Религия, вера
Помогите дать четкое определение совету Христа "Не судите". Значит ли это, что мы не можем высказывать суждений вовсе?
«Не судите, да не судимы будете» , сказал Иисус Христос довольно большому количеству слушателей. (Матф. 7:1) Исключил ли Он этим всякую возможность судить? Или бывают случаи, когда даже уместно судить, не будучи за это осужденным Богом?
Нам необходимо выносить суждение о человеке, чтобы принять решение дружить или нет, говорить или нет, жениться или нет.
Но говорить что ты не попадешь в царство Бога мы не можем, ибо суд Христов.
Женя Кошурников
Разумно. Действительно, должна ведь я оценить приносимые человеком плоды для того, чтобы понять, хорошее он сообщество или дурное. Можно вынести суждение не осуждая.
Сказанное Собою, Он нарушил. Он осудил. Книжников. Фарисеев. Иудеев.
И был осуждён. Книжниками. Фарисеями. Иудеями. Каждому-Своё.
Сын Божий-не Бог. Сын Любви-не Любовь.
Любить Бога-быть Богом. Любовью.
Я-имя Моё.Бог есть. Я-это. Это лучшая часть Меня. Любовь-Я.
Не любящему Себе-не верю. И Вам не поверю. Вы-это Я. Любовь
Ко Всему.
Сын Божий-не Бог. Сын Любви-не Любовь.
Любить Бога-быть Богом. Любовью.
Ко Всему.
Женя Кошурников
Я сейчас не буду Вам возражать, а послушаю других, пусть выскажутся. А потом скажу Вам свое мнение на этот счет.
Ирина Рондо
Проверь клавиши, что-то залипает на Я.
если я рассказываю вам как идти по дороге - это одно но если мы беремся судить идущих по этой дороге - совершенно другое
..приветствую!
..он вроде еще сказал: кто без греха, пусть первым бросит в нее камень.
..вот на мой взгляд, главное не лицемерить. . не быть ханжой. . когда судишь других, влезь в их шкуру. .
..и чти уголовный кодекс :)))
Женя Кошурников
Привет, дорогой! Просто я часто слышу на любое высказанное человеком суждение ему семеро в ответ: "не суди!" и к месту и не к месту. Я пришла к выводу, что люди просто не понимают смысла выражения Иисуса.
Не знаю, почему вас заинтересовал этот вопрос - вряд ли вы из тех, кто ищет истину.
И всё же попытаюсь ответить.
"Не судите, да не судимы будете" - сказал Христос. Когда он это сказал? Перед судом? На суде? Нет, во время исполнения казни. Поэтому его "не судите" следует понимать как "не казните".
Моё понимание: ты можешь осуждать кого угодно в чём угодно, но приговорить (осудить, вынести приговор) ты не вправе.
Кстати, те, кто выносит приговор по праву должности, в Библии не забыты, и ох как нелегко им - отвечать и за себя, и за того парня.
И всё же попытаюсь ответить.
Женя Кошурников
Пожалуйста, приведите мне стихи из Библии
1) где во время казни Христос сказал "не судите"
2) кто в Библии не забыл из тех, кто выносит приговор по праву должности и в каком контексте. Дайте стих.
А вопрос мой самый что ни на есть жизненный, потому что бывают такие ситуации, когда неоходимо сформировать свое отношение к происходящему и занять позицию. Понять, хорошо это или плохо.
Женя Кошурников
Вот Вы, например, сразу меня занесли в категорию "не ищущих истину". Осудили? Или вынесли суждение?
Анюта Дементьева
Вы сами удалили комментарий? Бывает.
Попытаюсь ответить.
Казнь - речь идёт о побивании камнями неверной жены. Именно эту казнь предотвратил Иисус, сказав: "Кто сам без греха - пусть первый бросит в неё камень". Цитирую по памяти, извините, если не точно.
Попытаюсь ответить.
Можно наказать человека, абсолютно не осуждая его поступок.. . И часто - даже нужно.
Женя Кошурников
Да. Спасибо Вам, что не прошли мимо.
Если Вы действительно хотите серьёзно разобраться в этом вопросе, то очень советую Вам почитать толкование этого места евангелия Иоанном Златоустом, мне к этому добавить нечего, я полностью согласен с его точкой зрения: http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z07_1/Z07_1_23.htm
Женя Кошурников
Спасибо, но там очень длинно. Мне бы Вашими словами полаконичней, в сжатой форме.
мать Тереза сказала если вы судите (я так думаю и высказываете суждение) вам некогда будет Любить!!!
Женя Кошурников
Любовь должна быть уравновешена Мудростью и Справедливостью. Слепая любовь портит.
"суждение и осуждение близки" - утверждает Писание. Но в то же время учит: "Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас".
Женя Кошурников
Для того, чтобы определить, что брат является злоречивым, нужно констатировать этот факт вслух) Это есть уместное осуждение, верно я поняла Вашу мысль?
Лично я стараюсь никого и никогда не судить...
Женя Кошурников
Отличаете ли Вы "судить" (в смысле "осуждать") от "высказывать суждение"?
1. "НЕ СУДИТЕ! " — то есть ПРОЩАЙТЕ.
Приведённые ниже два места Писания говорят о милосердии и прощении. Они напоминают человеку о том, что каждому из нас предстоит предстать на Суд Божий. И каждый из нас нуждается в Божьей милости и прощении. Почему же мы не хотим простить и отнестись с милостью к согрешающим против нас?
Лука 6:37-38 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
Иакова 2:13 «Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом» .
Другими словами, эти стихи можно читать так: «Прощайте, и простится вам. Оказывайте милость, и вам будет оказана Богом милость» .
2. "НЕ СУДИТЕ! " — то есть НЕ СУДИТЕ ЛИЦЕМЕРНО…
Матфея 7:1-5 «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: 'дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» . – Человеческий суд – лицемерный суд.
3. "НЕ СУДИТЕ! " — то есть НЕ СУДИТЕ ПРЕДВЗЯТО ("лицеприятно").
Мы уже прочитали стих из Иакова 2:13 «Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом» . Контекст этого стиха: не будьте предвзятыми, не будьте лицеприятными (судите без лицеприятия, ибо лицеприятие есть грех) :
Иакова 2:1-13 Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица. Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде, и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих, - то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями? Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его? А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды? Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь? Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
Женя Кошурников
Согласна во многом, спасибо. Внесла дополнения в вопрос, почитайте, если интересно.
Петр Тревогин ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА, или ВО ЧТО ВЕРИТ ВЕРУЮЩИЙ В БОГА?
http://www.ateist.ru/4trevog.htm
Женя Кошурников
Своими словами лучше.
Почемуто слово не судите воспринимается как осуждение когото, и перекладывают на личность? !
Слово судить может означать о рассуждении - то есть не думайте и вас не осудит инквизиция!
Женя Кошурников
Вот именно, Сережа! А я о чем! Человеку дадены мыслительные способности. Которые Библия, вообще-то, поощряет использовать. Поэтому одно дело "осуждать", а другое "выносить суждение". Кроме того, судить иногда тоже уместно. Не осудил ли Иисус фарисеев? Сколько угодно. Я напишу об этом в теле вопроса, в дополнении, немного позже. Хочу раскрыть тему.