истинного христианина. Для чего необходимо это символическое подтверждение, что человек решил посвятить свою жизнь Богу Иегове?
1 Петра 3:20,21.
Религия, вера
Крещение - это символическое действие, но в то же время важнейшее событие в жизни
Это не очень правильное толкование. Спасение "через воду" может быть неверно истолковано человеком. Вода здесь символизирует смерть прежде всего.
Поэтому погружение в воду и восстановление - это символ смерти и воскресения. Смерти для греха и воскресения для Жизни. Т. е. те, кто предпочел воду, устремившись за грехом - умерли, а 8 душ были спасены, так как посвятили себя работе во спасение - ковчег является эквивалентом спасительного труда, произведенного человеком - труда над состоянием своей души.
Обряд, таинство крещения поэтому символизирует тот самый выбор - строить спасительный ковчег. Но вся работа еще впереди.
Не самое важное.
Да просто люди любят театрализированые представления. Ничего кроме этого там нет. Человек просто любит символы и хочет быть в стаде, вот и всё.
Пользы никакой реальной нет, просто может красивый обряд на эмоции повлияет благотворно, но и всё.
Ему это даром не надо. Крещение нужно людям и от святого человека. Можно хоть самому себя крестить и придумать что бог тебя поймет
Крещение - это не символическое действие, это отречение от сатаны, зла, и сочетание со Христом, Иисусом Христом, и наделение человека Дарами Святого Духа. А также соединение человека с другими христианами, учениками Иисуса Христа, для собирания из них всех Небесной Церкви. Таинство крещения происходит как явление духовного мира, соединяющее человека с Богом.
Чтобы все вокруг видели доказательства вашей веры, так сказать.