Религия, вера
Если апостолы получили Святой Дух при Иоанновом крещении, а затем от Христа, то зачем еще и в день Пятидесятницы?
Святой дух сам приходил и раешения не спрашивал .
Если Вы так считаете в самом деле, то значит - невнимательно читали Евангелие. Прочтите толкования на него святых отцов Церкви, чтобы все понять как следует.
Есть потятие крестить огнем или крещение Святым Духом, когда Иисус крестил апостолов огнем в библии не написано, и еще есть понятия как дары Святого Духа. В день пятидесятницы Святой Дух наградил апостолов особыми дарами, например тем что они могли говорить на разных языках - это был один из даров Святого Духа.
11 Ибо не у каждого есть все дары; ибо даров много, и каждому человеку дается свой дар Духом Божьим.
12 Некоторым дается один, некоторым -- другой, дабы все имели пользу от них.
13 Некоторым дается Святым Духом познать, что Иисус Христос есть Сын Божий и что Он был распят за грехи мира.
14 Другим дается поверить их словам, дабы и они также имели жизнь вечную, если пребудут верными.
15 И еще: Некоторым дается Святым Духом знать различные служения, как будет угодно тому же Господу, по воли Господа, Который делает так, что милости Его соответствуют обстоятельствам детей человеческих.
16 И еще: Некоторым дается Святым Духом распознавать разного рода действия -- от Бога ли они, дабы проявления Духа могли быть даны каждому человеку на пользу.
17 И еще истинно говорю Я вам, что некоторым дается Духом Божьим слово мудрости.
18 Другому дается слово знания, дабы всех можно было научить быть мудрыми и иметь знание.
19 И еще: Некоторым дается иметь веру во исцеление;
20 А другим дается иметь веру в способность исцелять.
21 И еще: Некоторым дается творить чудеса;
22 А другим дается пророчествовать;
23 И другим -- различать духов.
24 И еще: Некоторым дается говорить на языках;
25 А другому дается истолкование языков.
26 Все эти дары исходят от Бога, для пользы детям Божьим.
(УиЗ. 46:11-27)
22 А другим дается пророчествовать;
23 И другим -- различать духов.
(УиЗ. 46:11-27)
Читаите внимательно Евангелие!
Смотрите пожалуйста Книгу - Деяния Святых Апостолов глава 1, стих 8. Слова Иисуса Христа после Его ВОСКРЕСЕНИЯ и перед поднятием на облаке.
ОТВЕТ ПРОСТ: АПОСТОЛЫ ПОЛУЧИЛИ ДУХ СВЯТОЙ ТОЛЬКО В ДЕНЬ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ!! !
ИМЕЯ ВЕРУ С "горчичное зерно" и ВЫ можете пережить личную ПЯТИДЕСЯТНИЦУ!! !
Для этого необходимы: НАСТАВЛЕНИЕ В ВЕРЕ, ЖАЖДА, ПОВИНОВЕНИЕ ХРИСТУ!! !
БЛАГОСЛОВЕНИЙ Вам!!!
Апостолы не получали Святого Духа пр Иоанновом крещении, они Его получили в день Пятидесятницы.
бох троицу любит, а вообще-доказано, што повторив три раза глупость, она потом такою не являеца
Есть "задаток" духа /дыхания/ жизни /универсальный/; есть дар Святого Духа для принятия важного решения /крещение водное, Иоанново, обязательство Богу служить/; есть дар Полноты Святого Духа в постоянном Христовом крещении огнём Святого Духа /испытание веры в искушениях мира сего/. Быть со Христом и быть во Христе подобно что быть возле ковчега Ноя и быть в ковчеге Спасения.
Во-первых, при Иоанновом крещении Апостолов еще не было, Христос избрал их позже.
Что же касается Ин. 20:22 и Деян. 2, то я понимаю это так.
В духовном мире, так же, как и в физическом, есть много аналогий.
- Сам Иисус Христос был зачат и рожден от Духа Святого (Лук. 1:35), а потом еще и крещен Духом Святым (Мф. 3:16).
- у Апостолов было рождение свыше от Духа Святого в Ин. 20:22, а потом еще и крещение Духом Святым в Деян. 2:4. О том, что это было именно рождение свыше у Апостолов, я вижу из того, что исполнился один из признаков: открылись их духовные глаза (Лук. 24:45), до этого они слышали, но не разумели.
- у каждого возрожденного христианина должно быть сначала рождение свыше (Ин. 3:1-6) при покаянии, когда он принимает Иисуса Христа, а потом еще и его личное крещение Духом Святым, как первое в его жизни исполнение Духом Святым, сопровождаемое радостью и желанием свидетельствовать о Христе и о полученном спасении всем людям!
Только на Иисуса в виде голубя сошёл Святой Дух. Ещё не был распят Иисус, а значит не было и искупления человека от грехов. Дух Святой не сходит на грешное или на неискупленное творение. После распятия Христа верующие получили прощение грехов и на них сошёл Дух Святой, что происходит до сих пор.
Саша Летута
после Воскресения Христа, Дух Святой сходил дважды. ..сказав это Он дунул и говорит примите Духа Святого...(Иоанн 20:22) и в день Пятидесятницы в виде огненных языков (Деян. гл. 2). В чем причина этого?
Для надежности, если первые два раза не зацепило
что за чушь.... займитесь лучше чем нибуть полезн....)))))))))))