Религия, вера
Дочь спросила почему у бабы Яги прозвище "Костяная нога",в интернете ничего не нашел, кто знает?
может потому, что худая очень?
Славка Штрайх
чет типо такого
ноги тонкие были.. как у коз..
Признайтесь же дочери, что этого Вы не знаете. Это будет честно.
Don Ginex
Нет -папа может все
В русской мифологии Баба-Яга есть инкарнация дочери богатыря Святогора, жены Велеса. В молодости её величали Азовка - в честь неё море Азовское. В старости она становится Я Га - я есть путь (ГАть, ноГА, дороГА, радуГА и т. п.). Приставка костяная нога вероятно есть указание на заболевание связанное с усохшей мышечной массой ноги - сухоть. Персонажи, сходные с Бабой-Ягой в германской мифологии Фрау Холле. В греческой Калипсо
Читала прикольный рассказ, не помню автора, так вот там он или она считает, что все сказочные персонажи - представители прошлой техногенной цивилизации, которые выжили при глобальной катастрофе. Кощей Бессмертный - робот, поэтому его смерть - пульт с антеной (иглой) находится вне его. Спящая красавица в хрустальном гробу - космонавт в камере анабиоза, поцелуй, который ее оживил - искусственное дыхание.
Говорящая отрубленная голова витязя, из которой идет пар - летательный аппврат капсула. 33 богатыря, выходящие из океана - водолазы в костюмах. А костяная нога - протез.
Don Ginex
Я то же читал эту хрень, но ребенку то нужно объяснить почему у бабы Яги протез, какая то история с этим связана
Это значит, что одна из ног Яги как у скелета, что в свою очередь показывает, что одной ногой она в мире живых, другой - в мире мёртвых, то есть она страж на границе между мирами. То же самое кстати означает нижняя косая палочка на православном кресте.
это было устройство запускающее ступу в полет.
Ахахахаха ))))))
За пять месяцев еще ответа не нашел? Сказка, фольклор, такой ее придумали
Don Ginex
Нужно конкретное объяснение ребенку, слова "фольклор" такой ее придумали" это не ответ
Это для устрашения детишек придумано.
хромая, нога не гнется у её...
Эта сказочная старуха — вовсе не плод народной фантазии, а историческая персона. Когда-то она была божеством, хранительницей домашнего очага, которому поклонялись многие народы, а за ее сокровищами охотились викинги и казаки Ермака Тимофеевича.
Вот тут читайте:
http://ceazaria.livejournal.com/2028.html
Вот тут читайте:
Дезоморфином бабка баловалась.
для рифмы.