Религия, вера

Кому служит РПЦ?

Христос гнал торговцев из храма, а РПЦ устроило из храмов торговые комплексы. Так кому служит РПЦ? - если сказано: 6,24: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне (богатству)".
Коля Быков
Иерархия. Иерархи церкви - администраторы бизнеса а не духовные проводники. Любой священник в сане становится рабом иерархической схемы СРАЗУ после рукоположения. Своеволие не допустимо. Полная (в идеале) централизация власти (и как следствие - денежных потоков) - цель извративших идею о монолитной церкви. Церкви людей любящих других людей как себя и больше. Где есть пожертвования (фонды) - всегда будут хитровыплетенные специалисты по подгонке догм к нуждам бизнеса. Попробует авва монастыря в Мухолётске напомнить иерархам о не стяжательстве.. Ап! и через три дня в Мухолётской обители новый настоятель. Деньгу забивают ВСЕ священники. Это условие пребывания в сане. Но не все несут идеи торы прихожанам. Я беру на себя право это утверждать т. к. лично знаком с бескорыстными священниками. Человек редко уделяет внимание духовному пути. Как правило знает в общих чертах основные законы "верного направления". Но тот кто возьмётся за свой духовный рост - без опыта прошедших путь (или хоть посвятивших всё свое время работе над исправлением поломок в пути) не сможет протиснуться к богопознанию между ловушками недоумения и заблуждений. Есть в среде священников те, кто выполняя план поставок "наверх" отдаёт тем не менее нуждающимся людям максимум накопленного подвижниками опыта. Никто не свят. Был один да талмудисты убили. Еврейское видение божьего расположения предполагает богатство в миру. Торолюбы даже своих бедняков за людей не считают. А христиан-гоев и подавно. Хочешь что бы тебя таки уважали - богатей. Отсюда пышность боевого "прикида" патриарха. Стяжательство и власть неразлучны от начала. Без структуры управленцев не возможна организация. Священники и сами не рады рабству, да адвокаты-крючкотворы от писания почти ничего не оставили. Трактуют библию как тору. Толкователи подгоняют значения спорных или не однозначных указаний под нужды фарисействующей верхушки иерархической пирамиды. Прикрываясь формальными значениями аллегорических (в большинстве) указаний. Лишая остальное большинство возможности иметь личное мнение на этот счет. Буквально формируя на пути ищущих богопознания препятствия из хитро подтасованных трактовок отдельных элементов руководства. Люди должны держаться вместе, поддерживать общие правила и при этом ни на шаг не приблизиться к выходу из противоестественного человеку (но не иудею) мировоззрения. и Таким образом иудаизм обезвредил для себя христианское мировоззрение. А в награду за предательство дела всей жизни ранних христиан (тех что через веру познавали бога) сановники получили хорошо налаженную машину обогащения с неимоверно высоким кпд. Все довольны. А людям не всё равно? Один хвост всей собакой виляет. Носатый такой хитровыстриженный хвост. Пока хвостатый человек думает что виляние суть единственно верное назначение его хвоста - тому ничего не грозит. Хвост вроде даже нужен. Но стоит человеку узнать о его бесполезности (тем более излишности в организме именно человеческом) как кончится процветание кучи специалистов по обслуживанию хвостов. Эк меня занесло..
Роман Бурсов
Лучший ответ
Да что ты, что ты. Давай -ка, мы, займемся твоим просвещением.

Во-первых, были изгнаны спонсоры террористической секты зелотов (сикариев)
из при-храмового пространства.

Во-вторых, Православная Церковь - всегда служит только Богу.

Ну и, в Храме все должно быть для молитвенных нужд верующего.
себе
Лидия Алиева
Так они и есть господа, а холоп должен служить одному хозяину!
Женя ***
Здоровью и миру.
Adema Kadesekova
Князю мира
Яна Гаврилова
Дворкин
Коля Акжол
Ответ очевиден, кому.
Богу поклоны, а попам миллионы
Чем черт попа хуже? Одному ведь служат
«Кто идет?» - «Черт». – «Ладно, лишь бы не поп»
Поп тот, кто и с живого и с мертвого дерет
Мало в попы идет за Исуса, все больше из-за хлеба куса
За деньги и ленивый поп молебен пропоет
Поп праведно живет – с нищего дерет, да на церковь кладет
Поп еще молитву не начинал, а деньги уже забрал
Поп и Богу норовит за чужой счет угодить
Попу да вору все впору
Попу да вору дай хоть золота гору – им все мало
Кому убыток, а у попа прибыток
Весы – не попова душа, не обманут
У попа глаза шире брюха
Деньга не только попа купит, но и Бога обманет
Поповский карман – бездонная бочка
У всякого попишки свои темные делишки
Какова вера, таков у ней и Бог
Не тому Богу попы наши молятся
Хоть церковь и близко, да ходить в нее склизко
Хоть и три попа – а заросла в церковь тропа

Попы, продавцы магических услуг, не хотят, чтобы за их так называемый "духовный труд", платили духовно.
"В 1958 году 40% церквей в СССР закрылось. Только за 1959 год 200 иереев и протоиереев сложили с себя сан. Порядка 3000 служителей более низшего сана ушли из церкви. Были ликвидированы целые епархии: Сумская, Челябинская, Ульяновская. Три четверти монастырей в СССР было закрыто. Трагедия для РПЦ была более масштабная, чем после революции 1917 года. Что случилось? Ничего сверх естественного — РПЦ обязали платить налоги."
Андрей Климов
РПЦ представляет собой гигантскую корпорацию, объединяющую десятки тысяч самостоятельных или полусамостоятельных агентов, - сказал "Известиям" директор Центра по изучению нелегальной экономической деятельности Лев Тимофеев (под его редакцией вышла брошюра "Экономическая деятельность Русской православной церкви и ее теневая составляющая"). - Годовой объем финансовых потоков РПЦ - как легальных, так и теневых, - составляет несколько десятков миллионов долларов.