видах богослужения, бороться против своего эго (нафса) и очищать свою душу и сердце от всех грехов искренним покаянием, милостыней и т. д.
Добрый день! Я - христианка. Бога при молитве не представляю, потому что Он является духовной личностью и глазами человека увидеть его нельзя. Об этом говорит и Библия, вы цитируете это место Писания. Но из Библии я знаю, что наш Создатель - это любящий Отец, желающий нам только добра, и осознание этого помогает мне испытывать не только благоговейный страх перед ним, но и тёплые чувства. А те места, которые вы приводите, нужно рассматривать исходя из контекста. Библия - чудесная книга, которая объясняет сама себя. Например, в книге 2 Параллепоменон 2:5,6 говорится -Дом, который я собираюсь построить, должен быть величественным, потому что наш Бог — самый великий из всех богов. Кто в силах построить ему дом? Ведь даже небеса и небо небес не могут вместить его. И кто я такой, чтобы строить ему дом, разве только для того, чтобы там возносить перед ним жертвенный дым?
И это понятно, Бог, сотворивший всю материальную вселенную больше её и не пребывает в ней, но с помощью своей действующей силы, т. е. своего святого духа, участвует в исполнении каких-то своих намерений на земле или посылает своих послов ангелов. Т. е. для того, чтобы обратить своё внимание на Моисея (сойти к нему) он (Творец) не должен был буквально СХОДИТЬ к нему.
В иудаизме нет представления о Боге в виде материального, ведь не видели ни одного образа. Так же Тора говорит языком людей и поэтому в Танахе много метафор и аллегорий. Десница, Снизошел, встал. Каждая метафора требовалась что бы люди могли точнее понять смысл. В итоге многое было переведено по интересам и доведено до ереси но это уже другая тема.
Если Вам так удобно то обращайтесь хоть к своему внутреннему Я - микрокосмосу.