Религия, вера

Почему Баба-Яга - женщина?

Вам совершенно неправильно всё объяснили на культурологии. Именно поэтому у Вас назрел вопрос. Верная трактовка отличается тем, что на все вопросы Вы сможете сами себе ответить, если усвоили общую модель.

Баба Яга это прообраз престарелой женщины, помешанной на половой жизни, питающей слабость к молоденьким мальчикам. Есть ещё версия, что баба Яга это неугомонная женщина страдающая бешенством матки, уже не способная думать головой, полностью подчиняющаяся своим страстям. Именно поэтому в сказках баба Яга всегда пытается заманить к себе в дом доброго молодца и сделать так, чтобы он забыл - куда шел. Костяная нога - просто в рифму сказали, без логического обоснования.

Яркий пример современной бабы Яги - сами знаете кто.. . :)))

Точно такая же особь, но мужского пола - кащей бессмертный. Именно поэтому он постоянно норовит похитить какую-нибудь юную красавицу, увести её от жениха. Именно поэтому смерть его в яйце. В том самом, а не которое на дубе, в сундуке.. .

Избушка на курьих ножках. Курьи от слова курить, а не курица. Раньше такие избы ставили в тех местах, где по весне случалось половодье, реки выходили из берегов. Столбы специально окуривали, чтобы они не размокали от контакта с водой, а потом на них ставили избу. Отсюда и пошло выражение избушка на курьих ножках. В те времена, когда слагались эти сказки, избушка на курьих ножках могла являться символом неуязвимости, обеспеченности, поскольку наводнения ей не страшны.

Сказка ложь, да в ней намек. Все эти сказки должны были предупреждать подрастающее поколение об опасностях, подстерегающих их с наступлением зрелости.

В наше время, на эту же тему, группа Наутилус пела: "Первый опыт борьбы против потных рук приходит всегда слишком рано... "
Юрий Крупский
Лучший ответ
Потому что Кащей - мужик!
Игорь Лебедев
Такая ее женскя Доля!))))))))))))))) )
Интересно!!! Только бы Ваши Детки ничего бы не узнали о Культурологии!
Был такой сборщик дани в Золотой Орде - Бабай Ага. На Руси все боялись его прихода и пугали им детей.. .
Детям же слышилось баба Яга...
Потому что наверно рассказывал христианский женоненавистник)
# **polinka **
Да чем ближе к пришествию тем больше язычества и всяких бредней.
Юлия Медведева
нет единого мнения о бабе яге! что вам сказали---логики вообще не вижу.... я считаю что верно такое: в древности как и сейчас были детки-сиротки, баба-яга брала их на воспитание к себе в лес, а дом на высоких стволах защищал от медведя. по-моему в этом больше логики....
Irakli ________
Да, точно я то-же недавно на одном сайтике такое-же объяснение персонажей детских сказок видела. Начиталась ужастиков, а сайт между прочим детский был! Понапишут всякой ерунды, что-бы детей кошмарить.. .
У Fox Malder, и то трактовка гораздо лучше, и для жизни полезней наверно :)
Она не женщина. Она уже бабушка.:)
Юрий Божков
Потому что Кощей-мужчина. :-)
Потому что БАБА!)) ) Ну, а если не придираться то только женщина может иметь такой скверный характер и множество других достоинств)))
Да почему бы и нет. Хотя впринципе она может быть кем угодно....: -)
Может ник себе такой взяла)))
по-моему это бред!!!
Я думаю что это жертва анарексии и комок нервов с подорванной психикой! ! А кто тогда кощей бесмертный???