Религия, вера

А у вас бывало такое чувство?

Вот предлагают мне содить в храм, или мимо идем и решаем зайти, свечку поставить. А мне аж неприятно становится!
Не хочется туда заходить!
Когда заходишь в этот прибанник, видишь как дорого стоят свечи и кресты, дико дорогие молитвенники. Воникает вопрос - а стоят ли они того?
А вокруг ходят злобные старухи прихожанки, которые смотрят осуждающе, меня не знают но как будто заранее уверены что шалава последняя.

Вокруг всё яркое, это ведь целая наука - эти обряды, правила, традиции. Невольно задумываешься - а зачем это надо? Иногда кажется что это какой-то дешёвый цирк! "Это надо только священникам - чтобы сделать карьеру и этим злобным бабкам - чтобы почувствовать свою значимость, поругать молодёж.
Люди в церковь идут за добротой, за чем-то сверхъестественным, за чем-то успокаивающем. Ну а там разве это найдешь? Я пока кроме злобы и хамства ничего в церквях не встречала. . по крайней мере в красноярских православных.
А вы поезжайте в храм, который находится подальше от города, там и свечи подешевле и бабульки добрые. Где много денег, там мало веры. А где мало денег, там и вера.
Настена Дубровина
Лучший ответ
Ксения Зубченко(Трубникова) Вы видимо вопрос не дочитали. Человек про красноярские церкви говорит
Ольга Золотарева Спасибо за ответ!
Оленька Л. Прежде чем ругать бабулек всёж следовало бы одеться так, что бы не нести соблазна окружающим.
А то ведь бывает как в сказке - и не голая вроде, но и не одетая, да ещё и губки поджимает обиженно если её не по шёрстке погладят... а о том, что и великие блудницы древности себе такого не позволяли даже знать не хочет.
Мишель, мне искренне жаль, что у Вас так получается... это, наверно, зависит от прихода. Осуждающие взгляды попадаются, но это уже сами люди берут на себя грех. Попробуйте от этого отрешиться. Надеюсь, рано или поздно Вы найдёте свой храм, где Вы сможете почувствовать благодать Божью и расположение прихожан, искренность и любовь батюшки и где Вам будет просто хорошо. Дай-то Бог!
Оленька Л. Среди прозвучавших этот ответ пожалуй лучший, но всёж следовало бы отметить, что накрашеной особе в юбке до половины бедра и декольте до пупка не должно бы возмущаться неприветливостью прихожан.
Эта группа "бабулек в законе" - головная боль многих священников. Хотя случай не такой уж редкий - православие, в основном, выродилось в обрядовую религию.
Сильно не сердитесь: это ничего вам не напоминает? Бабульки "прихватизировали" церковь, как чиновники страну. Мы с вами лишние на этом празднике жизни! (Шутка. Добивайтесь своего!).
Вы совершенно правы. Бабки злобно на вас смотрят, потому что если вы пришли в церковь - значит что-то натворили, а натворить могли тока ноги раздвигая перед кем попало (ну, по себе ведь судят, молодость вспоминают) . Плюс, христианство у некоторых развивает параноидальную шизофрению с манией преследования, боятся, что лукавый за каждым углом с мешком искушений ждет :))
Лучше прогуляйтесь с парнем, а не в церковь ходите - церковь уже давно стала дешевим цирком, при чем платным.
Бог внутри человека, а церковь - это хорошо отлаженный механизм отмывания денег.
Ирина Смирнова
Людям дьявол и его помощники сильно запутали информацию, желая, чтобы люди были как можно дальше от Бога. И все теперь постоянно говорят, что понять смысл жизни невозможно вообще. А ведь всё так просто. Человек сотворен Богом по своему подобию. Бог – гармония и любовь. Человек создан жить в гармонии и любви. К ним и должен человек стремится. Но дьявол обвинил бы тогда Бога в том, что у человека не было выбора. Что познать, что такое добро, надо увидеть, что такое зло. Нет у Бога понятия греха. Это придумано людьми. Есть природа мыслей и поступков (выбор) . Тёмная или светлая. Человек и выбирает эту сторону своими поступками и мыслями в жизни. Но человек создан Богом. Поэтому выбирая темную сторону – человек отказывается от своей природы, от себя отказывается. Человек часто только после смерти осознает, какой выбор он сделал. Осознает ли он суть своих поступков или твёрдо уверен, что поступает правильно, если выбирает темную сторону. От этого и зависит решение судей, отправится ли человек на перерождение в мир или как неисправимый будет отправлен в ад.
Люди стремятся узнать о своём будущем. Предполагают, гадают, предсказывают. А ведь всё что с нами происходит – последствие нашего предыдущего выбора. Стремимся и выбираем зло – получаем дисгармонию. Стремимся и выбираем добро – получаем гармонию. Нельзя быть в гармонии с Богом, стремясь быть в гармонии со злом. Гадая, обращаются к темным силам, которые не могут дать точный ответ, т. к. человек по природе своей наделен свободой выбора. Их стремление, дать информацию, которая только вызовет сомнения в человеке, уведет в размышлениях подальше от истины. А ещё лучше, если человек, послушав их, сделает тот выбор, который они предлагают ему. Светлые тоже дают советы людям, только правдивые и истинные. Темные приучили людей к тому, что под маской добра может скрываться и зло. Да, но только если зло придет в теле, тогда оно может представиться добром и запутать человека. Но в астрале, и по сути своей, темные не могут появиться как светлые, но земно сомнения темными уже посеяно, и радуются они тому, что не доверяют все светлым, которые дают советы.
Вот и надо человеку сделать в жизни выбор между добром и злом. Бог живет внутри каждого человека. Прежде всего надо начать с себя. Не человек создал этот мир, не ему его и менять. Но человек может изменить себя. Может жить в гармонии с Богом в себе. И это и изменит тот мир, в котором он живет. А если что в жизни случилось, то надо понять, зачем так случилось и что этим тебе хотят показать и чему научить? А обычно люди начинают обвинять жизнь, жалуясь на жизнь, спрашивая «почему? » и не стараясь найти истины причины произошедшего. А получается, что жалуются на Бога, который им эту жизнь дал.
Жизнь на Земле коротка, чтобы сделать выбор, с которым человек будет жить вечно.
Ольга Золотарева Мне 3 года патологически не везло. А потом всё закончилось. как голову не ломала - так и не поняла о чем меня судьба пыталась предупредить. Единственная здесь логика - в начале этого злосчастного периода в жизни я потеряла кольцо. а удача пришла, когда я это кольцо наконец-таки купила - я 3 года искала подобное.
Разве в этом есть какой-то смысл?
Найдите храм в котором Вы не будете испытывать раздражения. Я испытывала подобные ощущения, пока не нашла храм в котором мне спокойно и хорошо.. Хоху с непокрытой головой и слова никто не говорит.
Мы когда на ул. Сурикова в Красноярске в церкви крестили дочь друга, нам бабка несколька раз замечание сделала, что та громко плачет, другие недобро посматривали на нас и фиг кому объяснишь, что это всего лишь ребенок
С#а#г#ы#н#д#ы#к К*а*б*е*п*о*в Ага, такие бабки, еще чего доброго, сглазят ребенка ((( В таких случаях надо дулю в кармане держать (или более экстремальный вариант - в лицо тыкнуть)))
Ольга Золотарева А меня в той церкви священник от иконы отогнал, при чем в довольно грубой форме....

Но я не обиделась - 19 лет назад, меня там (именно на Сурикова) крестили. Потом мне рассказывали что я в священника плевалась! )))))
Вот по этому Я в церковь и не хожу!!! !
Я тебя прекрасно понимаю!!! !
Заходишь в церковь, и сразу начинаеться!!!! Мало того что цены бешенные, так ещо и не купишь если то грязью обольют, и прокленут эти бабки!! ! Я как то так зашол и поругался с бабуляй так она начила Я типа тебя праклену, а ещо и Богом прикрываються!!!! Я единственного понять не могу как бутюшьки их там в церкви терпят!! !
Я например из за этих бабулек и не хожу в церковь уже лет пять!!!!
Жанна Велчева
Браво! Есть еще единомышленники (хоть и маловато)...
Татьяна Ничик
Ольга Золотарева Вы буете смеяться! Мне часто вответах такое пишут, когда я задаю вопрос о бессмысленности современной религии. Обязательно один из 10 ответит, что полностью солидарен и раз что нашёл единомышленника.
Всё, что ты видишь в церкви, есть ритуал, наложенное на ежесекундные эмоции (то же ворчание престарелых посетительниц) , смысл за этим как правило теряется, но он ЕСТЬ :)

Я вот, к примеру, до недавнего времени не знала, зачем женщинам необходимо в церкви быть с покрытой головой и в юбке, а у этого есть свой практический смысл.. . то же самое и с остальными ритуалами, пока не понимаешь, зачем, всё кажется бессмысленным
я не разу не был в церкви но представляю её именно такой кокой ты её описала! церковь изначально была создана для того, что бы прибрать всю власть к себе и люди туда ходят что выпрашивать что ли-бо у бога, а просто веры и любви к богу у них нет!! ! Если ты веришь в бога не нужно куда то ходить просто верь ему не нужны жертво приношения, молитвы и т. д. ему нужна только твоя вера и любовь
Aidin Temirhanov