Религия, вера
В чем для нас могут служить примером Апостолы Петр и Павел?
Если не получится достичь их крепкой веры и божественной мудрости, то постараться подражать их нелицемерному покаянию и глубочайшему смирению.
Господь смиряет человека скорбями и болезнями, а тот в ответ начинает роптать на Создателя. Многие из нас не благодарят Господа за то, что есть семья, здоровье, жилище, образование, положение в обществе. Мы ропщем, раздражаемся, хотим большего и постоянно недовольны на «судьбу» и Бога. Нам все не так и не этак. Всего мало. Чувство зависти разъедает нас, свидетельствуя об отсутствии в сердце благодарности ко Господу за Его великие милости.
Апостолы Пётр и Павел своей жизнью являют нам совершенно другой пример. Они — настоящие христиане, вера которых нелицемерна, в сердце, «не в брёвнах, а в рёбрах». Ни бедность и отсутствие образование у Петра, ни богатство и высокое положение в обществе у Павла — все это не стало препятствием их обращения ко Христу, добровольному мучению за веру христианскую. «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? Как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но всё сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» [Рим. 8: 35–39].
своей любовью к Богу
Знаю только Апостола Андрея,
который с причала рыбачил
Прилагая старания и полагаясь на помощь святого духа Бога, Петр смог справиться с неправильными склонностями, а также проявлять самообладание и самоотверженную любовь
Помогает пример Павла. Он был выдающимся учителем, старейшиной и пастырем. Ему приходилось иметь дело с собраниями, в которых возникали очень серьезные проблемы, и, когда было нужно, Павел смело давал строгие увещания . Обзор деятельности Павла позволяет сделать вывод, что он редко прибегал к выговорам — только когда это было необходимо или целесообразно. Поступая так, Павел проявлял мудрость, нисходящую свыше.