Религия, вера
Кто по вашему бог? дайте четкое определение
Сказочный персонаж
Это творческая бесконечность... точнее пока не могу сказать...)
Нурлан Рыскелди Уулу
бред
Возможно ли, что бог, искупивший род человеческий смертью своего единственного сына, или, вернее, сам ставший человеком и умерший за людей, обрек на ужас вечных мучений почти весь род человеческий, за который он умер?... Подобная концепция чудовищна, омерзительна. Она делает из бога или воплощенную злость, и притом злость бесконечную, создавшую мыслящие существа, чтобы сделать их навеки несчастными, либо воплощенное бессилие и слабоумие, не сумевшее ни предугадать, ни предотвратить несчастья своих созданий.
Вольтер
Нурлан Рыскелди Уулу
бред, он не ставал сам человеком
Неизвестно Неизвестно
Апостол Иаков писал: Бог… не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью (Иак. 1, 13–14).
Об этом же просто и ясно сказал преподобный Антоний Великий (IV в.): «Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, …а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом – по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога – по несходству с Ним. Живя добродетельно – мы бываем Божиими, а делаясь злыми – становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют» [2]. Один из святых очень точно сказал: «Не хочешь скорбей – не греши».
Асия Сыйдыгалиева
Вольтер вообще наговорил про современную ему католическую церковь всяких глупостей и гадостей, так что нельзя воспринимать его всерьёз) Например он говорил про неё "Раздавите гадину!"
При-РОД-а Живо творящее .
Нурлан Рыскелди Уулу
тоже бред
дедушка с бородой из сказки под названием библия
Нурлан Рыскелди Уулу
бред, где написано что он дедушка
У великого древнегреческого философа Платона (†347 до н. э.) есть такие слова: «Простые вещи не поддаются определению». Действительно, сложную вещь можно как-то определить, называя составляющие её свойства. Простую же можно понять, только увидев её. Как, например, можно объяснить человеку, что такое красный цвет или сладкий вкус, если он никогда с ними не соприкасался? Очевидно, что способ один – он должен увидеть, попробовать, ибо никакие слова здесь не помогут.
Христианская религия учит о Боге как первичной Простоте, Он, по-славянски, про́стое Существо. Поэтому любое слово о Нём, любое Его определение будет недостаточным. И все те имена и качества Бога, которые приводятся в Священном Писании и богословской литературе, являются не чем иным, как лишь некими земными аналогами Его невыразимых свойств. Ибо Он есть Дух, а не какое-то существо из тончайшей материи, и потому не может быть описан языком и понятиями нашего обычного опыта. Преподобный Симеон Новый Богослов (X в.) так и писал: «Я… оплакивал род человеческий, так как, ища необычайных доказательств, люди приводят человеческие понятия, и вещи, и слова и думают, что изображают Божественное естество, – то естество, которого никто ни из ангелов, ни из людей не мог ни увидеть, ни наименовать».
Но, при всей невозможности дать адекватное описание свойств Бога, тем не менее совершенно необходимо иметь верные ориентиры для их понимания, ибо в противном случае человек теряет и возможность какого-либо отношения к Богу, и идеал своей нравственной и духовной жизни. Поэтому в христианстве Бог открывается как Любовь, Разум, Личность, Справедливость, Святость.
У одного из святых – Григория Паламы́ (XIV в.) – есть замечательное высказывание, которое в кратких и ёмких словах раскрывает ещё одну из сторон христианского учения о Боге и характере Его связи с миром. Святитель Григорий писал: «Бог есть и называется природой всего сущего, ибо Ему всё причастно и существует в силу этой причастности, но причастности не к Его природе, а к Его энергиям». Эта мысль подчёркивает две важные характеристики Бога.
Первая – Бог неотделим и не отчуждён от природы мира и человека, ибо всё существует в силу причастности Ему. Вторая – эта причастность мира Богу не означает однако его единоприродности, единосущности с Богом. Поэтому становится понятным, почему христианство не приемлет деизма, полностью отделяющего и отчуждающего Бога от мира и делающего окружающий мир бездушным объектом потребительских интересов человека. Оно отвергает и пантеизм, отождествляющий Бога с миром, исключающий в Нём личность и открывающий простор для понимания Его как некой безликой оккультной (скрытой) силы, которую можно использовать в своих интересах – и тогда развиваются разные виды шаманизма, колдовства, магии, сектантства и т. п., уродующие сознание человека, его психику, всю жизнь.
бред опиумных голов... (tm)
Творческая сила, Первоисточник всего сущего, природа которого до сих пор не ясна
Нурлан Рыскелди Уулу
бред
Аллах, и этим всё сказано.
Elman Dadasov
узбег чоли?
Нурлан Рыскелди Уулу
это то понятно, бог это просто русское слово. Кто тогда такой аллах?
выдумка
Нурлан Рыскелди Уулу
с чего ты взял?
...бог-это ты, ты это я, я это он... в общем единство всего что есть...
Разумный представитель самого ВЕРХНЕГО мира.
Нурлан Рыскелди Уулу
где находится верхний мир?
Бог – исторически сложившееся персонифицированное обозначение законоустанавливающего принципа Вселенной. Бог познаётся конечным субъективным сознанием как "безконечное, объективное сознание".
Конкретная трактовка сильно различается в конкретных религиозных и философских системах. В общем случае, Богу свойственны следующие признаки:
1. причастность к возникновению и развитию Мира;
2. Единство, единственность, универсальность – в широком спектре философских значений;
3. субъектность, личностность, рефлексивность – познаваемыя через аналогичныя свойства человека;
4. доступность для общения с определённым образом ориентированным конечным сознанием (человеком);
5. абсолютная истинность и всеведение, возможность исчерпывающе знать для каждой ситуации всю релевантную информацию;
6. соответственно доброта и всеблагость – возможность знать для каждой ситуации объективно наилучший исход ("Божья Воля").
Закон существования вселенной, целый, включающий в себя все открытые и не открытые закономерности существования миров и измерений, созидательный в своей основе и разумный, непостижимым для человеческого ума разумом, вездесущий по своему существу, как Закон Природы.
я знаю только что это только с нерелигиозной точки зрения ...Бог есть проеккция энергии духа над всем сущим и он не создавал религий... тем более таких изуверских как авраамизм во боих эпостасях..
Всемогущая невидимая духовная личность, сотворившая вселенную
Всевышний, личное имя которого — Иегова. Еврейские слова, которые переводятся как «Бог», указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают.
Инна Дыкун
Это, видимо, с точки зрения иудаизма – а как с точки зрения науки?
Саша Соловев
Разумно ли верить в Бога?
Рим. 1:20: «Его невидимые качества... ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано».
Пример. У нас нет сомнений в том, что фотоаппарат, радио и компьютер были кем-то созданы. Разумно ли в таком случае считать, что такие сложнейшие органы, как глаз, ухо и человеческий мозг, появились сами по себе, без вмешательства мудрого Создателя?
Нельзя дать четкое определение тому, чего не знаешь.
Личный надмирный идеал.
*** rs с. 63 Бог ***
Бог
Определение. Всевышний, личное имя которого — Иегова. Еврейские слова, которые переводятся как «Бог», указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают.
Бог
БОГ- Большой Огонь Галактики. Высшие силы.
Мумий Троль ха-ха
Откровение 4:11
Нурлан Рыскелди Уулу
че там, скидывай