Религия, вера

Можно ли самостоятельно получить Святой Дух, без участия церкви?

Ansi Cancer
Дух Святой излился на тех, кто были собраны вместе по слову Христа. Были ли сочувствующие по городам? Наверняка. Но Дух излился именно в это время в этом месте - на тех кто собрался здесь. Затем, позже, в результате проповеди - и другие люди получают крещение Святым Духом. Но к чему ведет это крещение?

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
(1Кор. 12:4-13)

Эти люди не становятся "бродячими целителями", которые живут сами по себе. Они все присоединяются к Телу Христову. Было ли тождественно это Тело иудаизму того времени - нет. Было ли оно тождественно обратившимся иудеям - тоже нет. Ограничивалось ли учениками Павла или Петра? Нет. Тело Христово распространялось на все народы.
Николай Павлюков
Лучший ответ
Конечно.. не от мира сего в психушках держат.
Если есть"батюшка" получивший Дар, то - почему бы и нет. Но это из области фантастики...

"Царствие Божие силой берется..."
Святой Дух - это не джин из лампы, Он никому не принадлежит, никто Им не владеет, никто Им не распоряжается. Никто Его не раздаёт. Даже Иисус Христос умолял Отца, чтобы Он послал Духа Своего на землю. Будешь праведен, верен Иисусу Христу, и по слову твоему Святой Дух снизойдёт в твой мир. Или нет?
ДС получает тот которого Всевышний изберет.
С*
Солнце *)
Иоан. 3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Malika Akhloeva
"Небесный Отец даст святой дух просящим у него." (Луки 11:13)
Сергей Краснов
Церковь это семья, общество, группа святых Христа. Они помогают единосущным по духу, а Дух един - Божий. Риторически, можно ли без участия Церкви жить во Христе (во Святом Духе)?
Конечно, в голову от того кому ты не заплатил за него.
Юлиан Проняев